Когда ночь заканчивается в полночь…

Ночь музеев (17 мая) в этом году будет платной и продлится до 24.00

18 мая традиционно отмечается Международный день музеев. В Беларуси, впрочем, как и во всем мире, к этому празднику специально готовится множество интересных проектов. Главное же событие – ночь музеев. 

В этом году традиционная акция, запланированная на 17 мая, претерпит серьезную корректировку. Во-первых, входы в большинство музеев будут платными, во-вторых, все мероприятия завершатся до полуночи. 

В Национальном художественном музее, по словам его директора Владимира Прокопцова, подготовили стильное театрализованное представление, которое станет дополнением к выставке керамики Пабло Пикассо. 

Коллекция включает около сорока произведений, в том числе декоративное панно, на котором изображена возлюбленная художника Жаклин Рок. Кстати, гости, пришедшие во всем белом (олицетворяя образ музы мастера), смогут попасть на выставку бесплатно. 

У посетителей  Национального музея истории и культуры Беларуси будет шанс поучаствовать в рыцарском турнире, который пройдет во внутреннем дворике. Там же любители прекрасного смогут отведать блюда старолитовской кухни. Всего же вечером будет открыто восемь залов. Посетители смогут не только ознакомиться с костерезным ремеслом, китайской вышивкой или наследием Скорины, но также попробовать себя в ювелирном деле и керамике. 

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в этом году подготовил совместный проект с Государственным литературным музеем имени Янки Купалы и Государственным музеем истории театра и музыки. Обещают немало сюрпризов. Посетителей будут угощать солдатской кашей и чаем. 

Обширную программу приготовили и в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. Приглашены на праздник не только наследники поэта, но и родственники Кондрата Крапивы. Художественное чтение юмористических произведений будет сопровождаться выступлением ансамбля «Тутэйшая шляхта». Состоится и презентация выставки «Незабытая спадчына», на которой будут представлены рукописи Якуба Коласа, вывезенные за границу. Также запланировано музыкально-танцевальное шоу, посвященное Ирландии. 

18 мая вход во все музеи Беларуси будет бесплатный. 

---------------------------------

Прямая  речь 

Виктор Кураш, заместитель министра культуры Республики Беларусь: 

— Музейное дело в Беларуси развивается, укрепляется материальная база. В ближайшие годы в стране появятся три новых музея. Будет открыто двадцать четыре филиала. Запланировано создание восьмидесяти новых экспозиций. 

В прошлом году около четырех миллионов человек посетили различные музеи страны. Кстати, в 2007-м впервые была проведена инвентаризация всех музейных экспонатов. Весь фонд насчитывает более двух миллионов восьмисот пятидесяти тысяч единиц хранения. Инвентаризация показала отсутствие почти трех тысяч экспонатов, в составе трехсот семидесяти пяти из которых был драгоценный металл.  Куда же они исчезли? Некоторые были случайно дважды занесены в учетные книги. Значительная часть похищена еще в 80-е годы. Многие виноватые уже наказаны. Расследования по некоторым делам продолжаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter