Когда откроются квартирные сберкассы? У белорусов со средним достатком могут появиться новые возможности для решения главного вопроса

Приходится констатировать, что падение «ценника» на вторичном рынке жилья наиболее острую проблему значительной части граждан нашей страны так и не решило. Отыскать «лишние» 50–60 тысяч долларов под силу далеко не каждому, поэтому единственным вариантом для большинства по-прежнему остается строительство с господдержкой. Однако здесь свои нюансы. Взять кредит под 5 процентов годовых – вариант, по сути, идеальный. Беда лишь в том, что ожидание того же льготного кредита может растянуться на годы, а потом еще предстоит самое главное – выплаты по кредиту. Словом, воплотить в жизнь заветное желани стать собственником квадратных метров не так-то просто. Так где же выход? Он есть. И сегодня ставку нужно делать на жилищные строительные сбережения, убеждены участники прошедших вчера парламентских слушаний «Состояние и перспективы развития законодательства в сфере жилищного кредитования населения».

В льготниках — все население?

— В Беларуси наблюдается парадоксальная ситуация, — отмечает заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря. — Несмотря на то что за период с 2003 по 2008 год объемы жилищного строительства увеличились в 1,7 раза, в стране по-прежнему наблюдается увеличение количества нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если такая тенденция сохранится и дальше, то мы рискуем столкнуться с проблемой — на очереди будет стоять практически каждый белорус. И выдержать такую нагрузку на бюджет не в состоянии ни одно государство. Ведь только на компенсацию банкам по льготным кредитам в 2010 году предполагается выделить порядка одного триллиона рублей.
Выход в данной ситуации — искать альтернативные схемы жилищного строительства. И привлекательными в данном случае являются в первую очередь ипотеки и строительные сбережения. К слову, в Европе они уже давно стали стилем жизни, свой квартирный вопрос с помощью жилищных сбережений решает практически каждый третий француз и немец. Что, впрочем, неудивительно. Ведь сама по себе система строительных сбережений весьма проста. Человек заключает договор с банком, открывает счет и начинает копить деньги. Как только вкладчик собирает 50 процентов стоимости квартиры, он получает на оставшуюся сумму кредит от банка. Причем под весьма выгодный процент — от 4 до 6.
— Вместе с тем полностью отказываться от льготного кредитования никто не собирается, речь идет лишь о сокращении его объемов, — подчеркнул Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. — А высвободившиеся в результате такого шага средства можно будет направить на строительство социального жилья и увеличение фонда квартир для некоммерческой аренды. Это позволит обеспечить жильем незащищенные категории граждан, в частности пенсионеров, молодые семьи и инвалидов.

Бонус за вклад

Сегодня Министерство архитектуры и строительства уже разработало проект закона “О жилищных строительных сбережениях” и внесло его на рассмотрение в Совет Министров. Однако, по мнению депутатов Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, данный документ не оговаривает один весьма важный момент — систему государственных премий вкладчикам. Ведь именно они стали одной из причин такой популярности строительных сбережений на Западе. К примеру, как рассказала управляющий директор “Жилстрой-сбербанка Казахстана” Сауле Егеубаева, в Казахстане добросовестный вкладчик может рассчитывать на бонус в размере 20 процентов от накопленной суммы, в этом году максимальная премия равнялась 340 долларам. Причем своеобразное денежное вознаграждение выплачивается ежегодно и любому вкладчику.  Несколько другая схема действует в Германии. Здесь государственная поддержка оказывается избирательно — в зависимости от доходов вкладчика.
В нашей стране уже была попытка внедрения схемы жилищно-накопительных вкладов “Беларусбанком”. Однако за три года ее существования воспользовались такой возможностью лишь несколько тысяч человек. В то время как в той же Германии, Чехии и Казахстане счет идет на миллионы. И причины невостребованности достаточно просты — наличие высоких процентных ставок по кредитам и отсутствие премий.

Квадратный метр сравнять с зарплатой

Система жилищных сбережений прежде всего направлена на то, чтобы сделать доступным жилье для людей со средними доходами. Так, в Германии у каждой третьей семьи есть договор о стройсбережениях. Причем две трети вкладчиков составляют рабочие, служащие и чиновники, 20 процентов приходится на студентов, домохозяек и других лиц, не имеющих профессии, а 10 процентов — на пенсионеров.
Показательна картина и в Казахстане. Примерно половина участников системы строительных сбережений здесь — работники государственных учреждений.
Однако в Беларуси рассчитывать на такую масштабность пока не приходится. Окончательный вариант закона о стройсбережениях будет рассмотрен лишь в следующем году. А чтобы он заработал в полную силу, понадобится еще несколько лет. Кроме того, заметил Виктор Буря, одновременно с законопроектом необходимо продумать другие нормативные правовые акты, которые раскроют системы жилищных сбережений до тонкостей. К тому же ждет своего решения и другой вопрос. “Чтобы люди стали вкладывать собственные средства в строительство жилья, необходим баланс между стоимостью квадратного метра и средней заработной платой населения, — говорит заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь Николай Лузгин. — В развитых странах это соотношение примерно одинаковое. У нас же пока, к сожалению, стоимость квадратного метра в 1,5 раза превышает среднюю заработную плату”.

В тему

Для строительства двухкомнатной квартиры общей площадью 60 квадратных метров очереднику сегодня необходимо взять льготный кредит на сумму 96 миллионов под 5 процентов годовых на 20 лет. По системе жилищных строительных сбережений половину этой же суммы вкладчику придется накопить в течение 6 лет, остальные деньги он сможет взять в кредит с тем же процентом, но уже на 14 лет. Как считает депутат Алексей Кузьмич, квартира, построенная по системе стройсбережений, через 20 лет в итоге окажется дешевле самого выгодного “льготного” варианта на 30 миллионов. Причем по объективным причинам. Во-первых, сумма кредита в таком случае значительно меньше, а во-вторых, вместо 20 лет кредитный договор заключается на 14.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter