Когда на кону — жизнь

Среди пациентов доктора Константина Шелепеня, восемнадцатый год возглавляющего Брестский областной онкологический диспансер, — и дети и старики, которым уже за 80. Он не боится идти на риск, оперируя пожилых людей с целым “букетом” сопутствующих заболеваний — сердечно-сосудистые, нефрологические, сахарный диабет. Ведь на кон ставится человеческая жизнь, возможность продления ее хотя бы на несколько лет...

Рабочий день главного врача начинается задолго до положенных восьми часов утра и заканчивается гораздо позже семнадцати: под его началом немалое хозяйство, включающее стационар и областную онкополиклинику. Обходы наиболее тяжелых больных, четыре операционных дня в неделю, когда он и сам оперирует, и ассистирует своим коллегам; прием посетителей, которые приезжают на консультацию к известному доктору со всей области и из-за ее пределов, всевозможные совещания и конференции, наконец, депутатская работа.
Парнишка, родившийся в семье служащих в городе Барановичи Костя Шелепень, еще будучи школьником, понял, что должен стать врачом. Его отец долго болел, и мальчик твердо решил: “Вот окончу школу, выучусь на доктора — и вылечу папу”. Но, увы, отец так и не дожил до того волнующего момента, когда старший сын получил аттестат зрелости. Тем не менее Костя не изменил своей мечте. Успешно сдав вступительные экзамены, поступил в Минский медицинский институт, поставив перед собой цель стать хирургом.
После окончания мединститута, отслужив два года в армии, Константин Шелепень вернулся в родные Барановичи. Вакансии хирурга на тот момент в городе не оказалось, и молодому специалисту предложили работу в Барановичском онкологическом диспансере, в радиохирургическом отделении. Пройдя курсы усовершенствования в столичном НИИ онкологии и медицинской радиологии, который возглавлял тогда известный ученый Николай Александров (ныне институт носит его имя), молодой доктор начал заниматься проблемами раковых заболеваний, попутно накапливая материал для кандидатской диссертации. Вскоре он был назначен заведующим радиологическим отделением. В 1990 году Константин Шелепень успешно защитился в Вильнюсском онкологическом центре.
А несколько раньше — в 1989 году — он был назначен главным врачом Брестского онкологического диспансера. В это время как раз началось возведение комплекса зданий для Брестского областного онкологического диспансера. В начале 90-х был сдан в эксплуатацию новый радиологический корпус, затем — хозяйственный. А вот с хирургическим зданием из-за недостатка финансов дело застопорилось. Область осталась без специализированных хирургических онкоотделений, в которых нуждалась и нуждается по сей день. И лишь сейчас, спустя годы, в конце туннеля забрезжил, наконец, свет: уже получено согласие на дальнейшее строительство хирургического корпуса за счет средств местного бюджета. Руководство области поддерживает эту инициативу.
На Брестчине сейчас проводится большая работа по переоснащению медучреждений, в том числе и областного онкодиспансера, новейшим современным оборудованием. За счет средств республиканского бюджета для него приобретены импортные компьютерный и эмиссионный томографы, итальянский рентгеновский и маммографический аппараты, другое дорогостоящее оборудование, позволяющее своевременно, на ранних стадиях, диагностировать новообразования. Как видим, власть заботится об охране здоровья людей, вкладывает немалые средства. И хотя сегодня на Брестчине самая низкая в республике заболеваемость злокачественными опухолями, — 336,3 случая на 100 тысяч населения — проблемы остаются.
Настоящим бичом во многих европейских странах, включая и нашу, стал в последние годы рак молочной железы. На Брестчине ежегодно выявляется более 440 больных с таким диагнозом, а еще 10—15 лет назад их было всего 150—200. Второе место у женщин в структуре онкозаболеваний занимают опухоли репродуктивной системы. Чем можно объяснить сложившуюся тенденцию?
— Я солидарен с теми учеными, которые считают, что это связано с определенными “достижениями” цивилизации, когда женщины меньше рожают, больше делают абортов, подвержены всевозможным стрессам, — убежден кандидат медицинских наук Константин Шелепень. — Главное, не следует забывать, что рак полностью излечим на начальных стадиях заболевания. Но нельзя надеяться только на медицину, ибо онкология — проблема социальная. Человек должен сам быть настороженным и грамотным по отношению к своему здоровью, при всяких подозрительных симптомах и изменениях в организме сразу обращаться к врачу. Сегодня многие локализации злокачественных опухолей рассматривают в медицине как хроническую болезнь. И это не случайно, ибо успехи нынешней онкологии таковы, что, скажем при раке молочной железы даже при наличии метастазов мы лечим данную болезнь и продлеваем жизнь пациентам. То же можно сказать и об онкологии предстательной железы — как о хронике, где сегодня применяются совершенно другие принципы лечения. Прекрасные препараты появились у нас и для лечения рака толстого кишечника, которые эффективны даже при наличии в организме метастаз. Таким образом, сегодня мы лечим пациента до последнего, даже если у него появились метастазы в костях, мягких тканях. Используем разные виды лечения: оперативные, химиотерапевтические, лучевые. Другое дело, что результаты лечения зависят от стадии болезни, ну и, конечно, от морфологической структуры опухоли.
На вопрос, откуда он черпает силу и энергию, чтобы так много делать для людей, как справляется с поистине космическими перегрузками, Константин Георгиевич признается, что подпитку положительной энергией получает прежде всего дома, в семье, от родных и близких людей.
Помимо чтения серьезной литературы, обожает доктор и такое “несерьезное” занятие, как выращивание домашних цветов, особенно — герани, горшками с которой в квартире заставлены все лоджии. При желании может похозяйничать и на кухне, пользуясь старинными поваренными книгами. Но все же “вне конкурса” у Константина Георгиевича — картофельные цеппелины с мясом, приготовленные заботливыми мамиными руками. Но входя по утрам в свой рабочий кабинет, доктор Шелепень оставляет все личные дела и заботы за его дверями. В течение дня он будет жить проблемами своего большого и слаженного коллектива (к слову, в недалеком будущем онкодиспансеру исполнится 60 лет), решать многочисленные вопросы, а главное — исцелять людей, вселяя надежду и возвращая их к нормальной жизни.

Советы от доктора Шелепеня

Всем читательницам газеты доктор Константин Шелепень, не раз принимавший участие в европейских онкологических конгрессах, награжденный знаком Минздрава РБ “Отличник здравоохранения Республики Беларусь”, адресует рекомендации, следуя которым можно избежать серьезных осложнений со здоровьем:
— Независимо от возраста, все женщины хотя бы раз в год (а лучше — два) обязательно должны посещать гинеколога для проверки репродуктивных органов и молочных желез. Старайтесь избегать стрессов, избавляйтесь от вредных привычек, особенно — от курения. Чтобы не попадать на аборты, влияющие на состояние молочной железы, посоветовавшись с врачом, используйте другие средства предохранения от беременности. Соблюдение режима питания, активный образ жизни — зарядка, аэробика, плавание — помогут девушкам избежать лишнего веса, из-за которого на фоне нарушения обмена веществ в несколько раз увеличивается вероятность появления опухолей. Не увлекайтесь чрезмерно солнечными ваннами и солярием, ибо это может привести к развитию рака кожи, который в последнее время заметно активизировался.

И еще, уважаемые женщины, не занимайтесь самолечением, не ходите по всевозможным знахарям и целителям. Отказываясь от медицинской помощи, вы тем самым запускаете опасную болезнь. Не бойтесь при необходимости лишний раз прийти на консультацию к врачу-онкологу. Своевременно и правильно установленный диагноз поможет спасти вашу жизнь.

И — здоровья всем вам, побольше положительных эмоций в жизни!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter