Когда отмерзает рассудок

Отвыкшие от морозов люди пренебрегают советами спасателей

Отвыкшие от морозов люди пренебрегают прогнозами синоптиков и советами спасателей.

— В последние дни к нам обратились восемь человек с обмороженными пальцами рук и ног. Трех человек мы госпитализировали. Один — без определенного места жительства — находится в тяжелом состоянии, — рассказал заместитель главного врача по хирургии Минской городской больницы скорой медицинской помощи Игорь Шиманский.

Жители страны не только одеваются не по сезону легко, но и не обращают внимания на призывы сотрудников Общества спасания на водах воздержаться от походов по тонкому льду.

— Из 12 человек, утонувших с начала года, 10 — это рыбаки, — сообщает ведущий специалист Белорусского республиканского ОСВОДа Олег Борозна. — По сравнению с таким же периодом прошлого года это на два человека больше. Причем семь человек утонули за последнюю неделю. Спасти удалось шестерых, более чем двумстам пятидесяти вынесены предупреждения.

Помогают тонущим выбраться из воды и эмчеэсовцы. Только за прошедшие выходные они спасли 11 человек.

— В субботу в Дзержинском районе в деревне Гриньково в 15 метрах от берега два пенсионера решили порыбачить и провалились под лед, — рассказывает пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — Когда наши специалисты достали горе-рыбаков из воды, одного из них пришлось отправить в больницу с предварительным диагнозом «общее переохлаждение».

Вместо дома попал в больницу и минский пенсионер, который решил сократить путь и пошел через Комсомольское озеро. А на Чижовском водохранилище до прибытия столичных спасателей рыбаки достали из воды маму с дочкой, которые захотели прогуляться по льду.

Застывшая вода привлекла и жителей Копыля: местный предприниматель с дочерьми — девятиклассницей и первоклассницей, а также подругой старшей девочки захотели пройтись по городскому пруду. В результате все оказались в воде. Спас мужчину и трех девочек работник МВД Олег Осипов, ставший свидетелем происшествия. И таких случаев спасатели могут рассказать немало.

Что касается коммунальщиков, то со снегом они пока справляются «в штатном режиме». Дорожники используют классические антигололедные материалы — техническую соль и песчано-соляную смесь. Сотрудники Госавтоинспекции постоянно предупреждают: на проезжей части скользко.

— С 17-го по 19 января на дорогах республики зарегистрировано 780 происшествий с материальным ущербом. Зафиксировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 30 получили ранения, — говорит старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

В связи с морозами ГАИ призывает автомобилистов по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. Особенно это касается автомобилей с дизельным двигателем. Как показывает опыт, многие из них «замерзают» прямо во время движения и останавливаются на проезжей части, препятствуя нормальному движению транспорта.

— Пешеходам нужно помнить, что автомобиль на скользкой дороге иногда не может вовремя затормозить. Поэтому переходите проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители успели остановиться. Обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами, — добавляет Анна Банадык.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter