Сегодня — 80 лет Владимиру Мулявину. О съемках сериала, посвященного песняру, впервые рассказывают его создатели

Когда Мулявин рождается заново

Сегодня мог бы отметить свой 80-летний юбилей Владимир Мулявин, душа и сердце культового ансамбля «Песняры». Но судьба распорядилась иначе: в 2002 году музыкант попал в автомобильную аварию, получил множество травм, в том числе перелом позвоночника. Вскоре его не стало… За те годы, что Владимира Георгиевича нет с нами, высветилось главное: «Песняры» — бренд всебелорусский, песни Мулявина до сих пор будоражат умы, его творчество любят и ценят поклонники, воспевают критики и лелеют биографы.


С очередной попыткой переосмыслить такое мощное эстрадное явление, как «Песняры», на публику выходят кинематографисты. Совсем недавно частная киностудия «Первая Киновидеокомпания», предварительно выиграв тендер у Министерства культуры на производство игрового кино, приступила к съемкам телесериала о Владимире Мулявине «За полчаса до весны». Название картине дал одноименный хит «Песняров».


Фильм относится к жанру музыкального байопика и охватит весь жизненный путь любимого артиста с пшеничными усами начиная с 50-х годов прошлого века и до лихих 90-х.

Идею снять картину о Мулявине семь лет вынашивал продюсер проекта Виктор Лобкович:

— Мы с моим партнером Алексеем Троцюком в 2014 году придумали этот фильм, собрали команду, написали сценарий, переписали его несколько раз, до сих пор, кстати, улучшаем.


Участник легендарного ансамбля «Песняры», флейтист и саксофонист Влад Мисевич, подтверждает слова продюсера Лобковича:

— Виктор пришел ко мне лет пять назад с большим диктофоном и несколько дней просил подробно рассказывать все, что я помню о Мулявине и тех событиях, что с нами происходили на протяжении двадцати лет совместного творчества. Я ему с упоением все выкладывал, хотя и без особой веры в эту сериальную затею. От души порадовался, когда узнал недавно, что фильм все-таки состоится и что на роль Змея — так меня называли коллеги в мулявинских «Песнярах» — утвержден Вадим Галыгин. Мы хорошо знакомы, я был у Вадика в гостях, мы совпадаем по духу и во взглядах на какие-то ценности. Теперь буду в сторонке и по-доброму наблюдать, как мои друзья сумеют уложить многолетнюю эпоху «Песняров» в 8 серий.


Кстати, имя артиста, который исполнит главную роль — непосредственно Владимира Мулявина, создатели пока не раскрывают, «коммерческая тайна», интригует продюсер Лобкович:

— Мы практически определились, ведем переговоры с артистом, но пока не подписали контракт. Как подпишем — сразу объявим.


Известно доподлинно, что роль Мулявина достанется звезде первой величины. Бюджет картины — чуть больше двух миллионов долларов — позволяет не скромничать. 40 процентов этих денег берет на себя белорусская сторона — из госбюджета, 60 процентов оплачивает российская компания Yellow, Black and White. В их копилке такие кинохиты, как сериал «Кухня», фильмы «Холоп», «Текст» и многие другие. Генеральный продюсер российской компании — Алексей Троцюк, тот самый соавтор Виктора Лобковича, с которым они и придумали проект о «Песнярах» семь лет назад. А в багаже белорусских кинематографистов, взявшихся за сериал, такие известные фильмы, как «Следы апостолов», документальная лента «Дебют», номинированная на «Оскар», клип Вадима Галыгина «8 сакавiка», наделавший в свое время много шуму, и другие проекты. Сериал о Мулявине, как мы поняли из слов Виктора Лобковича, станет для него делом жизни:

— С нашим Минкультом у нас полное взаимопонимание, никаких проблем с договоренностями нет. Группа в первые дни также показала слаженность работы, все прекрасно. Даже коронавирус не смог нам помешать привезти российских актеров и отснять их здесь, хотя логистика из-за пандемии немного страдает. Пока были вынуждены прерваться. Но в феврале вернемся к работе.

 
Заглянув на съемочную площадку в Борисов, мы поразились скрупулезности, с которой киношники воссоздали там быт Свердловска 50-х, где маленький Володя Мулявин на радость родителям и брату выстраивал свои виртуозные отношения не только с соседскими мальчишками, но и с гитарой.



Как известно, знаменитый песняр родился в России, в нынешнем Екатеринбурге, что добавляет его пробелорусской известности особую пикантность… Но об этом в следующих сериях. Летом съемки байопика закончатся. Телевизионную премьеру создатели планируют на Первом российском канале. В Беларуси сериал покажут сначала в кинопрокате — по две серии через каждые две недели. Так у самых преданных поклонников таланта «Песняров» будет шанс четыре раза сходить в кино «на Мулю». Такой вот роман с продолжением.

viki@sb.by

Фото Виктора ЗАЙКОВСКОГО.
   
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter