Когда “минус” это “плюс”

Правительство утвердило основные целевые показатели прогноза на 2007 год по энергосбережению Так, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта в нынешнем году по сравнению с прошлым должно составить 7—8%. При этом в первом квартале энергоемкость ВВП необходимо снизить на 4%, в первом полугодии — на 5%, за 9 месяцев — на 6%.

Постановление принято в соответствии с Указом от 30 ноября 2006 года № 704 “Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2007 год” и в целях усиления работы по эффективному и экономному использованию субъектами хозяйствования республики топливно-энергетических ресурсов. Руководители республиканских органов госуправления должны обеспечить безусловное выполнение утвержденных показателей по энергосбережению. Поквартальные и годовые задания установлены для всех министерств, ведомств, концернов, областей и города Минска. Показатели определяются как разность между темпами изменения обобщенных энергозатрат (в сопоставимых условиях) и объема промышленного производства к уровню 2006 года.
Для организаций Минэнерго — ГПО “Белтопгаз” показатель по энергосбережению составляет минус 8,1%, для ГПО “Белэнерго” необходимо сэкономить 325 тысяч тонн у.т. Для Министерства промышленности установлен показатель по энергосбережению — минус 11,5%, для Минстрой-архитектуры — минус 9,2%, концерна “Белнефтехим” — минус 9,5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter