Когда нарекания неуместны…

Предвыборная ситуация в Беларуси не оставляет сомнения в том, что выборы в стране пройдут в спокойной  деловой атмосфере

Предвыборная ситуация в Беларуси не оставляет сомнения в том, что выборы в стране пройдут в спокойной  деловой атмосфере. В этом  уверены и многочисленные наблюдатели, прибывшие в нашу страну. Однако не обходится и без  нареканий с их стороны. Так,  в отчетах БДИПЧ ОБСЕ о наблюдении за выборами в Беларуси был высказан ряд замечаний в связи с использованием кандидатами в депутаты государственных СМИ. В основном они сводились к тому, что бесплатного эфирного времени на ТВ и радио и возможности публикации предвыборной программы в государственных печатных изданиях явно недостаточно для полноценной «раскрутки» кандидатов. Это предлагалось «сгладить» размещением платных агитационных материалов. Что ж, быть может, и вправду стоит прислушаться к таким советам?  Однако после ознакомления с опытом европейских стран становится ясно, что его использование не станет шагом вперед в демократизации избирательного процесса.

А вообще, должны ли кандидаты получать бесплатное эфирное время для общения со своими потенциальными избирателями? Аргументы против этого получили  наибольшую поддержку в США. По мнению американцев, требование бесплатного времени ограничивает независимость СМИ. Платная политическая реклама в избирательных кампаниях, кроме США, разрешена в Австралии, Канаде, Новой Зеландии. Но вот в Европе такой подход не нашел понимания: там практикуется  распределение бесплатного эфира независимыми структурами либо применяется смешанный подход. Так, например, в Германии на общественных телеканалах время для бесплатного вещания квотировано, но есть возможность покупки дополнительного эфира на коммерческих  каналах. Однако время для политической рекламы и на коммерческом телевидении также строго лимитировано.

В Великобритании, где платная политическая реклама  на ТВ вообще запрещена, распределение бесплатного эфирного времени регулируется  не законом, а осуществляется на договорной основе. Независимая комиссия по телевещанию оговаривает с представителями партий квоты на вещание, которые те могут получить в соответствии с их политическим весом. Последний в свою очередь определяется по результатам последних выборов и по количеству выставляемых от каждой партии кандидатов. Как правило, крупные партии в этой стране получают максимально 5 выходов в эфир, мелкие – 1—3.

О чем свидетельствует подобная ситуация? О том, что  существует явный дисбаланс в СМИ,  при котором предвыборная борьба освещается лишь между ведущими партиями. Другие лишаются  возможности выхода на избирателя в национальном масштабе. А значит, можно говорить об узаконенной дискриминации на право теле- и радиорекламы в случае вы-движения кандидатов от партии не в большинстве избирательных округов.

Кстати, в той же Велико-британии не практикуется проведение  теледебатов между соперниками, и это ни у кого не вызывает нареканий. Такая же практика в Беларуси расценивается как «ущемление демократии».

В отечественном законодательстве распределение бесплатного эфира – всем поровну – согласуется с таким основополагающим принципом избирательного права, как принцип равенства. В Избирательном кодексе РБ уделено внимание не только тому, чтобы участие в выборах проходило для всех на равных основаниях, но и чтобы у кандидатов на выборные должности были равные права и обязанности.  С этой целью средства, выделяемые из госбюджета,  распределяются поровну между всеми кандидатами.

Возможно, у платной политической рекламы есть сторонники, но, согласитесь, она ставит под угрозу принцип равных возможностей. Кроме того, щедрое спонсорство со стороны «денежных мешков» создает предпосылки для  «долга», который политик обязан будет вернуть спонсору.  А значит, реально к власти приходят лица или группы лиц, за которыми стоят солидные капиталы. Получается, как в известном изречении про взаимосвязь власти и денег: за деньги приобретается власть, а уж потом  с помощью власти зарабатываются  деньги…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter