Когда Магомет идет к горе…

Жители Мостовщины узнали, чем незаконное увольнение отличается от законного

Жители Мостовского района узнали, как выйти на пенсию многодетной матери, кто поможет найти работу и чем незаконное увольнение отличается от законного…

Контракты, пенсионное обеспечение, предоставление трудовых отпусков, условия труда, сроки выплаты заработной платы, увольнения — в этих несложных, казалось бы, вопросах человеку несведущему довольно сложно разобраться. Поэтому выездные приемные, проводимые Министерством труда и социальной защиты и «Рэспублiкай», популярны среди населения. Очередная выездная приемная прошла в Мостах. На этот раз на вопросы жителей Мостовского, Щучинского районов и города Скиделя отвечал директор Департамента государственной инспекции труда Беларуси Анатолий Садовничий.

Пенсия по многодетности

— Имею ли я право выйти на пенсию досрочно как многодетная мать, — интересуется Галина Николаевна. — Одни говорят, что могу, другие — что нет. Кому верить?

С этим вопросом женщина уже обращалась в управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома, специалисты которого подробно разъяснили ей ее права. Галину Николаевну ответ не удовлетворил, и она свою проблему адресовала специалистам Минтруда и соцзащиты.

Чтобы определить ее право на пенсию, были запрошены документы по прежнему месту жительства семьи женщины. Выяснилось, что она состояла на учете в сельисполкоме как неблагополучная. Дети проживали в антисанитарных условиях, мать злоупотребляла спиртными напитками. Впоследствии она была лишена родительских прав, и восстанавливать их, в общем-то, не собирается.

— Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет, — ответил Анатолий Петрович. — Это же право имеют и те, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Учитывая, что Вы лишены родительских прав по отношению к своим детям, то сначала нужно их восстановить. И только после этого заниматься вопросами пенсии. По другому эту проблему не решить.

Максимальный срок — три года

— В 2002 году я, работая в «Мостодреве», получил производственную травму, — пришел на прием Сергей Петрович. — В первый год мне выдавали путевки в санаторий. Сейчас предлагают оздоравливаться за свой счет. Положено ли мне бесплатное лечение, и могу ли я получить пособие по утере трудоспособности?

— Чтобы получить санаторно-курортное лечение бесплатно, нужно обратиться в медицинское учреждение, где вы наблюдаетесь. Если медики установят, что по состоянию здоровья по результатам несчастного случая вам необходимо санаторное лечение, то «Белгосстрах» оплатит данную путевку. Что касается денежных выплат в случае получения производственной травмы, то если в коллективном договоре предприятия, где вы работали в 2002 году, они предусмотрены, вы можете обратиться с соответствующим заявлением к руководителю. Но следует учитывать, что максимальные сроки таких выплат — три года. И заставить компенсировать вашу травму через 9 лет никто не сможет. Руководитель может пойти вам навстречу, но это будет уже исключительно его добрая воля, — рассказал Анатолий Садовничий.

Дойти до нанимателя

— У меня два вопроса, — начал с порога мостовчанин Виктор Назарчук. — И оба связаны с трудоустройством. Ни я сам, ни мой тридцатилетний сын не можем найти работу.

Сын — инвалид II группы с детства. И работать, по словам мужчины, он хочет и может. Специалисты отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома молодому человеку в течение трех лет помогают с трудоустройством, правда, временным: направляют на практику, переобучение, приглашают на сезонные работы. То есть при любом обращении оказывают содействие. А работа нужна постоянная. Правда, судя по трудовой книжке молодого человека, ни на одном рабочем месте он долго не задержался.

— Трудоустройством, в том числе и людей с ограниченными возможностями должна заниматься служба занятости. Поэтому вашему сыну нужно обратиться в отдел по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома, стать на учет в качестве безработного. А специалисты работу ему подберут.

Что касается самого Виктора Ивановича, ему не единожды предлагали работу по специальности: юристом в БТИ и в отдел образования райисполкома. Но он до организаций не дошел. Вернее, в одну-то ходил, но, говорит, директора не нашел, а в бухгалтерии ему сказали, что новые сотрудники им не нужны, — пояснили специалисты отдела по труду и занятости райисполкома.

— Человек должен сам в первую очередь проявить инициативу, чтобы устроиться на работу. Поэтому рекомендую вам еще раз обратиться в службу занятости. Но в этот раз вы должны будете попасть на прием к руководителю организации, в которую вас направят, — отметил руководитель департамента.

Минималка обязательна?

— Обязаны ли все организации выплачивать минимальную заработную плату? — интересуется бухгалтер Наталья Петровна. — Муж сестры работает грузчиком в райпо на Гомельщине. Трудится полный день, а зарплату приносит совсем маленькую.

— Человек должен получать заработную плату в том случае, если вырабатывает норму. Если он добросовестно работает, соблюдает все условия по норме выработки, а зарплату получает мизерную, ему следует обратиться в межрайонную инспекцию труда. В данном случае — в Мозырскую. Необходимо написать заявление о том, что работник не получает даже минимальную заработную плату. Если нет расчетных листков, он должен приложить документ о том, что согласен на дачу свидетельских показаний. Заявление человек должен написать сам. Если его интересы представляет жена, у нее должна быть доверенность на защиту интересов этого работника, — подчеркнул Анатолий Садовничий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter