Суверенитет обратно не пришьешь

Когда «незалежнiсть = ганьба»

Давайте вместе с вами почитаем про постмайданную демократию. Об экономическом аспекте, помнится, уже говорили («Еще раз о становом хребте», 19.08.20, www.sb.by).

Это когда Украина не может законодательно «обеспечивать при закупках машиностроительной техники 15—30 процентов производства частей для нее в Украине». Даже такой вот мизер не может. Партнеры не дают, друзья и соратники не дозволяют: Евросоюз и банки. Их голос решающий.

Слугам народа после этого можно было бы от позора и вешаться. Но сглотнули. Чай, не впервой.

А вот давеча «послы G7 обсудили законопроект о реформировании службы безопасности Украины (СБУ) и избрание главы специальной антикоррупционной прокуратуры». Обсудили не только промеж себя, но и с Ермаком. Не с тем, что Россию приращивал Сибирью, а с тем, который у Зеленского заведует офисом.

Вчитайтесь еще раз. Можете себе представить, чтобы закон о КГБ обсуждали США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и (чуть не забыл) Канада? Чтобы они же вдумчиво рассматривали положение о ФСБ? Да не с Лукашенко, не с Путиным, а с главами их канцелярий? Чтобы те записали их требования поточнее, что ли, да без лишних обсуждений?

Это позор. Большей демонстрации несамостоятельности страны трудно себе представить. А это именно демонстрация. Чтобы все понимали, кто на Украине нынче в хозяевах. Кто именно заинтересован в «результате, которого ожидают украинское общество и иностранные партнеры Украины».

За общество не скажу, а все семь иностранных партнеров — вот они. Сидят перед Ермаком, опозорившим фамилию. Старательно за ними записывающим: «в полной прозрачности… принять без изменений… завершить быстро».

Ганьба. Зрада. Сказал бы украинский народ, если бы: а) мог при постмайданной демократии говорить и б) не разучился при ней же думать.

До кучи. «Зеленский обозначал закон об СБУ как неотложный 10 марта 2020 года». Слуги народа особо и не откладывали: «После доработки в комитете законопроект в октябре 2020-го зарегистрировали, Верховная рада приняла его за основу 28 января 2021 года». Года не прошло, не придирайтесь.

Ан нет, прошел: «22 сентября 2021 года законопроект о реформе СБУ одобрил комитет Верховной рады Украины». А могли бы и 22 декабря, так что не надо вот тут вот…

Вопрос, на кой нужны народу такие слуги, которые неотложный закон мурыжат вот уже скоро два года, на Украине не поднимается. Все ж понимают: пока его свозишь утвердить в Вашингтоне, Лондоне, Берлине, Париже, Риме — тут и пяти лет мало, если бюджеты плотно осваивать. А Токио? А переводы? А учет восточных тонкостей и замечаний?

Ах да, еще и Оттава… будь она неладна… «немае вжє нi печiнки, нi бажання».

Вот это и называется постмайданная дипломатия: когда тебе последний клерк в богом забытой Оттаве может указать, что переделать.

Это и есть постмайданная независимость: когда без собрания главных акционеров (зачеркнуто) послов 7G не может твой суверенный институт «превратиться в современную службу безопасности».

Это и есть международная «гiднiсть» страны и ее народа: когда финальные указания даются даже не их главе, а «главе офиса». Канцелярской (если брать суть названия) крысе.

После этого вешаться впору уже не слугам, а всему народу, если в нем хоть что-то от народа еще осталось. Если не все еще мечтают мыть туалеты в Италии или ухаживать за пролежнями в Германии. Ах да, можно еще убирать клубнику в Польше. Или пить горилку в Оттаве, если есть родычi-бандерiвцi.

Но сначала стоило бы избавиться от таких слуг. Хотя… Если вся страна дважды с Майданом согласилась, что пусть за нее все решают «семь гэ»… Какие к слугам-то вопросы? Пронырливее остальных, вот и все.

Твоя постмайданная «европейская ценность» — это когда туалеты мыть в чужой стране ты можешь, никого не спрашивая. А вот сделать мало-мальски важное в своей собственной — уже нет. Иди лучше клубнику, что ли, пособирай, не путайся под ногами… пахнет.

Хотите как на Украине? Тогда — ехайте. Мы уж тут как-нибудь сами.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter