Какое имущество подлежит разделу в случае развода?

Когда недвижимость делится надвое

До брака у меня в собственности был дом, который в период брака мы с мужем реконструировали, а также приобрели квартиру. Какое имущество подлежит разделу в случае развода?

Ольга Ивановна, Чашникский район

pinterest.de

Имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено либо на кого или кем из них внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Муж и жена имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не пре­дусмотрено брачным договором, отвечает адвокат юридической консультации № 2 Витебска Анна Гриненко.

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения брачного договора, так и после в период брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак и полученное в дар или в порядке наследования, неприкосновенно, подчеркивает Анна Павловна. Даже в брачном договоре нельзя изменить его правовой статус и перевести в режим общей совместной собственности.

Однако, если в период брака имущество, принадлежащее одному из супругов, удорожалось за счет общих средств (реконструкция, капитальный ремонт), в чьей собственности оно будет в случае расторжения брака, по обоюдному согласию в брачном договоре определить разрешается. В документе можно предусмотреть и невозможность признания общей совместной собственностью супругов жилого дома после произведенной реконструкции, а только раздел совместно нажитой в браке квартиры.

При отсутствии брачного договора раздел имущества в случае спора производится в судебном порядке. И тогда суд в соответствии с проведенной экспертизой и оценкой вложений в реконструкцию определит, признать ли общей совместной собственностью дом, в который вложены супружеские средства, поясняет адвокат.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter