Когда плавится лед

Команда белорусских спортсменов в напряженной борьбе завоевала второе место на XI чемпионате мира по лову рыбы на мормышку со льда

Команда белорусских спортсменов в напряженной борьбе завоевала второе место на XI чемпионате мира по лову рыбы на мормышку со льда

В воскресенье на льду гребного канала Заславского водохранилища собралось 70 рыболовов из 14 стран — Польши, Латвии, Швеции, Беларуси, Финляндии, России, США, Литвы, Чехии, Украины, Болгарии, Эстонии, Монголии и Казахстана. Первый тур чемпионата закончился интригующе: по очкам практически все команды шли на равных. Поэтому на втором, заключительном, этапе накал страстей был нешуточный. Насколько горячим в это время оказался лед, смог оценить корреспондент “НГ”.

В чемпионатах мира по рыбалке белорусская сборная участвует не первый год. По словам Юрия Шумского, председателя Республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов”, которое является также Национальной федерацией рыболовного спорта нашей страны и стало организатором нынешнего чемпионата, наша команда — одна из сильнейших в мире. В 2012 году в Казахстане она дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета, а в личном зачете победил наш рыболов-спортсмен Юрий Щорс. В том же году Беларусь сделала заявку на проведение чемпионата на своей территории.

Гребной канал Заславского водохранилища выбрали не случайно. Организаторы охарактеризовали его как один из самых богатых рыбой, особенно такими ее “спортивными” видами, как окунь, лещ и плотва. Кроме того, канал однообразен по акватории и обладает отлично развитой инфраструктурой.

Снасть на все случаи жизни

Узкое зеркало водоема изрезано поперек стойками и флажками. 10 часов утра, сигнал на старт, и готовые к жаркой “схватке” рыболовы бегом срываются со своих мест, рассредоточиваются на льду — по одному участнику команды в каждом секторе. Буры с хрустом вгрызаются в лед, появляются первые лунки, рыбаки падают перед ними на колени, словно поклоняются некоему божеству. Еще бы: на кону — победа в мировом чемпионате, которую может обеспечить единственная “лишняя” рыбка!

Поклевки не заставили себя ждать — вскоре на льду заблестел серебром и первый улов. Рыболовы-спортсмены, как и их коллеги из числа любителей, большую часть времени на водоеме проводят, неподвижно склонившись над лункой. Лишь то и дело нервно подергивают рукой, делая широкую подсечку и вытравливая леску с повисшим на ее конце трофеем. А уж если передвигаются на другое, более перспективное место, то делают это исключительно бегом. Причем не налегке.

Например, в рыболовном ящике белоруса Евгения Атрахимовича — шесть удочек с разной леской и с целым набором мормышек и “гаджетов” к каждой. Помимо снастей и других необходимых предметов — багор, ледобур, ящики и контейнеры, банки с прикормкой и приманками, приспособления для очистки воды ото льда. Их общий вес может достигать полутора десятков килограммов. Попробуй пробеги с такой ношей!

Не та стратегия

У каждой команды своя тактика. Вот один из российских рыболовов просверлил лунку у самого флажкового ограждения и опустил снасть в воду. К нему тут же, не нарушая границ сектора, подбежал тренер:

— Здесь сделай только две проводки. Если эффекта не будет, перебегай правее. Там лунка свободная.

У каждого есть два флажка. Один из них должен постоянно находиться с рыболовом, второй можно установить на приглянувшемся участке. Это означает, что в помеченной лунке и в радиусе пяти метров от нее другие участники ловить рыбу не могут.

Член литовской команды Витаутас Шидлаускас стоит за флажками пока что в качестве запасного “бойца”. Исподволь пытаюсь выпытать у него тонкости командной стратегии.

— У нас, как и у каждой профессиональной команды, есть своя тренировочная стратегия, — объясняет Витаутас. — Однако здесь она не сработала. Не та погода, не тот лед, не те берега. Пришлось “перекраивать” тактику на ходу. После тренировки и первого тура мы собирались всей командой. Каждый спортсмен рассказывал, какие методы лова применил и что из этого вышло. Объединяли результаты, делали корректировку.

Рыбак рыбака...

В отличие от рыболова-любителя ни один спортсмен не показывает виду, что рад улову, даже если попалась крупная рыбина. Трофей не задерживается в руках, а быстро и по возможности незаметно прячется в мешок. В то же время рыболовы зорко наблюдают за успехами соперников. Вот американский спортсмен, еще мгновение назад спокойно сидевший над своей лункой и с завидной периодичностью тягавший средней величины плотву, внезапно вскакивает на ноги, хватает в охапку вещи и бежит на середину канала. Там он режет новое отверстие во льду неподалеку от соперника. Дело в том, что у соседа один за другим появляются крупные лещи, а значит, “пятачок” перспективный.

Впрочем, на этот раз зоркий спортсмен перехитрил сам себя: к нему подходит один из судей, с помощью рулетки замеряет расстояние до ближайшей “жилой” лунки. Оказывается, менее пяти метров, стало быть, представителю Соединенных Штатов здесь ловить запрещено. В итоге время потеряно, а возле брошенной американцем лунки уже примостился не менее глазастый конкурент. Имеет право!

Впрочем, как бы ни пытались рыболовы “объегорить” друг друга, назвать их действия дилетантскими нельзя. В командах собрались сплошь доки рыбной ловли, и белорусы — не исключение. Еще в 2009 году Национальная федерация рыболовного спорта разработала Положение о формировании сборной. Претендент на членство в ней должен показать хорошие результаты в ряде международных первенств, а также зарекомендовать себя в своем сообществе, так как чемпионаты страны — исключительно клубные. Таким образом, в сборную попадают пять лучших спортсменов предыдущего года.

Последний звонок

Отведенные на соревнования часы пролетели быстро не только для самих рыболовов, но и для многочисленных зрителей. До окончания состязания — десять минут. Раскатившееся по просторам канала эхо предупредительного сигнала на рыболовов подействовало, как палка, воткнутая в муравейник. Движения ускорились, остановки над лунками стали короче, перебежки стремительнее. Еще есть время выудить пару рыбешек и обогнать соперников! Хотя некоторые наиболее опытные рыболовы уже могут делать прогнозы. Один из них — Михаил Воронин, приехавший в составе российской команды.

— Чем-то олимпийским здесь веет, прямо как в Сочи, — замечает он. — Многие команды идут на равных, любая может “выстрелить” в последний момент. У нас действительно сильная дружина, но на этот раз мое главное желание — хотя бы “уцепиться” за призовую тройку, а то дома не поймут.

Уместно напомнить, что российская команда по праву считается самой титулованной в мире именно по ловле рыбы на мормышку, позади нее даже такие “мэтры”, как Латвия, Украина, Финляндия, США, Швеция и многие другие.

Наконец слышится гудок финальной сирены. Соревнования закончены, все рыболовы должны встать и оставаться на своих местах. В этот момент от некоторых лунок раздался досадный стон: кто-то только что нашел перспективную лунку, иной тащил крупную рыбу, да леску оборвал, третий “заключительным аккордом” выудил не килограммового леща, а окунька-недомерка...

Судьи подходят к каждому рыболову, опечатывают уловы в мешках, чтобы потом провести взвешивание как индивидуального, так и командного улова. Впереди — торжественная часть, награждение победителей медалями и кубками, заслуженный отдых.

Пьедестал почета

По итоговым результатам XI чемпионата мира по лову рыбы на мормышку со льда, проходившего 22—23 февраля, белорусская команда, которая выловила почти 27 килограммов рыбы, заслуженно заняла второе место, уступив пальму первенства с отрывом всего в 4,5 килограмма рыбы Украине. Бронза досталась россиянам — их улов потянул на 23,5 килограмма.

Не остались в тени и отдельные спортсмены. Первое и второе места в индивидуальном зачете завоевали представители сборной Украины Виктор Жалнин и Иван Щелич, а третье — белорусский спортсмен Денис Ярмолович. Его персональный улов потянул более чем на 9,5 килограмма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter