Когда Минск полностью перейдет на освещение улиц светодиодными лампами?

В Минске планируется продолжить работу по оснащению улиц светильниками со светодиодными лампами (LED-лампами), сообщил директор УП «Мингорсвет» Славомир Гриневич журналистам в среду.


Сейчас в Минске порядка 5% уличных светильников оснащены LED-лампами, — сказал он. — Много это или мало? На прошлой неделе я был в командировке в Санкт-Петербурге — у этого города примерно такие же показатели. LED-технологии — это не завтрашний и даже не сегодняшний день. На бытовом уровне мы сегодня понимаем, что без LED-лампочек не обойтись. Так и с наружным освещением — мы говорим, что должны перейти (на светодиодные светильники — «СБ»), но для создания нормативной освещенности нужен светильник качественный и относительно дешевый в сравнении с традиционными источниками света, чтобы сроки окупаемости были приемлемыми.

Славомир Гриневич отметил, что установка светодиодных светильников в Минске будет продолжена:

Мы идем вперед, в следующем году планируем 2-3% улиц оснастить такими светильниками.

Эксперимент по установке светодиодных светильников отечественного производства на столичных улицах УП «Мингорсвет» начало в 2011 году. Была поставлена задача проверить долговечность и надежность белорусской продукции. Кроме того, предстояло проанализировать эффективность использования светодиодных светильников в предотвращении наездов на пешеходов. Активная работа по обновлению систем наружного освещения в Минске проводится с 2015 года.

Преимущество светодиодных уличных светильников перед аналогами с ртутными, натриевыми и люминесцентными лампами — в их высокой яркости, долговечности, экономичности и экологичности. Цветопередача максимально приближена к естественному свету.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter