Когда мусор становится чистым. Пока существуют бытовые отходы, этот новополоцкий завод без работы не останется.

Сложно поспорить с тем, что утилизация отходов — одна из наиболее актуальных проблем современности. Под полигоны, где они захораниваются, отводятся огромные площади земель. Этот многослойный “пирог” растет как на дрожжах и не спешит превращаться в плодородный гумус. А среднестатистический человек, как учат в школе, продолжает “производить” столько же мусора в год, сколько весит среднестатистический слоненок.

Сложно поспорить с тем, что утилизация отходов — одна из наиболее актуальных проблем современности. Под полигоны, где они захораниваются, отводятся огромные площади земель. Этот многослойный “пирог” растет как на дрожжах и не спешит превращаться в плодородный гумус. А среднестатистический человек, как учат в школе, продолжает “производить” столько же мусора в год, сколько весит среднестатистический слоненок.

“Слоненок” с каждым годом прибавляет в весе, но и “диетологи” не дремлют. Активизировалась работа по сокращению “долгоиграющих” отходов на полигонах, появляются все новые технологии по безопасной и эффективной переработке мусора, по всему миру один за другим строятся специализированные заводы. Не стала исключением и Беларусь. Национальным планом действий по охране окружающей среды предусмотрено строительство 10 заводов по переработке отходов. Пионером в этом деле стал Гомель, за ним последовал Могилев. Развернуто строительство аналогичных заводов в Бресте, Барановичах, Гродно, других регионах страны.
Подошло к завершению и начавшееся в 2005 году строительство биомеханического завода по переработке твердых бытовых отходов в Новополоцке. Сегодня здесь ведутся пусконаладочные работы. Пробная сортировка мусора уже производится. Руководство завода уверено, что к концу первого квартала 2010 года завод выйдет на установленную мощность. Пока же есть возможность совершить путешествие по “мусорной” дороге. Заместитель директора завода Артур Соммер подробно рассказывает о том, что, где и как будет перерабатываться.

Раздел “имущества”

Загруженные в автомобили мешки с разнокалиберным мусором перед въездом в широкие заводские ворота будут взвешиваться. Затем им прямая дорога на контейнер-“потрошитель”. Нажатием кнопки на панели пульта управления процесс по облегчению городской свалки будет запущен.
Партия мусора, извлеченная из мешков, врассыпную совершит путешествие по конвейеру и системой автоматического распределения будет равномерно загружена в четыре сушильные камеры, где и проведет около недели — до полного устранения влаги. Далее подвижные полы доставят мусор к барабанному ситу, после обработки в котором все не поддающиеся сортировке фракции — песок, особо мелкие частички отходов, будут устранены. Они-то и отправятся на свалки, но уже в гораздо меньших объемах. А оставшаяся “смесь” двинется дальше — в сортировочную камеру. Это единственный неавтоматизированный этап переработки мусора. В специально оборудованном помещении восемь работников будут вручную сортировать по отдельным контейнерам постепенно поступающую массу: стекло, бумагу, полиэтилен, ветошь. Здесь под отделителем металла и завершится “путешествие” мусора, а никчемные остатки последуют за ранее отсеянными мелкими частицами на полигон твердых бытовых отходов.
Таким образом два соседствующих крупных города — Полоцк и Новополоцк,  обладающие одной свалкой на двоих, планируют значительно сократить ее размеры.

Отсортировали — и в дело

Рассортированный мусор все на том же новополоцком биомеханическом заводе, оборудованном прессами, будет сбрикетирован и отправлен на вторичную переработку. Артур Соммер выразил уверенность, что спрессованную бумагу с радостью примет местный картонный завод, а остальное вполне разнообразит ассортимент местных видов топлива. Пластик готов приобретать Витебский завод пластмассовых изделий, стекло — стеклозавод. Можно не сомневаться, спрос на вторсырье будет, ведь оно в разы дешевле первичного, а подчас по техническим параметрам и свойствам ничем ему не уступает. Любое предприятие не упустит такой шанс сэкономить на закупках сырья. Биомеханический завод получит прибыль, что, в свою очередь, позитивно скажется на его дальнейшем развитии. Хотя заводских мощностей и сегодня хватает для переработки всех 60 тысяч тонн отходов, ежегодно поставляемых на свалку жителями городов-соседей.
В перспективе планируется установить на заводе оборудование, которое позволит производить своеобразный полуфабрикатный продукт. Например, пластик будет не только прессоваться, но и дробиться, что повысит его ценность для заводов-потребителей. Подобная обработка коснется всех видов уже “чистого” мусора.

Намусорил — убери!

По словам заместителя генерального директора Новополоцкого КУП ЖКХ Ивана Кривеля, появление подобного завода по сортировке и переработке твердых бытовых отходов избавит от массы проблем. Сократятся количество и объемы свалок, а земли, отведенные под них, будут быстрее рекультивироваться. Все это, несомненно, поспособствует улучшению экологической ситуации вокруг городов.
— Однако чтобы эти перспективы стали реальностью, мало просто запустить полезный завод, — считает Иван Кривель. — Продолжает проводиться агитационная, разъяснительная работа среди местных жителей.
Работники ЖКХ регулярно посещают детские сады, школы, предприятия, проводят беседы о пользе и необходимости бережного отношения к природе, объясняют все выгоды от того же раздельного сбора мусора. Не ограничиваясь только теорией, в прошлом году коммунальники уже закупили и установили в Новополоцке 80 контейнеров по раздельному сбору мусора. И это только первый шаг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter