Гостевой брак — возможность для супругов предотвратить развод?

Когда не все дома

Отношения без обязательств, разные квартиры, совместные выходные и официальное супружество одновременно. Знакомьтесь: гостевой брак. Новый термин в современном мире отношений, завоевавший большую популярность не только у молодежной аудитории, но даже у поколения, воспитанного на незыблемых ценностях семьи.


“Новый год будем встречать сначала у меня, а потом уже в гости к мужу поедем!” — поделилась ближайшими планами в соцсетях давняя приятельница.

В семье Инги год назад назрел серьезный кризис: пять лет они с мужем жили исключительно для себя, ссорились по мелочам, трижды собирались подавать на развод, но вовремя мирились (все-таки общая квартира, которую строили по льготному кредиту!), и тут вдруг долгожданная, хотя и неожиданная беременность. Подарок судьбы. Только вот незадача — отношения с Андреем начали портиться буквально на глазах. Когда малышу пошел четвертый месяц, умерла бабушка Инги, оставив внучке маленькую однушку. Вот тогда-то пара и приняла решение разъехаться. Причем настаивала на этом измотанная, невысыпавшаяся Инга, активно помогавшая Андрею паковать чемоданы и даже согласившаяся сделать генеральную уборку в бабушкином жилище, лишь бы только любимый муж поскорее съехал.
    
Через полгода, правда, супруги поняли, что не могут друг без друга, и начали неловкие шаги к сближению. Но возвращать все на круги своя не захотели категорически: нам, мол, и так хорошо. Андрей через день бывает дома у жены, гуляет с сыном, продолжает выделять деньги на еду (за что получает право на вкусные горячие обеды по будням), в выходные все трое обязательно выбираются куда-нибудь на природу. Вместе ходят в гости, вместе раз в неделю за продуктами на два дома. И — по их же словам — “ловят кайф”!

— Да у нас почти все ссоры происходили из-за несходства характеров, привычек. Теперь вообще никаких проблем! — делится Инга. Андрей подхватывает общую супружескую мысль:

— Я как вспомню, сколько мы пережили истерик из-за того, что кто-то не помыл посуду, не вынес мусор, купил ненужную вещь или положил зубную пасту не на свое место! Теперь, когда живем отдельно, мы не замечаем всех этих мелочей. Каждая встреча — в радость, жена всегда накрашена, красиво одета, в хорошем настроении. Да и я не позволяю себе многих вещей, до которых был горазд, когда мы жили под одной крышей...

С тех пор как Вуди Аллен со своей бывшей женой Миа Фэрроу и красотка Моника Беллуччи с Венсаном Касселем показали миру примеры гостевых браков, многие семейные “революционеры” загорелись идеей “встряхнуть отношения”. Мужчин в подобном союзе привлекает прежде всего ощущение свободы, ограниченное в традиционном браке. Женщины тоже находят свои плюсы: меньше работы по дому, больше времени на себя. А если приходится существовать на одной территории с недолюбливающими вашего избранника или избранницу родственниками? Витеблянка Эля рассказывает историю 20-летнего брака своих родителей:

— С момента знакомства с моей мамой у папы как-то сразу не сложились отношения с бабушкой. После того как родители поженились и папа стал жить в одной квартире с тещей, все только осложнилось. А после моего рождения и вовсе стало невмоготу. Тогда-то родители и приняли решение разъехаться. Это поразительно, но им удалось сохранить чудесные отношения. Все это время папа приходит к нам в гости или мы с мамой ездим к нему. И я вижу, что родители по-настоящему любят друг друга.

— Люди вступают в брак потому, что этот стереотип заложен социумом в каждом из нас на протяжении многих веков, — объясняет психолог Анна Неглинная. — Но со временем суть и форма супружества меняются. В современном мире коммуникаций и трепетного отношения к личной свободе брак в традиционном понимании этого слова становится для многих непосильным бременем — отсюда и катастрофическое количество разводов. Однако не надо думать, что гостевой брак — это прорыв в мире человеческих отношений. Раньше так жили люди творческих профессий, представители богемы, в подобных семейных союзах существовали дворяне (когда муж занимался государственными делами, а жена и дети жили в деревенской усадьбе). Перспективы у гостевого брака, по сути, такие же, как и у традиционного: люди либо расстаются, либо такие отношения длятся многие годы. Главное условие успешного существования на два дома — это чтобы подобное положение вещей устраивало обоих. Жертвенности быть не должно — этот путь приведет к утопии и окончательному разрыву.

Очевидные минусы гостевого брака

Некоторые супруги, не чувствуя никаких обязательств, начинают заводить связи на стороне. В этом случае гостевой брак становится открытым, а это уже совершенно иной союз.

Расстояние не лучшим образом сказывается на эмоциональной связи супругов. Что в первую очередь бьет по женщине: какой бы независимой и эмансипированной ты ни была, всегда хочется чувствовать рядом мужское плечо.

Дети, которые растут в гостевом браке, все равно ограничены в повседневном общении с одним из родителей. Кроме того, у них нет перед глазами примера традиционной крепкой семьи. А это значит, что в дальнейшем им будет сложно выстраивать стабильные отношения с партнером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter