Когда не в радость солнечные “поцелуйчики”

Дорогая редакция! Подскажите, как избавиться от веснушек.Ольга, Ирина и Татьяна, г.Барановичи

Есть мнение, что веснушки придают шарм, делают лицо неповторимым. Некоторые мужчины высказываются даже более категорично, мол, женщина без веснушек то же самое, что квартира без мебели. Но большинство обладателей солнечных “поцелуйчиков” очень сильно хотят их “свести”. Избавиться от веснушек позволяет осветление кожи, отмечает заведующая отделением Брестского областного кожно­венерологического диспансера Татьяна Пшебылинская. Осветляющие процедуры предусматривают применение химических пилингов различной глубины, механических или лазерных шлифовок. Проводить их нужно в холодное время года с минимальной продолжительностью светового дня — с ноября по февраль. Летом процедура не выполняется, поскольку снятие верхнего слоя эпидермиса, где накапливается основная часть пигмента, делает кожу еще более беззащитной перед солнечными лучами и способствует усилению отложения пигмента.
Для профилактики избыточной пигментации необходимо ежедневно наносить на кожу лица солнцезащитный крем с UV-фильтром, в том числе и в солнечную погоду зимой, так как свет, отраженный от снега, особенно сильно провоцирует появление веснушек.
Но можно обойтись и без пилингов. Издавна с веснушками боролись при помощи “подручных” средств. К примеру, хорошо отбеливает кожу, а значит, делает веснушки менее заметными лимонный и огуречный сок. На чистое лицо наносят несколько слоев сока и держат 40—50 минут. Смыв сок, кожу смазывают кремом. Процедура проводится весной в течение 20 дней. Можно также залить кипятком мелко нарезанную зелень петрушки, дать ей отстояться, а затем остуженным и процеженным отваром смачивать лицо. К двум ложкам морковного сока добавить 20 капель лимонного сока. Кожу смазывать 2—3 раза в день, маску держать 20—30 минут. Одним из лучших отбеливающих средств является сок свежих листьев ноготков, которым 2—3 раза в день протирают лицо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter