Когда по плечу масштабные задачи

Недавно коллеги передали мне привет от старого и доброго друга — агронома Михаила Омельяновича. Раньше он работал в Новогрудском районе, а теперь – в Кореличском. Однажды Михаил сказал мне фразу, которая запомнилась на долгие годы:  «Как только хлебные нивы пустеют, у меня сразу настроение  пропадает, уезжаю в отпуск». Что тут скажешь, прикипел сердцем человек к родным полям, к земле-кормилице. Болеет душой за святое хлеборобское дело, ни за что не бросит начатое на полдороге. А сколько таких заботливых, прекрасных людей  трудится в нашем селе! Именно благодаря им, настоящим патриотам Беларуси,  мы  можем гордиться и  щедрым семейным столом, и богатыми закромами государства. Нелегким по климатическим условиям выдался  для  земледельцев  нынешний  год, но крестьяне преодолели трудности, вырастили и уб-рали довольно высокий урожай зерновых и зернобобовых. Это особо подчеркнул на празднике дожинок Президент Беларуси Александр

Недавно коллеги передали мне привет от старого и доброго друга — агронома Михаила Омельяновича.
Раньше он работал в Новогрудском районе, а теперь – в Кореличском. Однажды Михаил сказал мне фразу, которая запомнилась на долгие годы:  «Как только хлебные нивы пустеют, у меня сразу настроение  пропадает, уезжаю в отпуск».
Что тут скажешь, прикипел сердцем человек к родным полям, к земле-кормилице. Болеет душой за святое хлеборобское дело, ни за что не бросит начатое на полдороге. А сколько таких заботливых, прекрасных людей  трудится в нашем селе! Именно благодаря им, настоящим патриотам Беларуси,  мы  можем гордиться и  щедрым семейным столом, и богатыми закромами государства. Нелегким по климатическим условиям выдался  для  земледельцев  нынешний  год, но крестьяне преодолели трудности, вырастили и уб-рали довольно высокий урожай зерновых и зернобобовых. Это особо подчеркнул на празднике дожинок Президент Беларуси Александр
Лукашенко,  награждая передовиков соревнования. Если оценить предварительные итоги года непредвзято, то получается:  наш  АПК добился в своей работе психологического перелома. Уверенно создана солидная база для  активного движения вперед. Если взять растениеводство, то отдача земли оказалась высокой не только на зерновой ниве. Неплохо уродила сахарная свекла. В сентябре она еще набирала силу, а  сейчас полным ходом завершается копка корней, каждый гектар дает свыше 320 центнеров. 78 процентов площадей уже освобождено от этой пропашной культуры. Накоплено без малого 2 миллиона тонн корнеплодов. Львиная доля их доставлена на перерабатывающие предприятия.
Радует тружеников села еще одна  поздняя культура – кукуруза. Свыше  80   процентов ее тоже убрано. Причем получили не только значительное количество силоса и зеленого корма, но и почти 160 тысяч тонн отборного зерна.
Почти завершена уборка картофеля. Его в хозяйствах садили немного, около пятидесяти тысяч гектаров. Ведь основные объемы – на личных подворьях. Тем не менее в закромах общественного сектора находится  примерно  600 тысяч тонн клубней. Причем заблаговременно позаботились о семенном фонде, который составляет уже 94 процента от потребности. Близки к финишу льноводы. Механизаторы поднимают льнотресту. Здесь показатель превышает 88 процентов к вытеребленному.
На  «отлично» выполнена работа на  озимом поле. Можно смело сказать: сев проведен  в лучшие агротехнические сроки. Семена  легли в хорошо удобренную пашню. Отметим, что добрый урожай нам не с неба падает как библейская манна. Крестьяне чувствуют заботу государства. Сами крепнут экономически. Опять же  каждый гектар земли у нас получает, по оценкам специалистов, удобрений на 90 долларов. Уже не меньше, чем в развитых странах.
С большим удовлетворением Президент отметил в Слуцке успехи животноводов. На предстоящую зимовку отрасль будет иметь надежный запас кормов, а надои от каждой коровы  вплотную приблизятся нынче к уровню в четыре тысячи килограммов.
Тут же была поставлена задача — развивать кормопроизводство такими темпами, чтобы  поголовье имело полуторагодичный, а то и двухгодичный запас кормов. Для  чего это нужно? В стране развернута  широкомасштабная программа реконструкции и переоснащения ферм, животноводческих комплексов, внедряются новые технологии содержания скота. Валовой показатель, скажем, по молоку  к 2010 году дадут нам в основном мощные животноводческие структурные подразделения, оснащенные по последнему слову техники, на уровне мировых стандартов. Этот шаг, кстати говоря, позволит решить еще одну проблему, болезненную для села, — кадровую.
Словом, планы масштабные. Однако все возрастающая экономическая мощь страны и подъем сельского хозяйства позволяют надеяться, что они  труженикам села по плечу.
  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter