Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поддерживают, советуют. Познакомились с музыкальной группой, которая дает концерты в спецучреждениях

Когда музыка лечит

Искренние и бескорыстные – так часто отзываются о музыкантах группы «Свои рядом» из Минска. Они участвуют во многих благотворительных и социальных проектах: выступают с концертами в реабилитационных центрах, исправительных колониях, учреждениях закрытого типа. И на собственном примере показывают, что безвыходных ситуаций не бывает. Корреспондент «Знаменки» пообщалась с участниками коллектива и узнала, каково это – давать надежду тем, кто сбился с пути.

Музыканты группы «Свои рядом» дали уже более 60 концертов

Кто-то должен быть рядом

С исполнителями Александром Хотяновичем и Игорем Горбачевским встречаемся в студии звукозаписи. Здесь они готовятся к предстоящим выступлениям, продумывают аранжировки, записывают песни. Еще несколько лет назад о такой крупной репетиционной базе не могли и мечтать. Играли в основном для себя, вспоминает историю создания коллектива Александр:

– Работаю в реабилитационном центре, помогаю людям справляться с алкогольной и наркотической зависимостью. В 2018-м вместе с пациентами отправился в международный антинаркотический лагерь в Москву. Решили с товарищем поучаствовать в творческом конкурсе, в жюри были медийные личности, одна из которых – известный российский продюссер Елена Кипер. Выступили с песней собственного сочинения «Все свои рядом» и заняли первое место. Тогда поняли, что из этого может получиться что-то большее, и по возвращении решили собрать группу.

Изначально ребята устраивали благотворительные проекты в реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов в ремиссии. Выступали с собственными композициями и просили известных музыкантов записывать для пациентов видеообращения с пожеланиями скорейшего выздоровления. На просьбу откликались даже российские артисты, среди них были Вячеслав Бутусов и Петр Мамонов, делится Александр:

– Мы видели, что концерты под­нимают боевой дух, мотивируют выздоравливающих. Для меня это была еще и личная терапия. До этого тоже проходил реабили­тацию, долгое время упот­реблял наркотические вещества. Наше­л в себе силы и избавился от серьез­ной зависимости. Стал де­литься опытом с другими, на собст­венном примере доказывая, что даже в самой сложной ситуации можно взять себя в руки и все измени­ть.

Путь к себе

Спустя год состав группы пополнил Игорь Горбачевский. У него за плечами богатый творческий опыт, до этого играл в нескольких музыкальных коллективах. К реабилитации ни­какого отношения не имеет, вдохновила сама идея – через творчес­тво доносить до людей важную информацию, поясняет музы­кант:

– Мы с Александром давно знакомы, выросли в одном городе. Когда узнал о проекте, решил поучаст­вовать в нем. Сработались. Сперва делали аранжировки на известные композиции. Только не путайте с каверами: мы придаем хиту новое звучание, меняем настроение. Хотим, чтобы с помощью нашей музыки человек вспомнил себя настоящего. Ведь некоторые люди настолько долго употребляли наркотики или алкоголь, что уже и забыли, какими были до этого. Когда слышат знакомую мелодию, волей-неволей начинают сравнивать себя настоящего с собой из прошлого. Чаще всего приходит осознание того, что раньше было лучше.

Сейчас в группе шесть человек: барабанщик, саксофонист, три гитариста (один из них поет) и бэк-вокалистка. Помимо аранжировок, музыканты записывают и собственные песни. Тематика разнообразная: есть и о любви, и о дружбе, и о вере, перечисляет Игорь:

– В репертуаре группы вы не найдете технически сложных композиций. Наоборот, все максимально прост­о и доступно. Наша цель не в том, чтобы поразить кого-то своими музыкальными способностями: мы лишь поднимаем людям настроение, вдохновляем на лучший исход событий. О чем обычно мечтают музыкальные группы? Наверное, покорить огромный концертный зал. Нас же греет мысль о том, что своим твор­чест­вом мы помогаем людям. И это самая лучшая награда.

Порция вдохновения и мотивации

Александр Хотянович помогает людям справляться с наркозависимостью
За четыре года музыканты группы «Свои рядом» дали уже более 60 концертов. Помимо реабилитационных центров, выступали в тюрьмах, исправительных колониях, а также обща­лись с подростками, которые оказа­лись в сложных жизненных ситуа­циях, рассказывает Александр:

– Летом вместе с благотворительным общественным объединением «Мир без границ» посещали лагеря для детей и подростков в учреждениях закрытого типа. После насыщенной концертной программы устраивали круглые столы: делились историями из жизни и просто разговаривали по душам. Многие ребята задавали вопросы, просили дать совет.

Во время одной из таких поездок произошла необычная история, вспоминает Игорь:

– По пути в лагерь заехали на автомобильную заправку. Обычно репетируем прямо в машине, чтобы как следует настроиться на выступление. Поэтому из окон авто доносились звуки музыки. Оказалось, что именно в этот момент свой автомобиль заправляла и врач одной из детских онкологических больниц. Когда она услышала наши песни, попросила выступить для детей в хосписе. Мы с удовольствием согласились и устроили для них концерт. Нужно было видеть их счастливые глаза!

Одним из самых запоминающихся стало выступление для людей, ко­торые освободились из тюрьмы или колонии после того, как отбыли большо­й срок. На концерте было больше 200 человек, рассказывает Александр:

– Выступать было морально тяжело. Никаких эмоций, в зале полная тишина. Помню, зажмурил глаза и просто пел, в перерывах рассказывал вдохновляющие истории. Было заметно, как к середине выступления наши зрители оттаяли и доверились нам. В прошлом году на одном из социальных проектов встретились с некоторыми из них. Они рассказали, что после нашего выступления присоединились к общественной организации и ведут трезвый образ жизни. Это выше всякой похвалы.

gorbatko@sb.by,

фото из личного архива музыкантов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter