Обзор инструментов для дома, режущих железо и бетон

Когда металл по зубам

Есть много приспособлений, помогающих справиться даже с “железобетонными” задачами.
Есть много приспособлений, помогающих справиться даже с “железобетонными” задачами.

Если нужно отрезать металлопрофиль при монтаже гипсокартонной стены, трубу при прокладке сантехники или установке забора, арматуру перед заливкой фундамента, кровельные металлические листы, уголки для оконных и дверных проемов и многое другое, трудно обойтись без инструмента по металлу. Практически со всеми этими работами можно справиться самостоятельно. Главное — держать в руках инструмент не со страхом, а уверенно.

Вероятно, у каждого уважающего себя мужчины в ящике с инструментами хранятся ножовка, ножницы, зубило. Обращаться с ними учили еще на уроках труда. Более серьезные инструменты стоят дорого, но их можно взять напрокат. Быстрее и эффективнее справиться с работой помогут электроножницы, электролобзик, дисковые пилы, угловая шлифмашинка (болгарка) и бензорез.

Электроножницами можно сделать все то же, что и ручными, только благодаря пневмосиле не нужно будет прилагать особых усилий. Работают с листовыми ножницами только от края листа. Без загиба металл толщиной не более 2 мм отрежут шлицевые электроножницы.

Электролобзик часто используется для работы с деревом. Но можно подобрать к нему специальные пилки и для металла. Для бытовых моделей мощностью 500—600 Вт глубина пропила алюминия или каких-то мягких сплавов составляет 2—5 мм.

Дисковыми пилами можно резать различные цветные металлы на глубину 4—5 см. Существуют и профессиональные диски для стали.

Угловая шлифмашинка (болгарка) — самый универсальный и популярный инструмент. Она способна справиться с камнем, бетоном, плиткой, металлическими листами, трубой, арматурой. Если болгарка нужна для работы с цельным или литым металлом, мощность стоит выбирать не менее 2 КВт, а чтобы время от времени что-то попилить или пошлифовать, достаточно 0,8 КВт.

Бензорез универсален, автономен (работает на двухтактном двигателе) и  способен разрезать металлическую балку, тротуарную плитку, вырезать проем в бетонной стене. Глубина разреза агрегатом — 95—400 мм, весит он от 9 кг.

Сколько стоит прокат


Профессиональная дисковая пила обойдется в 50 тысяч рублей в сутки. Бензогенератор для нее можно взять напрокат за 75 или 90 тысяч. К примеру, часто берут оборудование с генератором, чтобы подрезать оградки на кладбище.

Стоимость аренды бензореза — 150 тысяч в сутки. Это недорого, если учесть, что само оборудование стоит около 12 миллионов.

Не боятся страшно ревущих механизмов даже женщины. Одна из клиенток значительно подняла свою самооценку, когда смогла болгаркой подровнять заборные столбики.

Техника безопасности


Наиболее травмоопасными считаются болгарки, дисковые пилы и бензорезы. При работе с ними обязательно нужно соблюдать правила техники безопасности и защищать глаза, руки, грудь. “Недавно со мной произошел случай, — рассказывает арендодатель строительного оборудования Карина Брюсова. — Один из работников не выключил болгарку, а просто выдернул ее из розетки. И как только я подключила провод, машинка выпрыгнула у меня из рук. Я едва успела отскочить”.

Болгарки и бензорезы из-за использования абразивных дисков всегда работают в “фейерверке” пожароопасных искр.

— Однажды на одном из наших парней, который работал с болгаркой, загорелись штаны. Пришлось вылить на него ведро воды, — вспоминает Карина. — Нужно иметь определенные знания и навыки для работы с опасными инструментами. Например, поучиться заводить двигатель бензореза. Мы в обязательном порядке объясняем каждому клиенту, как пользоваться инструментом. Есть, конечно, самонадеянные люди, которые не хотят ничего слушать, как работать с оборудованием. Взяли за правило обязательно проводить инструктаж.

Вникнув в устройство инструмента и принцип его работы, следует надеть плотные рукавицы, закрытую одежду, защитные очки. 

Надо привыкнуть к весу инструмента. Механизм с диском, набравшим обороты, нужно крепко держать в руках. А еще желательно потренироваться на ненужном куске материала и только потом приступать к основной работе. 

Чтобы электроинструмент не перегревался и работал исправно, необходимо продувать или чистить пылесосом отверстия для воздуха, вовремя менять щетки.

dev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter