Когда наступит эра партнерства?

Страсти вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи грозят новыми международными конфликтами. Но почему число желающих заполучить расщепленный атом не уменьшается, несмотря ни на какие угрозы ряда мировых держав? Не начинается ли новая гонка вооружений? К каким последствиям она может привести? На эти и другие вопросы отвечает заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей КОСТЯН.

— Сергей Иванович, почему все больше стран в мире заявляют о своих ядерных амбициях?
— Здесь необходимо коснуться истории. В середине 60-х годов существовал план министра иностранных дел Польши Рапацкого. Он выступил в ООН с инициативой о превращении Европы в безъядерную зону и запрещении на ее территории размещать иностранные военные базы. В частности, было предложено в течение трех лет начать роспуск Варшавского договора и НАТО. Страны соцблока вместе с Советским Союзом высказались за реализацию плана Рапацкого. Однако Запад отказался, заявив, что не может пойти на это из-за существующей коммунистической угрозы. Тогда СССР внес предложение о создании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — ОБСЕ. Ее становление проходило непросто. Но уже в самом начале была принята важная резолюция, которую поддержали все: о признании нерушимости границ, сложившихся после 2-й мировой войны. Суть решения — если существуют нерушимые границы, то нет оснований для развязывания военных действий, а значит, и для наращивания гонки вооружений. Однако история показала, что благие намерения так и остались исключительно намерениями. Гонка вооружений набрала небывалые обороты, а затем не стало Югославии, Чехословакии, Советского Союза. Жизнь подтвердила истину: безопасности нет ни в Европе, ни в мире. После бомбежек Югославии вспыхнули войны в Афганистане, Ираке. Это все и вынудило малые страны приступить к реализации собственных ядерных программ.
— Но одним это разрешается делать, а другим — нет.
— Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно заявил, что ему непонятно, почему столько шума вокруг Ирана и Корейской Народной Демократической Республики, когда всем известно, что уже давно располагают ядерным оружием Пакистан, Индия, Израиль. Суть, по-видимому, в следующем — если у КНДР действительно есть ядерное оружие, то это, безусловно, удар по военным интересам США. Ведь американцы имеют военные базы в Японии, Южной Корее, на Филиппинах.
— Почему же Северная Корея пошла на испытание ядерной бомбы?
— В 1998 году мне пришлось принимать делегацию КНДР. В доверительной беседе гости сказали: нам экономически тяжело вести дорогостоящие исследования, и нам такое оружие не нужно. Однако мы выбрали этот путь, чтобы заставить Соединенные Штаты снять с нас экономическую блокаду и заставить Запад сотрудничать с нами как с полноправным партнером. На днях, кстати, лидер КНДР подчеркнул, что его страна сожалеет о проведенных ядерных испытаниях, но она вынуждена была это сделать, чтобы Запад признал Северную Корею как субъект международного права.
— Последние испытания КНДР осудили некоторые страны Движения неприсоединения...
— Движение неприсоединения, конечно, представляет определенную геополитическую силу, но оно неоднородно. Не все еще понимают, что опасность экономической и политической блокады существует для любой страны, действующей вразрез с глобальными интересами США и ЕС.
— Ядерное оружие сегодня, пожалуй, самое страшное по разрушительным последствиям. И чем больше государств им обладают, тем больше вероятность того, что оно может однажды сработать. Может ли мировое сообщество отодвинуть эту опасность?
— Чем выше будет угроза для малых стран, тем интенсивнее они будут искать возможности для своей защиты. И в то же время малые страны до последнего стремятся не вовлекаться в атомные изыскания. Пример Беларуси показателен. Мы первые после распада СССР заявили об отказе от ядерного оружия. А во второй половине 90-х годов наш Президент внес предложение о том, чтобы Западная Европа стала безъядерной. Затем была белорусская инициатива о безъядерном коридоре от Беларуси до Атлантики. И как на все это ответил Запад? В Польше у нашей границы появились две военные базы США. Хотя при прекращении действия Варшавского договора однозначно говорилось о недопустимости расширения НАТО на Восток. И что? Сегодня в североатлантическую организацию включены уже даже бывшие советские прибалтийские республики. Сейчас туда же втягивают Грузию. То есть Запад не соблюдает никаких международных договоренностей. Что остается делать малым странам, которые хотят быть самостоятельными? Что остается делать Ирану, который понимает, что за Ираком наступит его очередь? А если США, кроме иракской нефти, заполучат иранскую, тогда господство Соединенных Штатов станет неограниченным. И тогда вряд ли вообще можно будет говорить о малых странах и народах. Если бы ядерное оружие было в Югославии или Ираке, все было бы иначе.
— Иран занимается атомом для мирных целей или для военных?
— Это горная страна, которой в первую очередь нужна АЭС, нужно электричество. Нынешнее же международное давление может заставить Тегеран перейти и к созданию оружия, хотя оно ему при спокойной обстановке не нужно.
— Где же выход?
— Необходимо ликвидировать все военные базы на иностранных территориях, запретить разработку новейших видов оружия, а Евросоюз и США должны отказаться от объявления экономических санкций той или другой стране, которая не разделяет их взглядов. Каждый народ имеет право выбирать модель своего социально-политического развития. Если подобные положения найдут закрепление в документах ООН, тогда настанет эра партнерства. Главным должен быть язык дипломатии, а не военных угроз. Зачем тратить огромные средства на подготовку к войне? Не лучше ли, чтобы экономика каждого государства работала исключительно на повышение благосостояния людей? Но удастся ли приблизиться к этому идеалу?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter