Когда мороз озимым не товарищ

Пока судьба растений не выглядит слишком трагичной Как и обещали синоптики, в Беларусь в сопровождении снега и небольших морозов пришла зима и собирается задержаться у нас как минимум до конца текущей недели. Настораживает только один факт: перемена погоды произошла очень быстро, к чему, вероятно, не были готовы озимые, расслабившиеся в январе. Не скажутся ли ударившие морозы на их самочувствии?

Действительно, под влиянием теплой погоды озимые уже успели утратить закалку к морозам. В таком состоянии для них есть два неблагоприятных сценария развития погоды: с одной стороны, если по непокрытой снегом земле ударит сильный мороз, то озимые могут просто замерзнуть. С другой стороны, обильный снег, выпавший на талую почву, может привести к выпреванию растений. Как в этом отношении оценить погоду, которая устанавливается сейчас?
Специалисты Республиканского гидрометеоцентра выразили уверенность в том, что большого вреда озимым внезапно опомнившийся январь не принесет. Во-первых, ударившие морозы нельзя назвать сильными (для растений опасно резкое падение температуры до — 20 градусов). Во-вторых, похолодание сопровождается (и будет, по предварительным прогнозам, сопровождаться до конца этой недели) снегопадом, что для сохранения озимых очень важно. Так что если природа не преподнесет неприятных сюрпризов, то с растениями все будет в порядке, с кустарниками и деревьями в том числе.
А по прогнозам погода не должна выйти за рамки “приличия”: ее зимний характер удержится, но температура даже ночью не опустится ниже минус 14—17 градусов. Кстати, такая необычная зима, о метаморфозах которой говорят уже несколько месяцев кряду, не первая в нашей стране. В похожих погодных условиях зимовала наша страна в сезоне 1960/61.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter