Как у людей из стран Балтии отнимают историческую память о Победе над фашизмом

Когда поле битвы — сердца людей

Праздники и даты, которые мы отмечаем, — это всегда что-то про нас. В них живет отражение общей национальной культуры. Их символизм позволяет народу сохранить память про опыт, который людям важно не потерять. Ведь то, что не отмечено, со временем рискует оказаться забыто.

В этом смысле существуют совершенно особые даты! В их традициях просматривается собирательный образ народа, в них витает уникальный народный дух. Праздник Победы уже много лет объединяет вокруг себя людей разнообразных культур, чья история познала боль и горе фашизма. Наши родные из прошлого боролись, чтобы и дальше жила их страна, чтобы были они, чтобы потом родились МЫ. И Родина ассоциировалась у нас с запахом мамы.
И в память об этом современникам бы сохранить мир, стараться не допускать вражды по национальному признаку. Но страны Балтии, увы, идут по иному сценарию. Не по воле народа, а под влиянием отдельных персон из политики. Под предлогом солидарности с Украиной празднование Дня Победы так символично попадает в немилость.
В Латвии 9 мая назначили траурной датой, хотя этот праздник всегда собирал у памятника освободителям как местных русских, так и латышей. И не было между ними никаких национальных распрей! Только общая радость, уважение и желание говорить спасибо.

Не важно, на каком языке ликует душа человека: с русским, латышским, литовским, белорусским или каким-то другим акцентом. У чувства трепета нет национальности! Пожалуй, многим знакомо ощущение, как в атмосфере праздника наши переживания рядом с другими становились сильнее. 9 Мая, на празднование Дня Независимости, в День народного единства. Гамма чувств после этих праздников словно бы открывала дыхание на новую жизнь.
Памятные дни в каком-то смысле нравственно питают народ. Это тот фундамент, который Александр ­Лукашенко бережно хранит в Беларуси. И эти же основы правительства балтийских стран рискуют в своем населении ослабить. Насаждая своим людям новый и совершенно чуждый для них идеологический формат.
С этого года жителям стран Балтии не просто запретили публично праздновать. А установили табу понимать этот день так, как люди всегда привыкли, — в качестве символа Победы над фашизмом. В Латвии теперь эту дату обозначили днем памяти «погибших жертв в Украине от российской агрессии». В Литве звучат предложения обозначить 9 мая «Днем памяти жертв геноцида». Из всех дней в году выбрали именно этот. И теперь пытаются запретить даже чувствовать то, что местные жители до сей поры испытывали! Словно бы все эти годы их переживания трепета, особой благодарности и уважения к ветеранам были какими-то неправильными.
Нечто подобное пытались осуществить еще очень давно. Задолго до того, как началась история с Украиной. Сам День Победы с подачи некоторых политиков был камнем преткновения в балтийских странах со времен распада ­СССР.
А в этом году им словно бы судьба даровала Украину — и они под предлогом сочувствия принялись в очередной раз вытравливать из культуры своих стран памятную дату, которая всегда лишь отдельным политикам не нравилась. Просто на этот раз, используя текущую ситуацию в мире политики, им удалось найти более удобный и результативный повод отнять у людей частичку их национальных и семейных традиций. Если посмотреть сводку новостей из стран Балтии, День Победы пытались выжечь из местного календаря около 30 лет. Под предлогом COVID-19 празднования возле памятника в 2020 году в Риге запрещались, но возлагать цветы еще можно было. В 2021-м ближе 200 метров к мемориалу в праздник подойти не давали. В 2022-м нельзя оказалось все, а можно — ничего!

Прибалты тоже впитали ценность этого праздника как часть семейной и национальной культуры. Но их правительства сейчас очень стараются, чтобы люди про все забыли. А это — опыт, от которого нельзя отмахнуться. И это понимают у нас. В нашей памяти обо всем живет особая частичка белорусской души! Невозможно представить, чтобы у нас допустили ее обесценить или вовсе отнять. Без нее мы бы стали не мы.
И для того чтобы воспоминания не ушли в далекое невероятное прошлое, нам важно праздновать, сохраняя память исторических дат без трансформаций и преломлений. Иначе можем утратить частичку себя. Поэтому уже очень скоро, оберегая свою культуру и все наше белорусское, мы снова будем чествовать 9 Мая именно в качестве Дня Победы.
И сделаем это, как всегда, с белорусской душой и особым трепетом. А в этом году еще и с характерным белорусским гостеприимством, приглашая жителей стран Балтии отмечать вместе с нами. Ведь с 15 апреля безвизовый въезд в Беларусь возможен на целый месяц.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter