Когда поэт живет судьбой народа

Книги белорусского поэта Михася Башлакова “Пяро зязюлi паднiму” (2001) и “Нетры” (2004) выдвинуты на соискание Государственной премии Республики Беларусь 2006 года.

Поэт родился на Гомельщине. Лауреат литературной премии Бояна (Россия, 2004). Книга “Нетры” на Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне в 2005 году вошла в число ста лучших книг мира, а на Международном конкурсе в Бельгии в этом году отмечена золотой медалью.
Когда поэт живет судьбой своего народа, своей земли, творчество его становится той жизненной силой, впитанной через корни прошлого, которая наполняет души людей живительной влагой, словно ветви и листья дерева. Вырви корни — не будет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего.
В своей книге “Пяро зязюлi паднiму” поэт Михась Башлаков создал такой яркий образ Родины-матери, что сердце читателя невольно откликается желанием защитить и приумножить красоту и богатство родной земли. Автор окликает память веков, которая живет в каждом из нас. Пламя языческих костров, что бушует в сердце поэта, высвечивает из бездны прошлого образы удивительной гармонии отношений человека и природы, давно забытое умение восхищаться и оберегать красоту жизни во всем, во всех ее проявлениях.
Относимся ли мы сегодня с тем благоговейным трепетом к нашей земле, лесам, рекам, к самой возможности чувствовать жизнь? Но ведь посмотрите:
...Удалеч праз вякi
Плывуць усюды па славянскiх рэках
Купальскiя замоўныя вянкi...
Может, серебряная нить судьбы, связующая настоящее и прошлое, еще не оборвана?
Книга “Пяро зязюлi паднiму” отражает духовную работу автора, его путь самосознания, его понимание ответственности за будущее своей Отчизны. Чуткому, созвучному сердцу читателя открывается нестерпимая боль, бездна отчаяния за опустевшую мертвую радиоактивную зону:
I нiдзе вакол нiкога.
Толькi зябне маладзiк.
Ды ў царкве прад лiкам строгiм
Вецер молiцца адзiн...
Но не менее страшная беда — пустые души, в которых нет ничего живого. Поэт пытается заставить читателя задуматься, вспомнить себя. Куда мы идем? Какие пути мы себе выбираем? Что значит для нас Родина? “Радзiма — не прынука, Радзiма — гэта лёс”, — утверждает поэт.
Его новая книга “Нетры” звучит легкой музыкой лирических стихов, которые ложатся на холст души светлыми нежными тонами, свежей акварелью красок.
В стихах Михася Башлакова целая гамма чувств, ярких и сильных. И если читать их вдумчиво, мелодия захватывает и позволяет увидеть мир глазами поэта — поэта, который умеет трепетно и бережно любить свою родную землю, свой народ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter