Когда наводить красоту - работа

Могилевскому унитарному коммунальному предприятию «Жилкомхоз» есть чем похвастать по итогам 2019 года. Все поставленные перед ним задачи выполнены, и по отдельным позициям — даже с лихвой. Благодаря чему деревни и агрогородки Могилевского района стали красивее и уютнее.



Сельские улицы украсили более 4 тысяч цветов, также высажено 5,5 тысячи деревьев и кустарников. Появилось 12 новых детских площадок, и теперь на балансе предприятия их почти сотня. Установлено около 60 малых архитектурных форм, изготовленных силами работников «Жилкомхоза».

Наибольшее внимание уделялось агрогородкам, где выполнен ремонт улично-дорожной сети, установлены и отремонтированы контейнеры, площадки для твердых коммунальных отходов, ухожены места отдыха у воды, озеленены придомовые территории, установлены урны, скамейки, клумбы, выполнен текущий ремонт
жилых домов.

«Жилкомхоз» полностью выполнил госзаказ по заготовке вторсырья: макулатура — 102 процента, стекло — 114, пэт-бутылка — 106, металл — 100,5.

— Также наше предприятие отвечает за состояние более 500 километров сельских дорог, не только асфальтобетонных, но и из песчаногравийной смеси, — рассказывает начальник отдела благоустройства Сергей Мельничук. — Реалии таковы, что весной и осенью их почти нет из-за мокрой погоды и тяжелой полевой техники, но мы справляемся. Выполнен текущий ремонт 14 дорог и при необходимости — грейдирование на других участках.


Держать планку

В 2020 году могилевское предприятие «Жилкомхоз» приложит все усилия, чтобы как минимум сработать не хуже. План по наведению порядка и благоустройству населенных пунктов, производственных объектов и объектов инфраструктуры, включающий огромное количество мероприятий, уже активно реализуется.

Предприятие ведет ежедневную санитарную очистку сельских населенных пунктов от бытовых отходов, благоустраивает места и зоны отдыха у воды, приводит в порядок мини-полигоны. Кстати, до конца года планируется рекультивировать 3 из 8 имеющихся.

В 2020 году в населенных пунктах планируется высадить 2,3 тысячи деревьев и кустарников. И большая часть из них уже высажена. Что касается лесного фонда, то санитарные рубки и уборки захламленности коснутся 80 га.
В 2019 году проводился конкурс по озеленению среди предприятий ЖКХ Могилевской области, где команда «Жилкомхоза» заняла первое место. Это говорит о профессионализме, самоотдаче и хорошо организованной работе

В Могилевском районе приводят в порядок ограждения и площадки для сбора отходов на кладбищах, также занимаются мемориалами, местами воинской славы и обелисками.

Выполняется уборка от мусора обочин, остановочных пунктов, ликвидируют несанкционированные свалки, вырубаются кустарники и аварийные деревья, а вдоль республиканских автомобильных дорог проводят мероприятия по озеленению.

Не остаться в стороне

Жителей района и организации призывают не остаться в стороне, активно подключиться к наведению порядка на придомовых и закрепленных территориях.
Начальник отдела благоустройства МУКП «Жилкомхоз» Сергей Мельничук:

— Впереди субботники, и не надо относиться к ним скептически. Можно высаживать деревья, устанавливать новое оборудование, но это будет пустой работой, если не содержать все это в чистоте и исправном состоянии. Нужно понять, что в первую очередь это необходимо нам самим и нашим детям. Будем чаще убирать, меньше засорять — станем лучше жить.



Также «Жилкомхоз» напоминает о необходимости заключения договора на вывоз твердых бытовых отходов, ведь его отсутствие не освобождает от оплаты за их вывоз и захоронение.

— Глобальнейшая проблема — человек уже загадил улицы, леса, реки. Не существует понятия «у меня нет мусора», в любом случае человек производит отходы, которые нужно убирать и утилизировать! Считаю, что 2 рубля в месяц за вывоз и захоронение мусора небольшие деньги, каждому по карману.

Любовь Соловьева,
solovieva@sb.by

УНП 700303360
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter