Ботанический сад всегда умиротворяет

Когда погода шепчет

Воскресным утром, когда в окна квартиры светило солнце, мы с женой начали думать: куда бы сходить? Вариантов было не очень много: художественный музей, гости, галереи, театры, кино. Да и просто можно погулять по городу — погода же хорошая. Спорили, пальцы загибали, смеялись, но завтрак закончился, а как бы интересно и полезно время провести, так и не придумали. Подсказала дочка: «Родители, а сходите-ка в ботанический сад!» Из всех существовавших вариантов этот показался единственно верным. В музеи, театры и кино можно в любой, даже дождливый день.

фото pixabay.com

Таких умных, как мы, оказалось немало. Минчане и приезжие толпились у окошка кассы, переговаривались, денежки считали (билет для взрослого — 7 рублей). В ботсаду светло, тихо, красиво и торжественно. Посетители ходят спокойно, неторопливо, важно, как в музее. Фотографируют осенние цветы, себя на их фоне, деревья.

Увидев большой вяз, не обращая внимания на хризантемы и бессмертники самых невероятных форм и расцветок, заспешил к дереву. Попутно рассказывая жене, что давным-давно, когда и ее не знал, почти 50 лет назад это дерево рисовал. Сидел на траве и черкал простым карандашом по бумаге. Долго рисовал, уже темнело, и сторож попросил меня с приятелем покинуть территорию. Дерево, как и тогда, осенью 73-го роняло бледно-желтые листья...

Мы переходили из аллеи в аллею, грызли крупные ягоды сладкого боярышника, что растет вдоль забора с парком Челюскинцев, вспоминали преимущественно хорошее из своей жизни. Ясная погода, с ярким солнцем и прохладным воздухом, упорядоченность и аккуратность ботанического сада навевали хорошие мысли. С некоторыми посетителями, вновь и вновь встречаясь на аллеях, здоровались и разговаривали, как со старыми знакомыми. Удивительное место. Мне показалось, что даже дети там становятся послушными и ведут себя сдержанно. Рассматривают цветы, читают латинские названия кустов и деревьев, а взрослые им что-то рассказывают о природе, жизни, осени.

Влюбленные сидят на скамейках, глядят друг на дружку, словно первый раз видят. Встретили парочку под грецким орехом. Он долго пытался достать для своей барышни плод. Смог. Она это оценила, поблагодарила, а потом, посовещавшись, они оставили орех белкам, положив на столбик забора.

Пенсионеры, да и не только они, под фруктовыми деревьями собирали яблоки, дружелюбно давали советы, где сладкие, а где сладкие, но с горчинкой-кислинкой. Увидев, что нам, кроме карманов, некуда складывать райские плоды, тут же предложили пакет: «Берите, не стесняйтесь. Пропадут, видите, сколько в траве гниет... Сочные, а что за сорт, так мы и не знаем. Вкусные! Не бойтесь, несите смело, сегодня хороший сторож на воротах...» — говорила симпатичная пенсионерка и предлагала попробовать желтое яблоко.

В оранжерее неспешно прохаживались жители Поднебесной. Может, теплый и влажный климат, а может, экзотические растения напоминали им родину, и они не спешили выходить на прохладный осенний воздух. В одной из клеток сидел попугай-неразлучник и грустил в одиночестве. Дети пытались грустную птицу развеселить, совали ему чипсы, семечки и даже шоколад. Но «неразлучник» по кличке Катя на угощения не реагировал, отворачивал и наклонял свою носатую голову...

И лебеди на берегу пруда, похожие на большущие деревенские подушки, дремали, спрятав головы под крылья.

С подаренным пакетом и яблоками, прогуляв в ботаническом саду полдня, мы приехали домой. «Ну что, родители, я же вам говорила, что там хорошо!» — встретила дочка.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter