Правительство КНР подарило белорусской таможне новое оборудование

Когда помощь к спеху

Белорусская таможня станет работать еще быстрее и качественнее: вчера в ее распоряжение поступили 49 новых современных технических средств. Такова технико-экономическая помощь от правительства Китайской Народной Республики. В транспортно-логистическом центре «Минск-Белтаможсервис 2» состоялась торжественная церемония получения оборудования. В мероприятии приняли участие представители Государственного таможенного комитета, центра по международному технико-экономическому обмену министерства коммерции Китайской Народной Республики, посольства КНР в Беларуси, канцелярии советника по торгово-экономическим вопросам посольства КНР.


Николай Свирид, заместитель председателя Государственного таможенного комитета, открывая торжественную церемонию получения технико-экономической помощи, отметил, что сотрудники белорусских таможенных органов прошли обучение в КНР и готовы приступить к работе на данном оборудовании: «Средства контроля будут направлены в основные пункты пропуска и в ближайшие дни введены в эксплуатацию. Таким образом, безопасность спортсменов и болельщиков, принимающих участие в II Европейских играх, будет обеспечиваться и с применением поступившего оборудования, что позволит на международном уровне продемонстрировать результаты успешного сотрудничества Беларуси и Китая».

Среди нового оборудования особого внимания заслуживает мобильный инспекционно-досмотровый комплекс с девятью системами инспекции багажа. У него есть функция автоматического определения наркотических и взрывчатых веществ. С помощью этого аппарата таможенники смогут осуществлять контроль товаров без вскрытия транспортных средств. Специалисты говорят, что новое оборудование позволит просканировать 20 — 25 автомобилей в час. Процедура досмотра на аппарате не представляет угрозы для жизни и здоровья людей, что подтверждено технической документацией и исследованиями.

Фирму, которая произвела оборудование, белорусские таможенники уже успели хорошо изучить. Аппаратура этой китайской компании уже давно активно используется в пунктах пропуска. С помощью двух подобных досмотровых комплексов в прошлом году было выявлено 1.500 административных правонарушений.

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter