Когда один в поле воин

В народе говорят, что пахарь не тот, кто просто пашет, а тот, кто еще и любуется своей пахотой. Именно к таким землепашцам относится Виктор Пирожик, механизатор ОАО «Остромичи» Кобринского района

В народе говорят, что пахарь не тот, кто просто пашет, а тот, кто еще и любуется своей пахотой. Именно к таким землепашцам относится Виктор Пирожик, механизатор ОАО «Остромичи» Кобринского района.

Поэтому когда хозяйство приобрело мощный трактор МТЗ-2522, норвежский оборотный плуг к нему и современный посевной агрегат, то сомнений, кому доверить эту высокопроизводительную технику, у руководства не было. На нынешней посевной Виктор Пирожик заменил целую тракторную бригаду и один засеял больше половины всех площадей ярового клина. Весь день в поле механизатор и сегодня. К «Остромичам» присоединили соседнее развалившееся хозяйство с запущенными «целинными» землями, где работы для трактора-богатыря с восьмирамным плугом непочатый край. Виктор знает цену доверенной ему технике и бережет ее как зеницу ока. Однажды, когда уже под вечер трактор «закапризничал» и остановился, механизатор ночевал в кабине, не рискуя оставлять дорогостоящую технику в чистом поле на ночь. 

Сегодня на Брестчине каждое хозяйство старается приобрести импортные оборотные плуги, поднимающие культуру земледелия на новый, более эффективный уровень. Если на первых порах «запрячь» в них можно было только американские «Джон Диры», то сегодня такая работа по силам и «Беларусам», сошедшим с конвейера МТЗ. На Брестчине первыми в республике начали выпускать и оборотные плуги. Делают их на Дрогичинском трактороремонтном заводе, у которого в этом году область закупит 55 таких агрегатов. Вся эта техника требует высокого профессионализма и большой ответственности, поэтому многим руководителям хозяйств непросто найти тех, кто будет на ней работать. В Остромичах такой проблемы не было. Здесь вот уже 23 года живет и работает влюбленный в свое дело человек, на которого можно положиться во всем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter