Накануне Дня освобождения Минска показывают 3D‑фильм о довоенном городе

Когда не было войны

3 июля солдаты‑освободители, выбившие фашистов из Минска, на месте прекрасного города увидели руины. Уцелевшими остались лишь несколько зданий. Немецкими бомбардировками было уничтожено 80 процентов жилой городской застройки. Но картина довоенного Минска не стерлась из памяти.

Такие картинки из далекого прошлого помогут минчанам восстановить историческую память. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НАЦИОНАЛЬНЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ МУЗЕЕМ

Благодаря кропотливой работе музейщиков, историков и исследователей посмотреть, как выглядела белорусская столица до войны, теперь есть возможность у каждого. В Национальном историческом музее Беларуси проходит выставка «Разрушенные надежды», где представлен трехминутный фильм с фрагментами городской среды конца 1930‑х — начала 1940‑х. 

Экспозиция посвящена 80‑летию начала Великой Отечественной войны. Директор исторического музея Александр Храмой дает пояснения: 

— Каждый третий житель Беларуси погиб или был ранен. Надежды на будущее и счастливую жизнь были растоптаны. Села сожжены, города разрушены. И Минск, на мой взгляд, является ярким примером одновременно и героической борьбы, и несбывшихся людских ожиданий. Поэтому и название у экспозиции символическое — «Разрушенные надежды». 

На выставке представлены в том числе фотоколлажи, которые помогут гостям музея восстановить историческую память: вид столицы довоенного периода и рядом — снимки тех же кварталов после немецких бомбардировок. Здесь же — современный вид восстановленного, мирного города, утопающего в зелени парков и скверов. 

Особое место музейщики отвели 3D‑фильму c панорамой городской среды 30‑х — начала 40‑х годов ХХ века. Над воссозданием фрагментов работал сотрудник Государственного литературно‑мемориального музея Якуба Коласа Антон Астапович

— Фильм существует в нескольких версиях. В одной мы сделали акцент на ландшафте территории современного парка Горького, где находился дом Якуба Коласа, в нем поэт жил до 1941 года. Этот ролик мы представили в июне на Международной выставке TIBO 2021. Еще один вариант создан специально для экспозиции «Разрушенные надежды», где с точностью восстановлены ландшафт центрального Минска, его планировочная структура и архитектурные доминанты.


Работа над сбором материала заняла около года. К счастью, многое, продолжает Антон Астапович, было в его личных архивах: 

— Архивные и библиографические материалы собираются подолгу. Тем более что из того периода далеко не все сохранилось. 

Пришлось прибегнуть и к реконструкции ряда построек. Некоторые деревянные здания, представленные в фильме, показаны по аналогии с типичной застройкой Минска того времени. Среди знакомых современному минчанину объектов — постройки в районе оперного театра и площади Победы, воссозданные с особой точностью. Такой довоенную столицу еще никто не видел.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter