Когда мы едины…

Движение неприсоединения должно стать самостоятельным мировым центром политической силы, с которым на равных считаются остальные участники мирового сообщества. Об этом заявил в Гаване Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на XIV саммите Движения неприсоединения.

Белорусская делегация на гаванской встрече высказала свою позицию относительно усиления роли ДН в современном мире и озвучила предложения по повышению эффективности форума.

Выступая на саммите, Александр Лукашенко подчеркнул: Движение неприсоединения должно бороться за новый мир, где есть достойное место для всех. «Нам нужно решительно отстаивать право своих народов на выбор самостоятельного пути развития и совместно противостоять диктату внешних сил, дискриминации и военным угрозам», — убежден белорусский лидер.

«Нам навязывается одна модель развития. Западные лидеры убеждены, что лишь их страны имеют право писать новейшую историю. Они используют свою силу для перекраивания планеты под свои нужды, преследуя только одну цель — подчинить все народы своим интересам, обеспечить собственное благосостояние за наш счет», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент убежден, что однополярное мироустройство демонстрирует сегодня свою несостоятельность и нежизнеспособность.  Александр Лукашенко заявил: Движение неприсоединения должно активнее работать над формированием нового, более справедливого миропорядка. Для достижения этой цели, по его словам,  необходима ясная программа действий по постепенному, но необратимому формированию многополярного мира. В этой связи важно добиться, чтобы ДН стало самостоятельным мировым центром политической силы. Президент обратил внимание на необходимость объединить политические усилия для достижения этой задачи.

«Сегодня как раз наступил тот момент, который мы не имеем права упустить, чтобы сделать наше движение самостоятельным центром политической силы. Завтра может быть поздно. Для этого нужна политическая воля. В чем наша сила? Ответ очевиден — в единстве. Нам необходимо объединить политические усилия для достижения этой стратегической цели», — считает Александр Лукашенко.

«Ни в коем случае нельзя допустить того момента, когда нас поодиночке «растащат» по зауголью нашей планеты или же разорвут на части, как Югославию и другие государства, затянут в тень, чтобы нас никто и никогда не увидел», — добавил он.

По мнению Президента, следует возродить принцип солидарности в Движении неприсоединения — важнейший инструмент отстаивания интересов всех, особенно малых и уязвимых государств. Движение должно решительно вставать на политическую защиту своих членов, подвергшихся внешнему давлению или агрессии.

При этом глава государства разделил мнение иранского лидера, который в своем выступлении за-

тронул взаимоотношения Движения неприсоединения с ООН: «Очень справедливо Президент Ирана упрекал Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности за бездействие в самых «горячих» случаях нашей жизни, о чем стыдливо умалчивал, выступая здесь, Генеральный секретарь ООН».

В то же время, заметил Президент, предъявляя претензии к другим организациям, в том числе к ООН, требуя от них более эффективной работы, страны ДН должны задать и себе вопрос: а насколько мы едины и эффективны в решении аналогичных проблем?

«Ведь в последнее время произошла интервенция в отношении государств, которые входили и входят в Движение неприсоединения. А как отреагировали мы? Неужели мы, как страусы, закопав голову в песок, не хотим видеть, что происходит вокруг нас? Тогда возникает вопрос: что же мы за организация, не повторяем ли мы те ошибки, которые присущи ООН?» — подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, Движение неприсоединения должно активно содействовать формированию новых центров силы, которые явятся основой для обеспечения многополярного мира.

Белорусский лидер обратил внимание участников форума на необходимость энергично наращивать экономическое сотрудничество стран — участниц ДН, максимально использовать преференции друг для друга. «В итоге мы все выиграем. Одного только политического единства сегодня недостаточно. Нужна мощная экономическая составляющая нашего движения», — заявил глава государства.

В этой связи Президент предложил создать в собственной новостной сети движения Единый банк экономической информации, который должен стать информационной площадкой для проектов сотрудничества и интерактивной базой данных об интересах и проблемах государств ДН. Это позволит сделать экономические контакты более плодотворными и целенаправленными.

Также Александр Лукашенко коснулся проблемы повышения результативности деятельности ООН. «В наших силах сделать более эффективной Организацию Объединенных Наций. Она должна служить интересам всех государств, а не только Соединенных Штатов Америки. Вместе мы способны не допустить того, чтобы организация использовалась в качестве инструмента «разборок» со странами, проводящими независимую политику», — подчеркнул он.

Глава государства убежден, что именно единство и предлагаемые практические действия позволят движению воплотить в жизнь важные и необходимые проекты: приблизиться к ликвидации безграмотности, поднять на новый уровень здравоохранение, создать экономические стимулы и возможности и, в конечном счете, улучшить жизнь людей. И для этого есть все предпосылки. «У одних стран есть природные, у других — финансовые ресурсы, у третьих — необходимый людской потенциал, у четвертых — опыт и технологии. Соединив наши усилия, мы можем решить эти проблемы», — сказал Президент.

Обращаясь к участникам форума, глава государства подчеркнул: «Беларусь находится в центре Европы, но страны — члены ДН всегда могут рассчитывать на наше понимание, поддержку и действия в интересах движения. Вы можете быть уверены в том, что Беларусь свято привержена принципам нашего движения. Мы — ваша опора в Старом Свете, в Европе».

Выступление белорусской стороны вызвало высокую оценку и позитивные отклики многих делегаций стран — участниц ДН.

Насыщенная программа пребывания Александра Лукашенко включала встречи с руководителями государств — членов движения. Плодотворные переговоры состоялись с президентами Венесуэлы, Ирана, Алжира, ЮАР, исполняющим обязанности руководителя Кубы Раулем Кастро, а также премьер-министром Малайзии.

В частности, на встрече с Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом обсуждены перспективы стратегического сотрудничества двух стран, вопросы, касающиеся предстоящего визита белорусской делегации на высшем уровне в Тегеран. Лидеры двух государств обменялись мнениями о деятельности Движения неприсоединения.

О возможности реализации совместных взаимовыгодных проектов шла речь на встрече Александра Лукашенко с Президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой.

«Я бы предложил сначала встретиться на высшем уровне, вычленить 3—4 главных направления нашего сотрудничества, выработать конкретные подходы и осуществить их», — сказал белорусский лидер.

Переговоры с Президентом Венесуэлы, продлившиеся намного дольше предусмотренного протоколом времени, стали продолжением разговора, начатого главами двух государств во время визита Уго Чавеса в Минск. Александр Лукашенко обсудил с венесуэльским коллегой вопросы реализации конкретных проектов сотрудничества.

Серьезность намерения расширить и активизировать двусторонний диалог  президенты подтвердили подписанием в Гаване Меморандума о взаимопонимании между Беларусью и Венесуэлой, о создании совместной комиссии высокого уровня.

Как было отмечено, подписание документа нацелено на развитие сотрудничества между двумя государствами во всех сферах. С белорусской стороны сопредседателем в комиссии является государственный секретарь Совета Безопасности Виктор Шейман.

Вопросы расширения экономического сотрудничества стали одной из главных тем во время беседы Александра Лукашенко с премьер-министром Малайзии. Стороны выразили надежду, что предстоящий визит Президента Беларуси в Малайзию даст дополнительный импульс развитию взаимных торгово-экономических контактов, которые уже сегодня достаточно интенсивны.

Малайзийский премьер, делясь впечатлениями от выступления главы белорусского государства на саммите, подчеркнул, что оно было  лаконичным, очень органичным и полезным для ДН.

Наряду с протокольными встречами Президент Беларуси в неформальной обстановке пообщался со многими лидерами стран ДН, занимающих активную позицию в этом форуме и обладающих огромным экономическим потенциалом. Эти встречи, несмотря на их неформальный характер, оказались не менее результативными: уже в ближайшей перспективе достигнутые на высшем уровне договоренности дадут ощутимый эффект, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Визит Президента Беларуси на Кубу для участия в cаммите ДН находился в центре внимания представителей зарубежных средств массовой информации. Во время пребывания на острове Свободы Александр Лукашенко дал интервью кубинскому телевидению, радио Би-би-си, ответил на вопросы белорусских и российских журналистов.

Александр Лукашенко в интервью кубинскому телевидению заявил, что саммит Движения неприсоединения в Гаване имел для нашей страны большое значение. Двухдневный форум позволил встретиться, лично познакомиться и достичь договоренностей с лидерами многих стран. «Это возможно только на саммите, в противном случае должны были бы состояться тысячекилометровые визиты в каждое из этих государств», — сказал Президент.

«На данном первоначальном этапе мы достигли различных договоренностей здесь. В этом и следующем году предстоят визиты в Малайзию, Вьетнам, ЮАР, Венесуэлу, Египет, Алжир, Иран. Но там уже разговор будет идти о конкретных темах и программах. А фундамент для этого заложен в Гаване», — заявил Александр Лукашенко.

Позитивным фактором Президент назвал и то, что члены Движения неприсоединения в Гаване смогли лучше узнать позицию Беларуси, лично познакомиться с главой белорусского государства.

«Нынешний саммит ДН в Гаване очень важен как для нашей республики, так и для будущей политики в рамках ООН, Движения неприсоединения в плане выработки консолидированной позиции, следования единым правилам», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что богатые страны должны уже в ближайшее время изменить политику по отношению к государствам Латинской Америки и развивающимся странам.   «Сегодня настал такой момент, когда богатые страны не могут дальше развиваться, не используя потенциал развивающихся стран, которые в основном входят в Движение неприсоединения. Подавляющее количество людских и природных ресурсов сосредоточено здесь. Пришло время, когда богатые страны очень нуждаются в нас, и нам необходимо разумно воспользоваться этим моментом. Закончился период, когда можно было «душить» мир, выкачивая из стран богатства в пользу Америки и Европы. Страны Латинской Америки, Африки традиционными мерами — путем оружия и давления — в поле собственных интересов уже не удержишь. Надо договариваться. В противном случае развивающиеся страны обойдутся и без богатых государств», — убежден Президент. В качестве примера Александр

Лукашенко привел Венесуэлу, Бразилию и ряд других стран, которые можно назвать во многом самодостаточными.

«Если сегодня крупнейшие страны Движения неприсоединения объединят свои потенциалы, то они обойдутся без более богатых государств и способны развиваться самостоятельно. Вот главная тенденция в Латинской Америке — самостоятельность и независимость. Это будет превалировать и дальше. Настало время сильным странам менять свою политику и исходить из складывающихся реалий», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как заявил белорусский лидер, Беларусь приветствует председательство Кубы в ДН.

Вопросы, адресованные Президенту, касались взаимоотношений республики с Западом, белорусской модели развития, экономического роста в стране.

В числе причин, по которым Запад оказывает давление на Беларусь, глава государства выделил прежде всего независимую политику республики, направленную на защиту суверенитета и своих интересов, важное геополитическое положение страны в центре Европы, которое привлекает и Америку, и Европу.

Как заявил Президент, белорусы – хозяева на своей земле и не потерпят силового давления. «Если у США и других государств существуют интересы в Беларуси, естественно, и у нас есть интересы, мы должны сделать так, чтобы наши интересы пересекались. И это надо сделать путем переговоров,

а не насилия», — заявил Александр

Лукашенко.

Кроме того, давление на Беларусь, по словам Президента, в немалой степени связано с ее курсом на сотрудничество с Россией, а также отказом избрать навязываемый извне курс на проведение реформ, которые направлены отнюдь не на соблюдение интересов белорусского народа.

В этой связи Александр Лукашенко заметил: история знает много моделей развития, и каждая страна имеет право на выбор своего пути.

Президент констатировал, что Запад, и США, в частности, уже несколько раз пробовали осуществить в нашей республике некую революцию. «В последний раз — на недавних президентских выборах в начале этого года. Мы им не отвечали, а попросили наш народ ответить американцам и Западу, — подчеркнул Александр Лукашенко и добавил: — подавляющее число населения ответило им «нет». «И они с этим, как мне известно, пусть не публично, но фактически считаются, вынуждены считаться», — отметил Президент.

Комментируя отдельные высказывания в западной прессе, в которых страны ДН назывались фактически «осью зла», Президент Беларуси высказал мнение о том, что государства, входящие в Движение неприсоединения, скорее можно назвать «осью добра». Александр Лукашенко подчеркнул, что на саммите Движения неприсоединения обсуждались вопросы создания многополярного мира, борьбы против бедности, болезней, возможности объединения потенциалов стран для активного экономического развития.

«Эти понятия характерны скорее для «оси добра». Я не думаю, что почти 120 государств, входящих в ДН, можно зачислить в «ось зла». Возникает вопрос: а где же тогда добро? Те, кто зачисляет эти государства в «ось зла», просто не подумали, сделав такое заявление. Мы собрались в Гаване не для того, чтобы сеять какое-то зло, а наоборот, предлагаем мирно жить и сотрудничать, создавать мир, который будет опираться на многие центры силы, а не на одну силу», — сказал Президент.

Говоря о модели развития Беларуси, Александр Лукашенко охарактеризовал ее как социально ориентированную экономику, направленную не на обогащение отдельных людей, а на повышение благосостояния народа.  Получаемая на предприятиях прибыль инвестируется в развитие производств,  направляется на социальные нужды, а не просто оседает где-то в частных банках за рубежом.

Как заявил Президент, в Беларуси ни в коем случае не сдерживается развитие частной собственности. «Мы поддерживаем создание частных предприятий, но они должны работать по единым, установленным правилам», — сказал он.

По словам белорусского лидера, для честной конкуренции нужен контроль не только над государственной собственностью, но и над страной в целом. Как отметил Президент, в Беларуси государство не оставляет без внимания какую-либо сферу деятельности, но только с одной целью — содействовать, а не мешать.

Подводя итоги участия в саммите в интервью белорусским и российским журналистам, Александр Лукашенко подчеркнул: Беларусь от членства в Движении неприсоединения имеет политические, экономические и дипломатические выгоды.

Как отметил Президент, сегодня Беларусь создает так называемую «внешнюю дугу» своей внешней политики. Она выстраивается от Кубы через страны Латинской Америки, Африки,   зону Персидского залива, Иран, Китай, Вьетнам, Малайзию.

Беларусь наладила активное сотрудничество с Россией, поддерживает торгово-экономические отношения с ЕС. Но вместе с тем республика намерена возвращать утраченные позиции в тех государствах, «которые знают Беларусь еще по Советскому Союзу», добавил Александр Лукашенко.

«И Движение неприсоединения с этой точки зрения нам очень выгодно. Я не говорю уже о политике», — сказал белорусский лидер. При этом он напомнил, что сегодня в ДН входят около 120 государств, и Беларуси очень выгодно опираться на эту мощь для проведения своих интересов, в том числе в международных организациях.

По словам Александра Лукашенко, гаванский саммит стал важным этапом в подготовке визитов белорусской делегации на высшем уровне в страны--участницы ДН.

Как заявил белорусский лидер, внимание со стороны крупных, богатых государств к тому, что происходит на саммите в Гаване, является свидетельством того, что Движение неприсоединения сегодня играет очень важную роль. «Это неоспоримо. Все новые государства примыкают к Движению неприсоединения. Думаю, что ДН — это мощная сила на международной арене и, в частности, в ООН, — подчеркнул Президент. — ДН уже сегодня очень сильный фактор, который влияет на международный климат».

Говоря о дальнейшей деятельности ДН, Президент подчеркнул: настало время выработать программу основных мероприятий Движения неприсоединения. По его мнению, в Движении неприсоединения есть очень много направлений для сотрудничества, основным из которых должно стать экономическое. Александр Лукашенко также убежден, что сегодня страны — члены движения должны действовать с единых позиций для того, чтобы «все чувствовали, что это мощное политическое движение».

«Здесь еще большой участок работы. Думаю, надо выстраивать организационную структуру ДН, может быть, по принципам Организации Объединенных Наций, но только не так бюрократично, как в ООН», — сказал Президент.

Глава государства выразил убежденность в том, что сильным мира сего придется считаться с единством стран — членов Движения неприсоединения. Александр Лукашенко при этом не исключил, что идея о том, что ДН является лишь политическим клубом, просто подбрасывается со стороны отдельных государств, которым не нравится единство в движении.

«Если в ДН кто-то и «дружит» против сильных мира, то, наверное, этому есть причина. Если на какую-то страну движения оказывается давление или, еще хуже, против этой страны воюют, то что, мы не должны «дружить» против страны-агрессора?», — подчеркнул белорусский лидер, отвечая на вопросы журналистов.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на том, что богатым государствам, заинтересованным в ресурсах развивающихся стран, следует действовать более осторожно, разумно, дипломатично, вместо того, чтобы силой подчинять себе страну.

Делясь видением будущего ДН, Александр Лукашенко не исключил, что из государств, входящих в Движение неприсоединения, может выделиться группа, «которая будет, как локомотив, идти вперед и потянет за собой остальных». При этом глава государства выразил убежденность в том, что Движение неприсоединения имеет перспективу на усиление.

Но для консолидации усилий страны ДН должны подвести под свое политико-дипломатическое взаимодействие мощную экономическую основу – это один из ключевых моментов позиции Беларуси.

Александр Лукашенко убежден, что участие Беларуси в ОДКБ и Движении неприсоединения согласуется и никак не противоречит друг другу. «Все, что мы делаем в ОДКБ, никак не противоречит тому, что мы делаем в Движении неприсоединения. Может быть, связь через Беларусь еще принесет пользу и ОДКБ, и Движению неприсоединения. По крайней мере, ни в Организации Договора о коллективной безопасности, ни в ДН нас никто не упрекает», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что Беларусь готова предоставить государствам, входящим в Движение неприсоединения, «все лучшее, что у нас есть и будет, мы это делаем уже сейчас».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter