Когда наведут порядок в новостройке?

“Хотелось бы дать огласку ситуации в жилом доме № 12 по улице Макаенка. Периодически в доме нет горячей воды, территория не убирается. Техническое обслуживание было передано ЖЭСу, но обслуживать дом так никто и не начал. Обращения игнорируются. Кто поможет навести порядок в доме? Олег Дозоров, Минск”.


Тимофей Кремез, заместитель генерального директора по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам Государственного объединения “Минское городское жилищное хозяйство”:

— Решением администрации Первомайского района Минска коммунальное унитарное предприятие “Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г.Минска” (далее -КУП ЖКХ) назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом товарищества собственников в вашем доме. Пунктом 2 указанного решения уполномоченному лицу по управлению общим имуществом необходимо выполнять требования администрации Первомайского района и действующего законодательства при осуществлении своей деятельности в качестве уполномоченного лица.

От организации застройщика ИООО “ЗомексИнвестмент” ваш дом уполномоченным лицом был принят в декабре 2018 года. Обслуживающей организацией назначено государственное предприятие “Жилищно-эксплуатационный участок № 3 Первомайского района Минска”, которое осуществляет осмотры инженерного оборудования, внутренней и наружной отделки конструктивных элементов, кровельного покрытия в соответствии с графиками осмотров.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 30 марта 2005 года № 342 “Об утверждении Положения об уполномоченном лице по управлению общим имуществом” КУП ЖКХ заключены договоры на электроснабжение между филиалом “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” и товариществом собственников вашего дома. Энергоснабжающей организацией был предложен к подписанию перечень объектов и мест установки средств расчетного учета, в который включены общедомовые балансные приборы учета, учитывающие потребление электроэнергии жилых помещений (бытовое потребление квартир). Данное решение энергоснабжающей организацией было принято в связи с тем, что многими собственниками жилых помещений до настоящего времени не оформлены в собственность квартиры и отсутствуют свидетельства о государственной регистрации.

Вместе с тем, для оперативного решения вопроса по заключению договора на электроснабжение между филиалом “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” и товариществом собственников вашего дома, уполномоченным лицом в адрес ИООО “ЗомексИнвестмент” направлено письмо с предложением о включении в действующий договор электроснабжения приборы учета электроэнергии тех квартир, которые до настоящего времени не оформлены в собственность.

Также для заключения договора на теплоснабжение с филиалом “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” была необходимость получения допуска в эксплуатацию теплоиспользующего оборудования дома. После выдачи допуска в эксплуатацию теплоиспользующего оборудования уполномоченным лицом КУП ЖКХ филиалу “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” предъявлен тепловой узел дома для обследования и подписания акта готовности к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года.

В августе текущего года КУП ЖКХ заключены договоры на электроснабжение, теплоснабжение в филиале “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” и товариществом собственников вашего дома.

Вместе с тем, информируем, что частые отключении холодного и горячего водоснабжения связаны с проведением ремонтных работ в квартирах жителей.

В настоящее время эксплуатирующей организацией ГП ЖЭУ № 3 проведено обследование системы горячего водоснабжения в вашем доме, в ходе которого выявлена необходимость в замене обратного клапана в тепловом пункте.

В организацию застройщика ИООО “ЗомексИнвестмент” КУП ЖКХ направлено письмо о необходимости замены обратного клапана в рамках гарантийных обязательств.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Указом Президента от 22 декабря 2018 года № 492 “Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год” установлен предельно допустимый тариф для населения на санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома в размере Bn0,65 на одного проживающего в месяц. Исходя из планируемых к поступлению средств населения на оказание данной жилищно-коммунальной услуги ежемесячно разрабатываются индивидуальные графики уборки вспомогательных помещений с указанием периодичности и видов работ.

Периодичность уборки вспомогательных помещений в вашем доме составляет: 1 сухая и 1 влажная уборка в месяц.

В октябре 2019 года выполнены 1 сухая (08 октября), 1 влажная уборка (10 октября). Подтверждением выполнения данных работ являются акты, подписанные жителями.

Для ознакомления с актами выполненных работ по уборке вспомогательных помещений в подъезде № 2дома вы можете обратиться в ГП ЖЭУ № 3.

В случае недостаточного количества уборок, выполняемых согласно установленному тарифу, жители имеют возможность за дополнительную оплату увеличить периодичность работ по санитарному содержанию мест общего пользования.

Руководству ГП ЖЭУ № 3 указано усилить контроль за санитарным содержанием обслуживаемого жилищного фонда.

Ваше обращение остается на контроле в КУП ЖКХ.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter