Когда отремонтируют улицу в деревне?

«Ездил в гости к своему родственнику в деревню Селище Слуцкого района. По улице Батечко стоят красивые и уютные президентские дома, но вот дороги там нет, только грязь и вода. Все население деревни жалуется на отсутствие дорог. Писали в райисполком, но сдвигов никаких нет. Когда будет решен вопрос с благоустройством дороги?  Поликарп Цуба, Солигорский район».

Дмитрий Драган, начальник ДРСУ № 125, филиал КУП "Минскоблдорстрой":

─ Улицы в деревне Селище не являются автомобильными дорогами общего пользования. На основании решения Минского облисполкома от 03 февраля 2010 года № 100 улицы сельских населенных пунктов закреплены за КУП «Минскоблдорстрой» на праве хозяйственного ведения.

На основании решения установлено, что средства областного бюджета, выделяемые на содержание улиц сельских населенных пунктов, в первоочередном порядке направляются на ямочный ремонт, ремонтное профилирование, очистку покрытия от снега.

Филиал КУП «Минскоблдорстрой» - «ДРСУ № 125» обслуживает 219,7 км сельских населенных пунктов, в том числе в деревне Селище 8,011 км, которые переданы с уже существующей инфраструктурой, большинство требуют ремонта.

В 2016 году по заявкам сельисполкомов в деревне Селище выполнялось ремонтное профилирование улиц с гравийным покрытием и ямочный ремонт 10 улиц с асфальтобетонным покрытием в количестве 688 квадратных метров.

В 2017 году выполнялись работы по зимнему содержанию и ремонтное профилирование улиц в деревне.

При формировании программы работ райисполкомами в зависимости от значения улиц и транспортной системы населенного пункта, их эксплуатационного состояния и в рамках выделенных средств областного бюджета определяются перечни объектов по реконструкции, строительству, капитальному и текущему ремонтам дорог и улиц сельских населенных пунктов. Ремонт улицы Батечко в деревне Селище с устройством нового слоя асфальта в 2017 году в ней не предусмотрен.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
aelita@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter