Когда наведут порядок в подъезде?

«В подъездах нашего кооперативного дома грязь, давно не красили стены, не белили потолки. Стыдно заходить. Просим помочь. Е. Василевская, Минск».

pixabay.com

Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома:

- Собрание с жильцами подъездов 11 и 12 жилого дома № 24 по ул. Якубова по вопросу проведения ремонта в местах общего пользования состоялось 23.01.2020, на собрании присутствовали представители 15-ти квартир из 68.

В соответствии с постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2016 № 5 «Об утверждении инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда» источниками финансирования работ по текущему ремонту мест общего пользования подъездов в жилых домах являются средства собственников, нанимателей жилых помещений и членов организаций застройщиков.

Согласно главы 3 «Организация проведения внепланового текущего ремонта» пункта 16 решение о проведении внепланового текущего ремонта, а также иные решения по организации его проведения принимаются группой потребителей, проживающих в многоквартирном жилом доме (в подъезде, на этаже многоквартирного жилого дома и т.д.), простым большинством голосов потребителей и оформляются протоколом собрания потребителей либо опросным листом без проведения собрания потребителей.

Учитывая вышеизложенное и в связи с тем, что согласие о проведении ремонта в местах общего пользования не достигнуто, было принято решение о проведении поквартирного опроса с ознакомлением со сметной документацией.

Ознакомиться с документацией на выполнение работ по текущему ремонту подъезда, источниками финансирования которых являются средства от внесения собственниками (нанимателями) жилых помещений, в том числе с перечнем материалов используемых для ремонта, жильцы могут в обслуживающей организации ГП «ЖЭУ-2 Ленинского района г. Минска».

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter