Коледа: все, что требуется от граждан нашей страны, — не быть равнодушными и сделать свой выбор

Когда нельзя остаться в стороне

Председатель профсоюзного комитета Белорусского металлургического завода Александр Коледа: «Все, что требуется от граждан нашей страны, — не быть равнодушными, прийти на участки голосования и сделать свой выбор»

Проект обновленной Конституции Беларуси сохраняет и совершенствует ее социальную направленность, считает председатель профсоюзного комитета Белорусского металлургического завода Александр Коледа. Такое мнение он выразил в беседе с корреспондентом «Р» на тему предстоящего референдума.

— При ознакомлении с проектом поправок я больше всего интересовался тем, что связано с социальными гарантиями, которые будут прописаны в новой редакции Конституции, —
подчеркивает собеседник. — Отмечу главное: в предлагаемом варианте полностью сохраняется, а по отдельным направлениям и совершенствуется социальная направленность Основного ­Закона страны.

Председатель заводского проф-кома приводит в пример реализацию социальной политики на предприятии. Большое внимание здесь уделяют мероприятиям по улучшению безопасности и комфортных условий труда, предоставлению возможностей повышать уровень профессионального образования, интеллектуального, культурного и физического развития. А один из ярчайших примеров — новшество, благодаря которому работницы БМЗ, ожидающие рождения ребенка, уходят в оплачиваемые отпуска с момента постановки на учет по беременности в женской консультации. После предоставления подтверждающих документов им ежемесячно выплачивается средний заработок. Изначально такое решение было принято в связи с COVID-19. Затем такую форму социальной поддержки закрепили в коллективном договоре на постоянной основе.

— Проводя аналогии, коснусь дополнений к статье 32, в которых прописано обязательство государства об оказании поддержки семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — продолжает Александр Коледа. — Здесь также закрепляется традиционное понятие брака как союза между мужчиной и женщиной. Таким образом, в Конституции будет подчеркнута роль и значимость семьи как института, ячейки общества, без которой невозможно его дальнейшее развитие и существование. Конечно, различные виды помощи оказывались семьям в Беларуси и ранее. Однако присутствие данного тезиса в Основном Законе дорогого стоит. Надеюсь, это послужит дополнительным импульсом для активизации работы тех ведомств, которые непосредственно отвечают за реализацию социальной политики государства.

Не менее значимыми собеседник считает поправки, касающиеся патриотического воспитания и обеспечения перспектив для молодых поколений белорусов. В числе прочего этому посвящена абсолютно новая статья 321. В ней обозначены намерения государства способствовать развитию молодежи, раскрытию ее потенциала в интересах всего общества.

В то же время, отмечает Коледа, в статью 21 весьма своевременно предлагается ввести понятие о социальной ответственности граждан. А именно — об обязанности каждого вносить посильный вклад в развитие общества и государства. То же подразумевает тезис об обязательстве родителей «воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси».

— Как гражданина и просто человека, который интересуется общественно-политической жизнью страны, меня также не могло не заинтересовать учреждение высшего представительного органа народовластия — Всебелорусского народного собрания, — говорит Александр Коледа. — Проведение диалоговых площадок на нашем предприятии показало, что эта же тема волнует многих заводчан. Не секрет, что практика обсуждения актуальных проблем и дальнейшего поиска решений в таком формате зарекомендовала себя давно. С того момента, как только начали проводиться заседания ВНС. Вполне логично закрепить его статус, четко определить компетенции, полномочия и функциональные обязанности. Поскольку новому органу придется принимать решения по вопросам, судьбоносным для всего государства. А все, что требуется от нас, ее граждан, не быть равнодушными, проявить активность, прийти на участки голосования и сделать свой выбор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter