Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Легких» наркотиков не существует». Врач-нарколог отвечает на вопросы читателей

Когда мотивация – главное

На вопросы о наркозависимости, которые поступили в нашу редакцию от читателей, отвечает заведующая подростковым отделением городского клинического наркологического диспансера Минска Людмила Шпаковская.


ВОПРОС: Еще с детского сада дружу с соседом, но в последнее время он стал странно себя вести: не здоровается, вечерами ходит на пустырь с ребятами, которые гораздо старше него. У нас во дворе поговаривают, что он подсел на наркотики. Как это понять?

ОТВЕТ: Человек, находящийся под действием психотропов, может вести себя неадекватно: совершать странные действия, отвечать на вопросы невпопад. У него несвязная, замедленная или, наоборот, ускоренная речь, а также плохая координация движений. В целом состояние напоминает алкогольное опьянение, но без запаха спиртного. Еще один момент, который должен насторожить, – бледная или покрасневшая кожа, а также «пустые» глаза с расширенными или суженными зрачками, не реагирующими на свет.

Раз вы волнуетесь за своего приятеля, поговорите с его родителями. Если мама и папа тоже заметили странности (у ребенка снизилась успеваемость, он стал закрытый или полностью сменил круг общения, потерял интерес к старым увлечениям, стал требовать деньги или, наоборот, приносит домой купюры, происхождение которых не может объяснить), есть смысл обратиться к наркологу.

ВОПРОС: Как проходит лечение наркозависимости у подростков?

ОТВЕТ: Человека, у которого вы­явили наркотическую зависимость, помещают в стационар, чтобы вывести вредные вещества из организма. Это лечение длится около трех недель. В конце курса интенсивной терапии к работе подключаются психо­терапевты, которые помогают пациенту осознать проблему и выработать мотивацию для ее решения, ведь, как показывает практика, ее зачастую недостает наркозависимым. Немногие из них понимают, почему они должны бороться, ведь гораздо проще закрыть глаза и плыть по течению. К сожалению, без нацеленности пациента на лечение врачи ничем не смогут помочь.

ВОПРОС: Бывают ли «легкие» наркотики – более безопасные по сравнению с другими психоактивными веществами?

ОТВЕТ: В медицине такого понятия не существует. В народе «легкими» наркотиками принято считать вещества, которые не вызывают физической зависимости, но при этом провоцируют сильное психологическое привыкание, преодолеть которое очень сложно. Да, они не приводят к моментальной деградации личности, зато способствуют тому, что человек начнет искать другие запрещенные вещества, более сильные по действию.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter