Как накопить с небольшой зарплаты

Когда на жизнь хватает

Есть расхожее мнение, что денег всегда не хватает. Поэтому и вопрос о создании финансовой подушки безопасности непрост как для людей, получающих ежемесячно приличные средства, так и для тех, у кого относительно средний доход. Легко ли безболезненно откладывать рубли?


Есть дисконтные всех магазинов

Пинчанину Андрею 27 лет. Он женат, детей пока нет. Парень работает электрогазосварщиком на частном предприятии. Получает около 1000 рублей. Жена — кассир в магазине, зарплата в среднем 700 рублей. Живут в своей квартире, так что за аренду платить не надо.

Андрей из семьи, в которой копейка всегда была под строгим надзором. Привычка экономить осталась у него с детства: 

— Я веду свои расходы в специальном приложении на телефоне. Есть обязательные траты — это «коммуналка», домашний интернет, телефон. Они каждый месяц почти одинаковы. К такому же постоянному разряду можно отнести траты и на еду, автотопливо, одежду, бытовую химию. 

Парень привел суммы, которые пришлось выложить за последнее время: в мае это около 400 рублей, в июне больше, так как стало больше поездок с друзьями к озеру — улетело 490 рублей. 

В Пинске немного продуктовых магазинов, и у семьи есть дисконтные карты практически всех. 

— Что касается питания, то берем достаточно много курицы, рыбы. Свинины — поменьше. Стараемся затариваться акционным товаром. Я не покупаю какие-то экзотические фрукты. Ездим с женой к родителям в деревню, там все свежее, с грядки. 

Обслуживать и ремонтировать свой автомобиль Андрей также старается сам. В гараже в деревне он сделал смотровую яму и там управляется со своим «Опелем» 1997 года выпуска.

— Запчасти и жидкости покупаю подешевле. Например, из последнего — масло «Лукойл» по акции.

Что касается одежды, то и ее мужчина берет на распродажах. 

— Стараюсь купить по максимально низкой цене. Например, раньше находил майки по 4 рубля, две пары джинсов по акции стоили 25 рублей, куртку зимнюю брал уже весной на будущий сезон, — говорит он. — Обувь покупал тоже на скидках. Вещи ношу аккуратно и долго. 

Технику Андрей тоже берет акционную. Если нет подходящей, тогда бэушную. Так, недавно приобрел, к примеру, подержанный велосипед. Что касается отдыха, то в свободное время Андрей обычно играет с друзьями в футбол или с женой катается на велосипеде, а отпуск семья проводит в деревне.

— На жизнь нам с женой хватает, — считает Андрей. — Всегда можно найти замену морскому курорту или дорогому телефону. Следует учиться жить по своим средствам, а не стенать, что у меня маленькая зарплата и нет денег съездить в Турцию или еще куда-то. 

Экономия станет спортивным интересом

Для того чтобы правильно обращаться с деньгами, важна мотивация и дисциплина. По словам начальника отдела финансовой грамотности управления информации и общественных связей Нацбанка Юлии Сакович, способ накопить сбережения достаточно прост:

— Нужно проанализировать, куда уходят ваши деньги. Для этого стоит расписать расходы либо на бумаге, либо в программе на компьютере, либо скачать приложение на телефон и помечать все покупки в нем. В конце месяца все траты сводятся, группируются, и получается месячная сумма в разбивке по статьям. На основании таких данных за несколько месяцев можно сделать выводы, в какой статье расходы завышены, а в какой — в норме.

Скорее всего, когда перед глазами окажется список трат, придет осознание, что кофе на обед за 3,5 рубля не такой уж обязательный, порой можно отказаться и от доставки еды, чего уж говорить о спонтанных покупках… 

— Как правило, ненужные траты — это около 10—15 процентов всех ваших расходов, — убеждена Юлия Сакович. — Даже если доходы невысоки, человек вполне способен ежемесячно откладывать определенную сумму, которая через некоторое время неожиданно для него превратится в неплохой капитал. Экономия станет чем-то вроде спортивного интереса.

По словам начальника отдела финансовой грамотности, откладывать стоит от 10 % своего дохода либо установить другой размер в зависимости от финансовых возможностей:

— Существует такое правило: в первую очередь заплати себе. Это означает, что нужно сперва отложить средства в свой финансовый резерв. Делать это лишь из того, что осталось после всех расходов, — ошибка, которую допускает много людей. О сбережениях нужно думать так же, как и о любых других счетах, обязательных для оплаты.

Вклады должны приносить доход

«Обездвиженный» капитал не приносит пользы его владельцу, поэтому сбережения нужно задействовать для получения дополнительного дохода. 

— Традиционный и самый удобный инструмент для хранения сбережений — это банковский вклад или депозит. Для начала надо изучить предложения разных банков. Причем обратить внимание стоит не только на размер процентной ставки, — говорит Юлия Сакович. — Узнайте, какой она будет — фиксированной или плавающей? Возможно ли внесение дополнительных взносов? Будет ли ваш вклад отзывным или безотзывным, с капитализацией процентов или без нее? По безотзывным проценты выше, но вы должны знать, что деньги нельзя будет снять со счета по первому требованию.

К слову, за вклад, размещенный на срок более года в белорусских рублях и более двух лет в иностранной валюте, платить подоходный налог не нужно.

В ТЕМУ

Хороший способ увеличить свой доход — найти необременительную подработку и откладывать эти дополнительные деньги. А вот что касается способа уберечь свои средства — все банально просто. Первое, в магазин идти со списком и строго следовать ему. Второе, не вестись на рекламу и красные ценники. И третье, экономно использовать тепловую и электрическую энергию. Тогда и кошелек будет опустошаться гораздо медленнее.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ВЫГОДА

Несомненно, личный автомобиль — это хорошо и удобно. Но его надо заправлять, ремонтировать. Чем можно заменить машину, какое средство передвижения будет более выгодным?

Итак, расстояние от моего дома в Московском районе в Минске до работы в Советском районе — 12 километров. Плюс передвижения по городу по рабочим делам. При среднем расходе 8 литров на 100 километров уходит как минимум 20 литров топлива в неделю. Умножаем на стоимость АИ-95 и получаем 40 рублей. В месяц — 160 рублей.

Если брать Яндекс.Такси, то утром и вечером цена повышена: стабильно около 15 рублей поездка. В месяц — 600 рублей.

Минута каршерингового автомобиля стоит 31 копейку. Ехать примерно 25 минут. В одну сторону выходит 7,75 рубля. В неделю — 77,50 рубля. Но учитываем, что второй и третий варианты не предусматривают дополнительных передвижений, кроме как на работу и с работы.

Теперь — к самому бюджетному общественному транспорту. Сегодня талончик на проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае стоит 75 копеек, а жетон на метро — 80. Дешевле купить проездной. Например, на метро безлимитное количество поездок на месяц обойдется в 36 рублей. 

Как вариант, велосипед. «Колобайк» — аренда желтого двухколесного транспорта стоит 50 копеек, чтобы начать движение, и 5 — минута пути. Путь от работы до дома на велосипеде занимает минут 40. Получаем, 2,50 рубля — одна поездка. В месяц выходит 60 руб­лей. 

Подводим итог. Самая выгодная альтернатива личному автомобилю — общественный транспорт. Однако он поможет сэкономить деньги, но никак не время. 

ЭНДОРФИН НЕ НАДО ИСКАТЬ НА ПОЛКАХ

cdn-hotels.com

Вера Прохорчик, семейный психолог:

— Чаще всего жертвами шопинга становятся импульсивные люди. А также те, кто пришел в торговый центр в плохом расположении духа или в надежде отвлечься. Покупка может спасти от уныния, но не от бездумной траты денег.

Когда нам плохо и тревожно, наша способность к самоконтролю ослабевает, и это подталкивает к принятию неверных решений. Во время покупки в мозгу вырабатывается эндорфин — гормон радости. И если для человека есть только один способ получить удовольствие — шопинг, то он будет к этому способу прибегать постоянно. Для таких людей мало что сравнится с кайфом от спонтанной покупки. Проблема в том, что этот эффект недолговечен и вскоре на место эйфории приходят угрызения совести. 

Действительно, приходит чувство вины из-за потраченных денег, особенно если потрачено больше, чем планировалось, или больше, чем человек может себе позволить. Нужно понимать, что нельзя постоянно искать удовлетворение в шопинге. Необходимо найти другие способы получения положительных эмоций. Поэтому, идя в торговые центры, в магазины, лучше составлять список покупок и четко следовать ему. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter