Когда лес рубят

Размер лесосечного фонда в Беларуси в 2012 году по сравнению с 2011-м будет увеличен на 5,1% и составит 9,752 млн.куб.м, из них на труднодоступных участках лесного фонда – 1 млн. 370 тыс.куб.м. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1267 от 21 сентября 2011 года.

Размер лесосечного фонда в Беларуси в 2012 году будет увеличен на 5,1% до 9,7 млн.куб.м

Размер лесосечного фонда в Беларуси в 2012 году по сравнению с 2011-м будет увеличен на 5,1% и составит 9,752 млн.куб.м, из них на труднодоступных участках лесного фонда – 1 млн. 370 тыс.куб.м. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1267 от 21 сентября 2011 года.

Размеры лесосечного фонда для министерств лесного хозяйства, обороны, образования, Управления делами Президента, Института леса Национальной академии наук и ОАО "Витебскдрев" утверждаются ежегодно на правительственном уровне в соответствии с действующим Лесным кодексом. Заготавливать древесину в объемах, превышающих лесосечный фонд, запрещено.

Размер лесосеки по рубкам главного лесопользования в связи с выравниванием возрастной структуры лесов ежегодно увеличивается на 0,5 млн.куб.м. Возрастает количество спелой древесины, готовой к рубке.

На 2012 год для Министерства лесного хозяйства размер расчетной лесосеки по рубкам главного пользования определен в объеме 8 млн. 690,7 тыс.куб.м, что на 409,1 тыс.куб.м больше, чем в 2011 году, в том числе на труднодоступных участках – 1 млн. 204,4 тыс.куб.м, или на 24 тыс.куб.м больше. Это объясняется тем, что постепенно увеличивается количество спелой древесины в лесах и соответственно растет возможный объем ее заготовки.

Размер лесосечного фонда для Управления делами Президента в связи с ростом спелых лесных насаждений увеличится на 65,6 тыс.куб.м и составит 524,4 тыс.куб.м. Объем лесосеки для организаций Минобразования сохранится на уровне 2011 года – 28,9 тыс.куб.м. Неизменным останется и размер лесосечного фонда для организаций Минобороны – 83 тыс.куб.м.

На 0,1 тыс.куб.м увеличился размер лесосечного фонда для Института леса НАН Беларуси – 64,6 тыс.куб.м. Второй год отдельно определяется размер лесосечного фонда для ОАО "Витебскдрев" – 360,5 тыс.куб.м, из них в труднодоступных местах – 63,2 тыс.куб.м – объемы для этого предприятия сохранены на уровне 2011 года.

Расчетная лесосека по наиболее востребованному хвойному хозяйству в Беларуси составит 4 млн. 194,6 тыс.куб.м, что на 237,7 тыс.куб.м больше, чем в 2011 году. Главные сырьевые запасы хвойной древесины сосредоточены в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. До 158,2 тыс.куб.м возрастет объем лесосеки по твердолиственному хозяйству, причем 141,7 тыс.куб.м из них приходится на предприятия Минлесхоза. Увеличение связано с тем, что в Гомельской и Брестской областях в последние годы были проведены работы по лесоустройству лесхозов и на этом основании увеличилась расчетная лесосека.

Что касается мягколиственной древесины (березы, осины, черной ольхи), то размер лесосечного фонда возрастет на 222,8 тыс.куб.м до 5 млн. 399,3 тыс.куб.м за счет увеличения количества спелых насаждений, произрастающих на переувлажненных участках. Самой большой среди регионов расчетная лесосека мягколиственной древесины будет в Витебской и Гомельской областях.

Утвержден постановлением и объем реализации древесины на корню по таксовой стоимости в размере 1,9 млн.куб.м, около половины которого приходится на организации Минслесхоза – 877,3 тыс.куб.м.

По таксовой стоимости смогут приобретать древесину юридические лица, ведущие лесное хозяйство Минлесхоза для заготовки и реализации деловой древесины в заготовленном виде физическим лицам для ремонта жилых домов, хозяйственных построек, а также лицам, постоянно проживающим в сельской местности и нуждающимся в улучшении жилищных условий для строительства или реконструкции жилых домов, сельхозорганизации для строительства животноводческих ферм, предприятия, осуществляющие ремонт зданий, находящихся на балансе бюджетных организаций, а также организации уголовно-исполнительной системы МВД. Вся остальная древесина будет реализовываться на бирже по рыночным ценам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter