Как рудобельские партизаны поляков с Полесья выгоняли

Когда лес стреляет

Появившийся на нашем сайте проект «Беларусь единая» рассказывает о разделе Беларуси в начале XX века, о жизни людей в непростой межвоенный период и героях, которые сделали все, чтобы наша страна была единой, а Западная и Восточная Беларусь воссоединились в 1939 году. Ранее неизвестные факты и репортажи из всех уголков Беларуси, захватывающие истории про наших земляков и видеоролики с уникальной хроникой собраны на сайте sp.sb.by/edinaya. Сегодня мы публикуем один из материалов проекта.

В непростые революционные годы ХХ века лесной край ныне Октябрьского района прославился боевыми подвигами. Молодая советская власть решила не сдаваться сначала перед немецкой, а потом и польской оккупацией. Для борьбы с врагами здесь была создана Рудобельская республика. Действия местных партизан нашли отражение не только на страницах учебников, но и в памятниках, художественной литературе и даже кинематографе. 

Мемориальный комплекс и памятник «Борцам за советскую власть». 

Революционные перемены

В центре городского поселка Октябрьский (раньше здесь была деревня Рудобелка) возвышается черный монумент, который отражает историю становления советской власти в этих краях. Плечом к плечу из камня словно вырастают суровый красноармеец, женщина с встревоженным лицом и партизан с винтовкой. Времена тогда были непростые, людям приходилось бороться за каждый кусок хлеба. Настроения крестьян хорошо описывает история, дошедшая до наших дней. 

Самым крупным местным землевладельцем был камергер царского двора Иваненко. Он выдал свою дочь за барона Петра Николаевича Врангеля (того самого) и подарил зятю имение Рудобелка. Как-то крестьяне решили засеять необработанное барское поле. Управляющий доложил хозяину о мужицкой наглости. Представитель высшего света велел подождать с наказанием. Когда появились посевы, каждый крестьянин получил столько плетей, сколько всходов было на его ряду. После таких «соломоновых решений» народ только и ждал момента, чтобы отомстить власть имущим. Время расплаты наступило в 1917 году. 

В Рудобельской волости создали революционный комитет, который возглавил Александр Соловей. 
— Уроженцы Рудобелки Александр Соловей, Михаил Левков, Андрей Дробов принимали активное участие в петроградских революционных событиях, даже брали штурмом Зимний дворец. Потом они отправились в родные края устанавливать советскую власть. Важно было реализовать на практике лозунг «Землю — крестьянам!». Ехали делить помещичьи наделы, — листает страницы прошлого научный сотрудник Центра истории и культуры Октябрьского района Любовь Шейко. — В Рудобельской волости создали революционный комитет, который возглавил Александр Соловей. При нем были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Эти события кардинально поменяли жизнь всего общества. Уже весной 1918 года крестьяне Карпиловки, Рудни, Лавстыков, Старой Дубровы получили в личное пользование землю, а в имении барона Врангеля создали коммуну. Начали строить новый мир!

Научный сотрудник Любовь Шейко. 

Партизанская республика

Все эти знаковые изменения происходили на фоне Первой мировой войны. Российская империя прекратила существование, в армии царил хаос, а немцы продолжали наступать на восток. С большим трудом передовые части кайзеровцев были остановлены на линии Гомель — Могилев — Орша. В итоге почти вся территория современной Беларуси оказалась под германской оккупацией. После невыгодного для Советской России Брестского мира в Рудобелку пришли захватчики. В ответ местный ревком и население стали создавать партизанские отряды. Одним из первых был «Красный Октябрь», его возглавил Ануфрий Драпеза. 

Партизаны и подпольщики действовали не только с оружием в руках. В немецкой армии тоже витали социалистические идеи, поэтому велась пропагандистская работа среди кайзеровцев. Подпольщики распространяли революционные листовки на немецком языке. 

В начале ноября 1918 года в Германии грянула революция, была установлена Веймарская республика. На этом фоне оккупанты начали готовить отступление. Рудобельский ревком предъявил немецкому командованию ультиматум: очистить волость и окружающие деревни. Над Рудобелкой снова подняли советский флаг, а на части территорий Бобруйского, Речицкого и Мозырского уездов была образована Рудобельская Советская республика. 

На части территорий Бобруйского, Речицкого и Мозырского уездов была образована Рудобельская Советская республика.

Отряды под командованием Александра Соловья добрались до Бобруйска и не дали оккупантам вывезти награбленное у населения добро. Буквально по их следам 28 ноября в город вошли части Красной армии. Казалось, в этих краях наконец наступила мирная жизнь! Но тут грянула советско-польская война. 
Известный белорусский писатель Сергей Граховский в 1936 году написал повесть «Рудобельская республика», позже по ней был создан спектакль, а в 1971-м на киностудии «Беларусьфильм» сняли одноименную киноленту

Помнят польские паны

Бывшая Российская империя лежала в руинах. Гражданская война уносила миллионы жизней. Непростой исторической ситуацией решило воспользоваться соседнее польское государство. Юзеф Пилсудский мечтал о Речи Посполитой в ее старых границах, поэтому польские жолнеры двинулись в Беларусь, Литву и Украину. 

В апреле 1919 года поляки заняли Новогрудок, Барановичи и Лиду. После шестичасового боя 9 августа был взят Минск. Спустя 20 дней пал Бобруйск. Враг снова пришел в Рудобельскую республику. Партизаны взялись за оружие. В архивных документах зафиксировано, что во время польской оккупации действовали партизанские отряды под руководством Левкова, Молоковича, Володько, Полонейчика. Оккупационные власти прибегали к самым решительным мерам против усиливавшейся у них в тылу партизанской войны. С фронта снимали целые воинские части, чтобы усмирить народный протест. 

— В январе 1920 года против рудобельских партизан был направлен крупный карательный отряд. Его солдаты сжигали дома, грабили и убивали население. Горели деревни Ковали, Карпиловка, — рассказывает научный сотрудник Центра истории и культуры Октябрьского района Любовь Шейко. — Рудобелку сожгли так, что ее смогли отстроить только к концу 1930-х годов. Это было очень жестокое противостояние.

Партизаны отвечали ударом на удар. Удачную боевую операцию совместно с отрядом красноармейцев провели у Паричей — был разбит целый польский полк. Аналогичные рейды в тылу врага проходили в разных частях Беларуси. 

4 июля 1920 года началось июльское наступление Красной армии, которая 10 июля вошла в Бобруйск. Рудобельская республика снова стала частью страны Советов. На торжественном митинге в честь освобождения жители сожженной Рудобелки и соседних деревень переименовали свою волость в Октябрьскую.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter