Когда мечты сбываются

Событие, которое 15 лет ждали жители Старобина и окружающих деревень, свершилось

В городском поселке открылась современная поликлиника. На торжествах, посвященных этому событию, много теплых слов прозвучало в адрес губернатора области. Николай Домашкевич в свою очередь поблагодарил работников ОАО “Солигорскпромстрой”, назвав их, и не без оснований, лучшими строителями страны.
— Да чего еще желать? Здесь есть все необходимое для плодотворной работы врачей и выздоровления больных, — заявил журналистам главный врач второй Солигорской районной больницы Николай Колотыгин.
Напомним предысторию. В далеком 1991 году по чернобыльской программе в Старобине заложили фундамент второй Солигорской районной больницы. Но вместе с распадом СССР затихла и стройка. Лет пять спустя возвели несколько стен — и опять тишина. Не стало средств... И, наконец, весной прошлого года облисполком принял решение возобновить строительство, выделил деньги. Но мало кто верил, что в течение полугода можно сделать то, что не могли осилить за полтора десятка лет.
Объект поручили ОАО “Солигорскпромстрой”. Все планы на год были сверстаны, рабочая сила, производственные ресурсы распределены, пришлось оперативно перестраиваться. Пересмотрели проект, избавились от излишеств. Все равно набралось работ почти на 20 миллиардов рублей. Стройка превратилась в ударную — в последнее время на объекте работало по 700 и более человек из четырех стройуправлений. Одновременно стали завозить современное медицинское оборудование, его для больницы в общей сложности заказали почти на 1 миллиард 700 миллионов рублей...
Наступает долгожданный момент. Передается символический ключ, перерезается ленточка. И многочисленные гости растекаются по двум этажам поликлиники, рассчитанной на 50 посещений в смену. Увиденное вызывает удивление и восхищение. В лечебнице не только просторные кабинеты врачей с необходимым, чаще всего современным цифровым рентгенодиагностическим оборудованием. Тут же, как в солидном санатории, человек может получить и многочисленные оздоровительные процедуры: подводный массаж, светотеплолечение, ингаляции... Все сделано профессионально, со вкусом. К примеру, возле детского приемного покоя развешены всевозможные веселые картинки, созвучные тому или иному профилю лечения, украшены стены и возле других кабинетов.
Как отметил начальник управления охраны здоровья облисполкома Иван Липницкий, в Старобине можно будет не только квалифицированно диагностировать заболевания сердца и легких, головного мозга и почек, за чем жителям поселка и окрестных деревень нередко приходилось ездить в Солигорск. Вторая районная больница обеспечит и более качественное лечение, одновременно разгрузив первую.
В уютную, современную больницу на 60 койко-мест больные из старого помещения, которое отапливается с помощью печек, переберутся уже в марте.
Прощаясь, Николай Домашкевич сообщил жителям Старобина еще одну приятную весть. Старое трехэтажное здание больницы будет реконструировано под жилой дом, в котором получат благоустроенные квартиры 18 семей. Потом для врачей, медсестер будут построены еще пять квартир. Так что кабинеты, приемные покои поликлиники, больницы без квалифицированных работников не останутся.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter