Когда мама — «революционер». А как же ребенок?

Протестные события в нашей стране уже привели к расколу в семьях. К тому, что когда-то близким людям теперь приходится выяснять отношения не в семейном кругу, а в суде. К крайней черте подошел и мой собеседник Вадим. Исчерпав все доступные ему способы урегулирования ситуации, он обратился за помощью к судьям. Зачем? Чтобы спасти своего ребенка, чья мать активно протестует.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

— Знаете, я ведь ни о чем таком и не догадывался. И не узнал бы, если б друзья не стали присылать мне фотографии — все больше и больше. То с одного сборища, то с другого. Стали слать скриншоты со страниц Елены в соцсетях. Было понятно, что она увлеклась не тем, чем надо. И это не тот случай, что человек оказался на улице случайно или единожды: в ее ситуации это постоянное активное участие, — минчанин Вадим показывал мне те самые фото и скрины. Вот его бывшая супруга ходит с цветами и в белом платье на протестных маршах. В первых рядах. Рядом такие же молодые женщины со «светлыми» лицами.

А вот страницы в соцсети и на других информресурсах, где она называет себя психологом, системным терапевтом, специалистом по расстановкам в делах семейных, шаманским и энергетическим практикам, эзотерике. В общем, специалистом наиширочайшего профиля по промыванию мозгов людям — в индивидуальном и групповом порядке. Ну и прежде всего самой себе.

В своих постах где-то ненавязчиво, а где-то прямо в лоб она говорит про «свободу», «перемены», восхищается забастовками. Тут у нее и «Магутны Божа» как гимн страны. «Я сегодня в белом... а ты?» — спрашивает она в публикации.

Обращается якобы к ребенку: «Ты увидел, как люди в форме схватили человека… Ты, наверное, испугался и не понимал, что происходит… Я с тобой…» Да и возмущает ее не то, что дети стараниями мам и пап в принципе оказались там, где не должны были, а то, что малыш увидел действия людей в форме. Елена также призывает защитить своих детей, оградить их от насилия. А как насчет собственного ребенка?

«Когда мы разводились, то договорились, что ребенок не должен пострадать, — продолжает минчанин. — То есть чтобы он понимал, что у него по-прежнему есть мама и папа, что оба его любят и не оставят». Решили, что девочка будет жить с мамой, ведь ей нужна материнская забота, внимание, материнский пример. А с отцом дочка будет проводить три-четыре дня в неделю плюс он продолжит возить ее в школу и забирать домой. Какое-то время так и было, однако этим летом, в июле, со слов Вадима, женщина позвонила и сказала, что дочь он больше не увидит: «Когда мы жили вместе, жена не работала, я, как и положено мужчине, обеспечивал семью. Мама же у нас училась психологии, шаманизму, увлекалась йогой, появились какие-то славянские веды и прочее… Ну а потом пошла протестовать.

Ситуация дошла до того, что отцу пришлось через суд добиваться возможности видеться с собственным ребенком: «Мама как психолог должна бы вести себя иначе, заботясь о психоэмоциональном состоянии дочери. Но увы. Вместо этого она к тому же стала навязывать ей свои протестные взгляды. Я видел, что в последнее время дочь отдалялась от меня, от бабушки с дедушкой, стала замкнутой. Я узнал от нее, что мать берет ее на какие-то странные встречи, где водят хороводы, прыгают через костер, живут в палатках… Елена погрузилась в славянское неоязычество, сняла с шеи крестик и надела амулет. Меня тоже пытались туда вовлечь. Но это же реальная секта!.. Потом мама решила, что ребенок не будет есть мясо…»

Сейчас у девочки особенно сложный период — подростковый возраст. И Вадим понимает, что больше не вмешиваться в ситуацию он не может. «Проезжали мы как-то мимо одного кафе, и дочка говорит, мол, сюда не пойдем, потому что это кафе поддерживает Лукашенко. Я спрашиваю: «Почему нет? Это же Президент страны». В общем, стал дочь расспрашивать и понял, что ее мать начала вовлекать девочку в революционное движение, навязывая свои взгляды:

«Дети никаким боком не должны в это вовлекаться, не должны протестовать и расти, слушая такие разговоры, агрессивные высказывания. Дети должны учиться, развиваться, меньше сталкиваться с негативом».

Это одна сторона. Другая — человека могут задержать и наказать за участие в незаконных акциях, а что с ребенком? Он же будет ждать маму или сам увидит, как родительницу ведут в автозак... Это ненормально, справедливо возмущен мой собеседник: «Девочке нужно это все видеть? Ладно ты по глупости вышел, но Елена же делает это осознанно и постоянно… Я просто за дочь боюсь. Мы должны нести ответственность за своих детей и не лишать их детства».

К сожалению, ситуация Вадима далеко не единственная. Как из нее выходить, каждая семья должна решать сама. У мам и пап есть выбор, нужно понять, что для тебя важнее: ребенок или протесты. Если же человек пошел путем «переворота», значит, он должен быть готов и к тому, что рано или поздно придется нести ответственность. В любом случае, какой бы ни была гражданская позиция взрослого, дети не должны страдать.

Да, кстати. Что касается бывшей жены Вадима, то историю на своих страничках она, готовясь к суду, почистила. Хотя ее бурная деятельность уже задокументирована, да и специалистам не составит труда восстановить удаленные публикации. Но это так, мелочи. Хуже всего, что из детской памяти невозможно стереть то, что творят взрослые.

gladkaya@sb.by

Имена героев изменены по этическим соображениям.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter