Одно новогоднее желание шестиклассников Иры и Юры Груша уже исполнил Президент. Мы познакомились с ребятами и узнали, что еще они загадают на праздник

Когда мечты сбываются

В камине трещат поленья, в комнате благоухает живая ель, украшенная стеклянными и хенд‑мейд‑игрушками, на окнах сияют‑переливаются огоньки гирлянды — вот она, настоящая новогодняя сказка. Окунулись мы в это чудо в деревне Костюки, что под Минском. Здесь в загородном доме живет дружная семья Груша. Папа Виктор — таможенный декларант, мама Наталья — предприниматель, а Ира и Юра — шестиклассники минской 125‑й школы. Неделю назад они побывали на главной елке страны во Дворце Республики и не упустили шанс сделать селфи с Президентом — исполнили свое новогоднее желание. Как ребята планируют провести праздники и что загадают под бой курантов? Чтобы это узнать, мы познакомились с ними поближе.

Лучшие из лучших

Ира и Юра — двойняшки. «Только не путайте с близняшками, это совсем другое», — заявили мне ребята, деловито усаживаясь в кресла у камина. Они учатся в танцевальном классе, а после уроков ходят на акробатику и английский — в общем, загружены по полной программе. 

— Мы отличники, — не скромничает Ира, — но постоянно друг с другом соперничаем. Например, я была лучшей в классе в первой четверти, а Юра забрал у меня лидерство во второй. Учиться нам очень нравится: любимые предметы — английский, математика и русская литература. 

— Из того, что недавно читали, мне запомнилось стихотворение «Парус» Михаила Лермонтова, — дополняет сестру Юра. — А из танцев больше люблю народные — у нас костюмы очень красивые, расписные. Что делаем в свободное время? Если оно есть, я рисую аниме, а Ира снимает видео в TikTok. 

Знаете, кем мечтают стать двойняшки? Ни за что не поверите — стоматологами! Да‑да, именно теми врачами, в кресло к которым боятся садиться все дети. Но только не наши герои.

— В этом году я записалась к стоматологу, нужно было поставить четыре пломбы. Врач оказалась очень добрая, мы сдружились, и я решила, что хочу работать, как она. Это же так интересно, еще и людям помогаешь! А вообще нас всегда хвалят, мы ни одного звука не издаем, говорят, золотые дети, — рассказывает Ира. — А вот Юра в детстве боялся, потому что ему вырывали зубы. Но с возрастом страх прошел, и сейчас у нас одна мечта о будущей профессии. Мы знаем, что в медицинский поступить очень сложно, но стараемся хорошо учиться — пока получается благодаря родителям, учителям и нашему самому лучшему классному руководителю.

Слушая сына и дочь, родители расплываются в гордой улыбке. Наталья позже признается, что воспитывать нынешнее поколение (у нее еще двое старших детей, так что есть с чем сравнивать) непросто: 

— Я считала, что дети должны копировать родителей, поэтому со старшими проблем не возникало — они смотрели на наше поведение и учились. А с младшими так не получается, им нужно больше времени уделять и следить, чтобы не бездельничали. 

Эта история началась с того, что Ирине Груша (на снимке справа) посчастливилось сфотографироваться с Президентом на главной елке страны.
Фото  БЕЛТА

Залайканное селфи

«Груши, завтра вы едете на главную елку», — обрадовал детей классный руководитель накануне представления в прошлый четверг. 

— Мы сначала заволновались: а как же уроки? Но в школе вторая смена, а мероприятие проходило утром, — вспоминает Ира. — Мы нарядились и заняли свои места в зале — сидели буквально через три ряда от Президента. Когда представление закончилось, Александр Григорьевич собрался уходить. Я видела, как дети с последних рядов за ним побежали, чтобы сделать селфи. Желающих было очень много, поэтому мы с братом фотографировались по отдельности. Самое главное для меня было — попасть пальцем по экрану, чтобы реально сделать снимок — очень уж волнительно все было.

Юрий Груша: селфи с Президентом.
— А я просто спросил: «Можно сфоткаться?» — говорит Юра. — Президент ответил: «Конечно» — и доброжелательно пожал мне руку. Еще удивился, что у всех детей телефоны, сказал, в его время такого не было. Честно вам признаюсь, я очень стеснялся, но в тот момент подумал: не время трусить, такого шанса может больше не быть. 

Селфи сразу же разлетелось по мессенджерам друзей и родственников, а еще — по Telegram‑каналам: фото ребят с Главой государства опубликовал «Пул Первого». Затем его увидела мама: она, говорят дети, сначала даже не поняла, что рядом Президент.

— Когда‑то мама ходила на концерт Филиппа Киркорова и сфоткалась с его картонной фигурой. А у нас все было по-настоящему, — рассказывает Юра. — Одноклассники и учителя были в шоке, детально все рассматривали. 

После праздника у двойняшек остались еще и памятные подарки — пазлы с картой Беларуси и баулы со сладостями. Конфетами Юры украсили елку, а вот Ира свою коробку тактично припрятала — ох уж эти девчонки.

Семейные ценности 

Обычно на Новый год собирается большая шумная компания, но в этот раз семья будет праздновать наступление 2021‑го небольшим составом: родители, дети и бабушка. 

— После боя курантов выйдем посмотреть салют, а потом отправимся на деревенскую дискотеку, — делится планами Ира. — А еще напишем желания на бумажках, сожжем их и кинем в шампанское. Можно говорить, что загадаем? Точно сбудется? Хотим, чтобы следующий год был лучше этого и чтобы все были здоровы!


— В новогоднюю ночь будем открывать записки с предсказаниями, эта традиция появилась в прошлом году, — вспоминает Наталья. — Кое‑что сбылось, например, летом удалось полететь на море, несмотря на пандемию. 

— Вчера по телевизору я услышал, что 60 процентов людей будут загадывать здоровье близким и окончание пандемии, а 10 процентов — миллион долларов. Так вот, мы из первой категории, потому что считаем: будет здоровье — придет и все остальное, — философствует глава семьи Виктор. — Если заглядывать в будущее, хочется, чтобы дети выросли достойными и воспитанными, для этого мы прививаем им уважение к старшим, взаимопонимание и любовь. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter