Когда объявят референдум?

Проект Конституционного акта Союзного государства готов на 99 процентов. На референдуме в двух странах этот документ может быть принят еще до конца нынешнего года.

Об этом в Минске заявил председатель Комиссии по вопросам внешней политики Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и участник разработки проекта Николай Чергинец. “Мы отработали Конституционный акт до такой степени, что, возможно, остался только один шаг — слово президентов”, — сообщил он.
Осталось, по его словам, несколько нерешенных вопросов. Например, будет ли введен пост президента СГ или останется Высший госсовет. Необходимо определить и процедуру подсчета голосов при принятии решений в союзном Совмине. После согласования этих нюансов главы государств вынесут проект главного документа Союзного государства на референдум, который пройдет одновременно и в Беларуси, и в России.
Подобное решение может быть озвучено в четвертом квартале нынешнего года в рамках очередного заседания ВГС. По мнению Николая Чергинца, “нельзя исключать того, что и Александр Лукашенко, и Владимир Путин, встречаясь в Сочи, уже обсуждали этот вопрос”.
До проведения референдума граждане получат возможность внимательно изучить документ. Проект распространят через СМИ. Конституционный акт — наиважнейший документ. Поэтому, по мнению Николая Чергинца, и времени на всенародное обсуждение будет предоставлено достаточно, не менее 1 месяца. Принятие Конституционного акта, отметил он, откроет путь к полноценному развитию СГ. Если проект будет одобрен на референдуме, то, в частности, на смену ныне действующему Парламентскому Собранию придет двухпалатный Парламент Союзного государства, решения которого получат силу закона и будут обязательными для исполнения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter