Когда огурец победит картошку?

Все вдруг заговорили о здоровом питании. То есть, конечно, не вдруг — понимание того, что в рационе белорусов необходимо что-то существенно менять, иначе проблем не оберемся, пришло к представителям министерств и ведомств, отвечающих за здоровье нации, давно. Но в последнее время приверженцы здорового образа жизни как-то уж очень явно обрушились с вполне обоснованными претензиями на жирную, мучную, сладкую пищу, которой изобилуют прилавки наших магазинов и от которой, увы, не спрячешься ни в ресторанах, ни в столовых учебных заведений.

Вместе с тем, по оценке специалистов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, питание детей и учащейся молодежи в учреждениях образования республики — один из главных факторов их здорового развития. И тут вроде бы делается все возможное, чтобы обеспечить наших детсадовцев и школьников вкусной и полезной пищей. Судите сами: во всех детсадах и школьных столовых разработаны двухнедельные рационы питания с расчетом пищевой и энергетической ценности, соблюдаются требования санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. При приготовлении пищи не используются костные бульоны, острые приправы, комбинированные жиры, жирные сорта мяса. Кроме того, повара столовых готовят вареные, тушеные блюда, блюда на пару. Для нуждающихся в диетическом питании в меню предусматривается отдельный рацион, учитывающий особенности заболевания учащихся. В зимне-весенний период основной пищей в меню школьников и малышей из детского сада становятся С-витаминизированные блюда. То есть, казалось бы, учтены все критерии качества питания наших детей. А они, дети, при первой же возможности со всех ног бегут в киоск и покупают на “карманные” деньги чипсы, кока-колу, пиццу, марципановые булочки и шоколадки, куда ж без них...
От моркови — красивые волосы, от конфет — ужасные прыщи
Главный инженер-технолог по питанию отдела технического надзора управления образования Минского областного исполнительного комитета Татьяна Финская считает, что заинтересовать малышей-детсадовцев здоровыми продуктами поможет... идеологическая работа педагогов-воспитателей с детьми. Это когда вместо “идеологии картошки“ насаждать “идеологию огурца”.
Часто ребята отказываются есть свеклу, капусту, лук, овощное рагу потому, что вообще не воспринимают подобное сочетание продуктов как полноценную еду. Ведь ни для кого не секрет: чем чаще всего кормят сыновей и дочек на ужин уставшие после рабочего дня мамы: пельмени, отварные сосиски, бутерброды с колбасой, картошка жареная, вареная, пюре, макароны... Что пятилетнему карапузу после такого насилия над желудком какая-то морковка? Пресно, скучно, невкусно...
— Как вы лодку назовете, так она и поплывет, — уверена Татьяна Михайловна. — Если воспитательница расскажет ребятам, что от моркови у девочек будут красивые волосики, у мальчиков, если они начнут часто есть свеклу, появятся мышцы; и наоборот, от любимых конфет непременно появятся прыщики, испортится цвет лица и будет болеть животик — малыши по-новому взглянут на полезные для здоровья продукты. Кроме того, я рекомендовала бы в дошкольных учреждениях ввести за правило педагогам-воспитателям составлять меню рекомендательного характера, где они указывали бы, что родителям следует приготовить своим чадам на ужин в  зависимости от того, какие блюда мальчик или девочка ели в течение дня.
Нельзя забывать, что в развитых странах, в том числе и в Беларуси, серьезным последствием несбалансированного питания является ожирение. Во многом рост подобного заболевания обусловлен изменением характера питания детей: в их рационе много полуфабрикатов, содержащих большое количество “скрытого” жира, а также продуктов, богатых легко усвояемыми углеводами. С каждым годом становится больше детей с осложнениями ожирения — сахарным диабетом 2-го типа и другими эндокринологическими заболеваниями, артериальной гипертензией. Остановить этот процесс можно только при условии совместной  работы педагогов и родителей...
Дело вкуса или проблема запаха?
Дочка коллеги наотрез отказывается обедать в школьной столовой. “Мамочка, — доказывает Дашенька в свое оправдание, — там неприятно пахнет. Все как будто пропиталось запахом кислых щей и сбежавшего молока. А тетя-повар еще так кашу шлепает в тарелку! Получается противная с виду лепешка. Может, она и вкусная, но как-то не хочется пробовать...” Коллега жалуется, что девочка избалована донельзя: неприятно пахнет, понимаете ли! Пристрастие Даши к вредным, но эстетичным на вид чипсам и пиццам грозит девятилетнему ребенку гастритом, а там и до язвы желудка недалеко...
— А почему, если дети отказываются есть в детских садах и школьных столовых из-за несоответствия предлагаемой пищи их эстетическим пристрастиям, мы называем это избалованностью? — комментирует главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения страны Дмитрий Мирутко. — Я не спорю, к качеству еды претензий быть не должно, все готовится из лучшего сырья. Но давайте прежде подумаем, как мы оцениваем пищу до того, как она попадает к нам в рот. Правильно, по виду и запаху. В этом смысле производители фаст-фуда, как ни печально это признавать, на высоте: чипсы, гамбургеры, пиццы чаще всего аппетитно выглядят и приятно пахнут. А что происходит с нашей здоровой пищей? Пока пройдешь по школьному коридору, весь насквозь пропитаешься запахами кухни. Не то что у привередливого ребенка, даже у взрослого аппетит отобьет! Думаю, поварам школьных столовых и детсадовских пищеблоков нужно что-то предпринять, чтобы продукцию, которую они получают, не только не испортить, но сделать очень вкусной, источающей приятный аромат.
По мнению Дмитрия Мирутко, необходимо также менять подход к подаче столовых блюд. Не секрет, что большей популярностью, особенно у старшеклассников, пользуется ресторанная методика: застеленные скатертями столики, расписанное меню, аккуратная сервировка и эстетика в оформлении заказа.
— Разумеется, культура питания начинается с семьи, — подытожил Дмитрий Мирутко. — Но, учитывая, что большую часть дня наши дети проводят в учебных заведениях, нужно сделать все, чтобы школьные и детсадовские столовые ассоциировались у них не только со здоровой едой, но и с уютной, располагающей к приему пищи атмосферой.

  Печально, но факт

По данным исследования белорусских ученых, структура фактического питания детей характеризуется низким потреблением наиболее ценных в биологическом отношении продуктов (мясо, молоко и кисломолочные продукты, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, растительное масло). При этом потребление хлеба, картофеля, рафинированных сахаров превышает рекомендованные уровни. Как рассказали корреспонденту “НГ” в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, не обеспечивается потребность детей школьного возраста в полноценных белках, витаминах А, В и С. Поливитаминная недостаточность сочетается с дефицитом жизненно важных минеральных веществ. Серьезной проблемой является употребление малышами и подростками вредных для здоровья чипсов, цветных газированных напитков и сладких мучных изделий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter