Календарь и традиции: 14 - 20 января 2019 года

Когда небо открывается

Мы на праздники богаты и по давней традиции отмечаем Новый год в соответствии с двумя календарями — юлианским и григорианским, то есть по старому и новому стилям. Так вот понедельник будущей недели — первый день так называемого старого Нового года.

Фото  БЕЛТА

Еще до недавнего времени люди старшего поколения, особенно в центральных регионах Беларуси, считали началом года именно «Васiлле» — 14 января. С ним у нас связано много народных обрядов и примет.

В этот вечер главное блюдо — кутья: ее называли «вялiкай», «багатай», «шчодрай» и, не скупясь, заправляли «шкваркамi» с луком. Хозяйки выставляли столько блюд, что стол просто ломился. По представлению наших предков, чего нет на новогоднем столе, того не будет в доме и весь год. Вот и старались, «каб i чарка, i да чаркi».

На горячительных напитках также сказывалась специфика белорусской кухни. Изготавливалось множество настоек: на можжевельнике, на зубровке, что произрастает только в определенных заповедных местах, на «журавiнах» и спелых, темных вишнях, на смородиновых, вишневых и березовых почках и, наконец, совершенно изысканная, небесного цвета — на тысячелистнике. Подавалось все в красивых граненых «пляжках» или графинчиках, никому в голову не приходило поставить на стол бутылку.

В первый день нового года рано утром для умывания приносили воду из криницы — это обещало бодрость и здоровье. Затем хозяин, в некоторых местностях — дети, осыпал все зерном — чтобы собрать хороший урожай. Ведь зерно — символ жизни и вечного круговорота. В новогодних гуляньях участвовали все, независимо от возраста и сословий. Порой устраивались настоящие карнавалы.

Непременно примечали характерные проявления погоды. Утренний снегопад обещал оставшуюся зиму снежной; восточный ветер сулил жаркое и сухое лето, южный — среднюю летнюю температуру с умеренными дождями, южный — сплошные дожди и сырость, северный — летние холода и даже град.

На предстоящую неделю приходится один из главных православных праздников — Крещение (19 января). Крест — древнейший знак-оберег. Во всемирной геральдике известно около 200 видов крестов. В Беларуси праздник называют еще «Вадохрышча»: в этот день словно какая-то невидимая «магутная» сила соединяет земные и небесные воды. Недаром о воде белорусы говорили: «Вада, вадзiца, Божая памашнiца». На Крещение с вечера в реке или озере выпиливали огромный ледяной крест, затем его поднимали и некоторое время, поддерживая, обливали водой — чтобы примерз вертикально. Воду могли подкрасить свекольным соком, от чего крест выглядел ярко и очень впечатляюще. Дорожку к кресту обрамляли молоденькими елочками — те своими колючими иголками отгоняли все злое и нечистое. Возле крестообразной проруби совершался молебен, после смельчаки окунались в ледяную купель.

В народной традиции период от Рождества до Крещения считался наиболее «правдивым» для различных предсказаний. И самыми популярными были, конечно, милые и светлые девичьи гадания о будущем замужестве: когда, с кем, где, каким окажется суженый-ряженый. Например, если выпущенный из рук камешек спокойно уходит под воду, значит, у мужа характер будет «памяркоўны». Сильный всплеск дает знак, что «спакою i ладу ў хаце не чакай». Вообще, среди общих и характерных для всех народов гаданий можно выделить «варажбу» на добрый урожай и плодовитость животных, по поводу здоровья своего и семьи и в связи с важными жизненными событиями. К таким гаданиям-знаниям прислушивались, считая их своеобразным руководством, необходимой жизненной подсказкой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter