Когда летит паутина.

На что лучше ловить плотву в середине осени?

На что лучше ловить плотву в середине осени?

Над застывшим, отражающим синее небо озером плавно и почти вертикально летит еле заметная нить паутины, а под ней семенит ножками по воде крошечный паучок. На миг поднимается в воздух, снова опускается, но наконец его летательный “аппарат” окончательно взмывает вверх вместе с пассажиром. Небось, изобретатели парапланов и других подобных устройств брали пример с этого летуна.

В октябре еще случаются погожие деньки, когда слабый ветерок то замирает, то усиливается, поднимая легкую волну. При ней клев как будто усиливается. Объяснение этому простое: рябь мешает осторожной рыбе видеть лодку и рыболова. Зато последнему труднее управляться с удочкой. И не слишком хорошо заметна поклевка, когда поплавок постоянно пляшет на волнах.
А клюет плотва, если правильно выберешь место и немного привлечешь рыбу пока еще летней прикормкой, хотя бы в виде вареной перловки с добавкой одной из имеющихся в продаже сухих смесей. Плотва в это время держится на глубине, на пять и более метров дальше самых удаленных от берега листьев кувшинок. Они еще не опустились на дно, хотя с каждым днем их становится все меньше.
Насадку в виде той же перловки придется опускать на три и более метра. Правда, в уже значительно похолодевшей воде плотва явно предпочитает опарыша. К тому же он крепче держится на крючке. Но лучше всего ловить на “бутерброд” из зернышка перловки и опарыша.
Крупная плотва клюет уверенно — сразу топит поплавок, иногда выкладывает его на поверхность воды. Поклевку мелкой рыбешки тоже заметишь, по подсечь ее трудно. Кончается все тем, что требуется обновить сильно поврежденную насадку.
Нет нужды рано вставать в осенний день. Кажется, наиболее активный клев начинается ближе к полудню. Плотва неохотно пробует насадку и ближе к вечеру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter