Как управлять своим неврозом

Когда нервы на пределе

Конфликты в семье и на работе, материальные трудности, смерть близких, тяжелая болезнь... Подобные ситуации, травмирующие психику, приводят к особому виду реакции на стресс — к неврозам. А поскольку между болезнями души и тела существует тесная взаимосвязь, то и неудивительно, что первой мишенью становятся генетически слабые или ранее пораженные каким–либо недугом органы. По данным ученых, в развитых странах депрессиями и неврозами страдают от 50 до 75% населения!



Авиценна любил приводить своим ученикам такой пример: к двум столбам, расположенным недалеко друг от друга, привязали волка и овцу. Через сутки овца околела. От чего? Ее убил страх. Глядя на своего природного врага, она не могла ни убежать, ни вступить с ним в схватку. А организм в это время усиленно вырабатывал гормоны страха. И когда их масса достигла критической точки, у овцы «разорвалось» сердце. Точно так же реагирует на опасность и человек в любой волнительной или тревожной ситуации. Молчаливое терпение — прямая дорога к саморазрушению. Нейтрализовать же поток гормонов можно только активной физической нагрузкой. Не лишним будет выговориться и выплакаться. Многие психологи считают, что слезы полезны для здоровья: это своего рода эмоциональная разрядка. Может, поэтому женщины живут в среднем на 12 лет дольше мужчин?

Чаще всего к неврозам предрасположены эмоциональные, возбудимые, близко к сердцу принимающие свои ошибки и недочеты, а также чужую критику люди. Также болезни способствуют голодание, интоксикация, инфекции, гипоксия, травмы головного мозга, эндокринные и другие расстройства. Очень часто невроз зарождается в детстве, когда ребенок становится свидетелем ссор и конфликтов в семье, когда к нему самому относятся неуважительно. Отсюда робость, застенчивость, неуверенность в себе.

Но стрессом можно управлять. Надо только научиться вовремя «выключаться» — посредством регулярных пеших прогулок, бани, активного отдыха, хобби. Увы, сегодня, как показывают исследования, большинство из нас находится в состоянии психической предболезни. Какое–то время организм способен самонастраиватьcя, но его резервы небезграничны. Поэтому профилактикой надо озаботиться не откладывая. И фитотерапия при неврозах очень в помощь.

Чистим кровь


Очень часто нервные болезни развиваются на фоне интоксикации организма. Поэтому так важно почистить и поддержать печень. Рекомендую, допустим, такой печеночный сбор.


Сушеница топяная, трава — 30 г.

Бессмертник песчаный, цветы — 25 г.

Пижма обыкновенная, цветы — 15 г.

Чистотел большой, трава — 10 г.

Череда трехраздельная, трава — 20 г.

Спорыш, трава — 10 г.

Кукуруза, рыльца — 20 г.

Яснотка белая, трава — 10 г.

Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г.

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г.

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г.

Тмин обыкновенный, плоды — 10 г.

Арника горная, трава — 10 г.

Кориандр, плоды — 10 г.

Лапчатка прямостоячая, корневища — 10 г.

2 ст. л. сбора залейте 0,5 л кипятка и томите в течение 40 минут. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде.

Если вы пользуетесь фильтрами для очистки воды, то замечали, как на них со временем оседает толстый слой ржавчины, солей и т.д. Почти так же от вредных веществ нашу кровь в процессе жизнедеятельности фильтруют и почки. За сутки они обрабатывают около 200 л крови и очищают ее от токсинов, микробов, вирусов и шлаков. Чтобы помочь почкам, назначают такой сбор.

Сушеница топяная, трава — 10 г.

Хвощ полевой, трава — 10 г.

Спорыш, трава — 20 г.

Толокнянка обыкновенная, побеги — 30 г.

Брусника обыкновенная, побеги — 30 г.

Береза повислая, листья — 10 г.

Береза повислая, почки — 5 г.

Череда трехраздельная, трава — 20 г.

Можжевельник, плоды — 10 г.

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г.

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г.

Овес посевной, семена — 30 г.

Календула лекарственная, цветы — 25 г.

Готовим и принимаем этот сбор, как и предыдущий.

Ставка на витамины


При неврозах из–за стрессов разрушается до 50% витаминов, поступающих в организм. Поэтому при лечении столь важно правильное питание: нервная система нуждается в их специальном наборе. В первую очередь речь о витаминах группы В. А также F, E, биотин, аминокислоты, железо, магний и др. Так, витамин В1 успокаивает раздраженные нервы, В4 укрепляет нервные клетки и противостоит стрессам, В3 вообще называют «витамином спокойствия», В6 помогает выработке серотонина и норэпинефрина — элементов, отвечающих за хорошее настроение. Помните: некоторые витамины группы В не усваиваются без витамина C, поэтому принимать их нужно вместе.


Залог здоровых нервов завтра — это пища, съеденная сегодня. Питание должно быть полноценным и регулярным, продукты — нерафинированными. Переедание, как и голод, недопустимы. Почти в полном объеме насытить наш организм витаминами и минералами могут растения. Поэтому при неврозе я бы посоветовал следующий сбор.

Сушеница топяная, трава — 5 г.

Черемуха обыкновенная, плоды — 15 г.

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г.

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г.

Рябина черноплодная, плоды — 15 г.

Боярышник кровяно–красный, плоды — 20 г.

Ежевика сизая, листья — 25 г.

Черника обыкновенная, побеги — 15 г.

Крапива двудомная, листья — 10 г.

Смородина черная, листья — 15 г.

Солодка голая, корень — 5 г.

Овес посевной, семена — 30 г.

Лапчатка прямостоячая, корни — 10 г.

Готовим и принимаем, как и предыдущие.

Сон — всему голова


Трудно уснуть, тяжело проснуться, тревожный и короткий сон... Это лишь часть невротических состояний, но очень дискомфортная. Травы могут стать достойной заменой синтетическим препаратам, ведь в природе в достатке седативных (успокаивающих) растений — корни валерианы и пиона, цветы липы, шишки хмеля, трава пустырника... 

Когда нервы на взводе, лечение хочется начать как можно раньше, но не забывайте: главное — сделать это не только вовремя, но и после консультации с врачом.

Председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов:

— Пучки сушеных лекарственных растений находили в местах стоянок древних людей начиная с эпохи палеолита. В одном из самых древних медицинских трактатов Древнего Египта — Папирусе Эберса, относящемся к XV веку до н.э., — около 900 рецептов, половина которых для лечения болезней нервной системы. В них фигурируют алтей, валериана, пустырник, боярышник, шалфей, ландыш, цикорий... Да, лекарственные травы способны успокоить нервы, снять стресс, улучшить не только настроение, но и здоровье. Конечно же, они отличное подспорье в лечении неврозов, но никак ни средство самолечения, ведь у слов «отравиться» и «трава» один общий корень. Поэтому и назначать их должен только врач–фитотерапевт.

Кстати

Вышла в свет книга Е.П.Шмерко и Н.В.Тышкевич «Аптечка природы». В ней собраны все материалы, опубликованные в последние годы на страницах «СБ» под одноименной рубрикой.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter