Когда лед не подведет? Даже 10—15-минутное пребывание человека в полынье может быть опасно для жизни

Как только водоемы покрываются льдом, у многих появляется искушение тут же его опробовать на прочность. В числе первопроходцев — любители зимней рыбалки и катания на коньках. Увы, это не тот случай, когда поспешишь и в крайнем случае людей насмешишь. Тут и до большой беды может оказаться всего несколько шагов. Поэтому и взрослым, и детям не помешает усвоить правила безопасного поведения на льду. Напомнить их мы попросили старшего инспектора Центра социологии и пропаганды безопасности НИИ проблем безопасности и чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси Аллу ШАРКО.

Взвешенный подход

На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места.
Не пытайтесь переходить реку по тонкому, ломкому льду.
Лед особенно опасен там, где есть быстрое течение, или в местах, куда заводы спускают отработанную теплую воду. В “заводских” местах обычно можно заметить над берегом сливную трубу, пятна открытой воды, пар и даже зеленую растительность на фоне снега.
Не стоит собираться на замерзшем водоеме большими группами, а при коллективных переходах по льду необходимо соблюдать дистанцию в 5—6 метров.
Не торопитесь перебежать по льду водоем. Переходите водоем только на пешеходных и транспортных переправах. “Сэкономленные” минуты могут обернуться больничным листом, если спасатели вовремя подоспеют на помощь. А если нет?..
Выходить на берег и спускаться к реке следует в местах, не покрытых снегом. Поскользнувшись на склоне, можно угодить даже в видимую полынью, так как затормозить на льду очень трудно. Не ищите новых путей, идите по натоптанным тропам и дорожкам.

За детьми — глаз да глаз

Ни в коем случае не отпускайте на лед детей без сопровождения взрослых.
Катки можно устраивать только на мелководье, где нет быстрого течения, а толщина льда достигла 25—30 сантиметров.
Не проверяйте прочность льда ногой.
Перед тем, как ступить на лед, снимите со спины рюкзак и перевесьте на плечо, чтобы иметь возможность мгновенно избавиться от него. Не будет лишним переложить из карманов тяжелые предметы в сумку, чтобы при проваливании под лед они не тянули вниз.
Крепления на лыжах надо расстегнуть, руки из петель лыжных палок вытащить.
Идти по льду следует осторожно, скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню.

О цвете и звуке

Самый прочный лед — прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду. Во время оттепели, изморози или дождя лед становится матовым, приобретает желтоватый оттенок. Такой лед очень ненадежен.  Матовый лед вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания.
Очень опасен осенний, ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае.
Если поверхность льда не покрыта снегом, можно увидеть, как под ногами образуются мелкие, расходящиеся во все стороны трещины. Одновременно слышно негромкое похрустывание, напоминающее треск рассохшегося дерева. По такому льду можно идти лишь в самом крайнем случае.

Как помочь другому

Не стоит скапливаться у края полыньи целой толпой — это опасно. Лучше, если помощь провалившемуся под лед будут оказывать один-два наиболее опытных человека.
Подавайте спасательный предмет с расстояния 3—4 метра. Громко подбадривайте попавшего в беду человека, ведь эмоциональный подъем тоже важен.
К пролому во льду подползайте на животе. Подайте пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки. Если вообще нет ничего, тогда нескольким людям можно лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги, и ползком приблизиться к полынье. Надо перекрывать как можно большую площадь льда, расставляя в стороны руки и ноги, и не становиться на лед коленками и локтями.
Если приходится действовать в одиночку, то приближаться к провалившемуся под лед человеку лучше ползком ногами вперед, втыкая в поверхность льда острые предметы. Учтите, если нет опоры, а вы решили протянуть руки вперед, чтобы вытащить друга из воды, то вы тоже рискуете оказаться в воде. После того, как пострадавший ухватится за ногу или за поданную веревку, надо, опираясь на импровизированные ледорубы, отползти от полыньи.
Помощь человеку, попавшему в воду, надо оказывать очень быстро — даже 10—15-минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно для жизни. Спасенного надо быстрее переодеть в сухую одежду и обувь, дать что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется окончательно.

Если лед
проломился...
...надо как можно быстрее освободится от рюкзака, сумки, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались в воде...

...избавиться от всех тяжелых вещей и постараться выползти на крепкий лед. Проще всего это сделать, втыкая в лед перочинный нож или острый ключ. Так что во время перехода через зимний водоем хорошо бы иметь под рукой любой острый предмет.
Из узкой полыньи надо “выкручиваться”, перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лед. В большой полынье взбираться на лед надо в том месте, где произошло падение.
Если лед слабый, его надо подламывать до тех пор, пока не встретится твердый участок.
Самое главное — сохранять спокойствие. Даже плохо плавающий человек какое-то время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.
Легче выбраться из воды в первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не появились слабость и безразличие.
И опять-таки — не поддавайтесь панике! Наползайте на лед с широко расставленными руками. Делайте попытки еще и еще раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter