Репортаж из РНПЦ медэкспертизы и реабилитации

Когда лечит и природа

«Природа оздоравливает, врач лечит». Эта надпись бросается в глаза, едва попадаешь на территорию Республиканского научно–практического центра медицинской экспертизы и реабилитации, расположенного в поселке Городище под Минском. Атмосфера здесь далека от больничной, скорее напоминает уютный санаторий — лес, щебет птиц, свежий воздух, аромат которого особенно чувствуется после душного города. Но директор центра Василий Смычёк подмечает: «Мы, наоборот, пытаемся уйти от образа санатория!» Ведь приезжают сюда чаще всего не отдохнуть, а оправиться от сложного лечения и вернуться к жизни.



Сегодня в Беларуси четыре вида реабилитации: медицинская, трудовая, социальная и профессиональная. РНПЦ занят именно медицинской, причем для пациентов онкологического профиля. Здесь 110 коек, можно сказать, два отделения: одно чисто онкологическое, второе — онкоэндокринология, то есть после удаления рака щитовидной железы. Пациенты пережили многое: кому–то удалили молочную железу, кто–то перенес операцию по гинекологии или рак легких, химиотерапию, лучевую терапию... Оправиться после такого непросто, поэтому места в центре всегда востребованы.



Василий Смычёк показывает, как работает система реабилитации, где медикаментозное лечение — лишь фон, а главное — лечебная физкультура, психотерапия, банное лечение, массаж и другие методики реабилитации, которые активно применяются на фоне поддерживающей терапии:

— Люди после инфаркта, инсульта, онкологических операций растеряны, они не понимают, как дальше жить. Поэтому у нас и индивидуальная, и групповая психотерапия. В холле административного корпуса есть часовенка, которую построили по просьбе пациентов. Многим молитва помогает собраться с мыслями. Лечебная физкультура — опять–таки по индивидуальному подходу, например, пальчиковая гимнастика для уменьшения отеков конечностей после операции на молочной железе. А «диспетчер» всего этого — реабилитолог, который координирует помощь других специалистов для каждого пациента. Человек ведь может принять столько процедур, сколько ему показано. Если же что–то уже во вред, предлагать такую услугу никто не будет.


Магнитотерапия обезболивает, снимает воспаления и отеки

В центре сегодня готовы предложить и физиотерапевтическое оборудование, и всевозможные лечебные ванны — от ромашковых и валериановых до жемчужных. Кстати, приятный бонус для сотрудников — возможность пользоваться время от времени услугами центра. А в этом году здесь откроется после капремонта водолечебница, в которой будут инфракрасная сауна, спа–капсула, небольшой бассейн, различные виды бальнеолечения.

Мы переходим от кабинета к кабинету — везде кипит работа. В комнате психолога как раз тренинг, где пациенты пытаются справиться со своими страхами, в соседнем кабинете помогает расслабиться и сбросить груз проблем психотерапевт, чуть дальше — при помощи аппарата «Лифомат» женщины избавляются от отеков на ногах и руках.


Сбросить груз проблем помогают физические упражнения...


...и лечебные ванны.

В среднем бесплатная реабилитация — 17 дней, но это не фиксированный срок. Кому–то нужно меньше, а кому–то больше. По специальному приказу Минздрава пациент может пройти несколько курсов реабилитации в течение определенного времени после получения заболевания или травмы. Кроме палат, есть здесь и комфортные платные номера, куда могут заселиться люди с любой патологией — от заболеваний нервной системы до проблем с сердцем и сосудами. Три уютных домика, некоторые с верандами, пользуются спросом у людей разного возраста, которые выбираются сюда не только на длительное время, но и на выходные, заказав несколько процедур. Впрочем, сегодня в РНПЦ на реабилитацию приезжают не только из разных уголков Беларуси, но и из стран Прибалтики, России и Украины, а также из дальнего зарубежья. За прошлый год здесь были пациенты из 14 стран.

«Синдром социальной компенсации»


В Беларуси 545 тысяч инвалидов, или более 5% населения. Много? В России эта цифра около 9%, в Казахстане — 4%, что говорит не столько о здоровье населения, сколько о более жестких подходах к экспертизе. В целом же, по данным ВОЗ, около 15% населения в мире — неполно функционирующие граждане. Что же касается групп инвалидности, то к первой у нас отнесены примерно 10% инвалидов, ко второй — 40%, к третьей — около 50%. Интересно, что несколько лет назад в нашей стране ввели такое понятие, как «синдром социальной компенсации», которым сегодня заинтересовалась и Россия. Что это означает? Василий Смычёк объясняет:


Василий Смычёк

— Представьте себе, что человек плохо ходит, значит, у него имеется умеренное ограничение передвижения и ему полагается третья группа инвалидности. Но если он не только плохо ходит, но и с трудом разговаривает, у него нарушена координация, при этом каждый из недугов тянет только на третью группу? Раньше здесь вопросов не возникало: третья — и точка! Сейчас же, если нарушены три категории жизнедеятельности, инвалидность устанавливают на один ранг выше, ведь такой человек более несчастен, менее адаптирован, ему сложнее жить. Логично, что и пенсия у него должна быть больше, ведь и на лечение нужно больше средств. Мы идем навстречу человеку, у нас нет плановой инвалидности. Самое главное — объяснить пациенту, почему ему не положена группа инвалидности, если мы не можем решить в его пользу. В каждом случае принимается максимально взвешенное решение.



Медицинская экспертиза: что это?


Вторая составляющая названия РНПЦ тоже не случайна, ведь именно здесь определяют, нуждается ли человек в инвалидности. Специалисты центра разрабатывают научно обоснованные технологии, методы, алгоритмы и подходы к проведению медицинской экспертизы с позиции современных белорусских и с учетом европейских подходов. Интересно, что группы инвалидности остались только в некоторых странах бывшего Советского Союза — Беларуси, России, Украине. На Западе же принято определять процент утраты трудоспособности. Как они соотносятся? Василий Смычёк говорит, что и у нас есть рабочие документы об уровне соотношения этих показателей: «Более того, мы уже разработали в научном плане модель определения инвалидности не через группы, а через проценты утраты. Пока это еще в стадии апробации, ведь главная заповедь врача — не навредить, а поломав старую систему и не предложив чего–то нового, высокоэффективного и хорошо отработанного, можно получить проблемы».

Сегодня инвалидность определяется не за само заболевание, а за его последствия. Проще говоря, не за то, что у человека инсульт или инфаркт, а за то, к чему привели эти недуги. Например, пациент плохо ходит или разговаривает. Как правильно оценить степень нарушений той или иной функции? Над этим вопросом на базе центра работают несколько научных лабораторий, например, медицинской экспертизы и реабилитации при неврологических или при терапевтических заболеваниях. Кроме того, есть здесь и консультативно–поликлиническое отделение, где решаются самые сложные вопросы в экспертном плане и куда направляются больные с областных медико–реабилитационных экспертных комиссий. То есть если на уровне района или области вопрос не решили или больной не согласен. В таком случае РНПЦ медэкспертизы и реабилитации принимает окончательное решение, которое носит консультативный характер. А вот неоспоримый вердикт выносит Межведомственная научно–экспертная комиссия, в состав которой входят лучшие эксперты не только РНПЦ медэкспертизы и реабилитации, но и других учреждений и ведомств. Она решает самые сложные случаи, ее выводы носят окончательный характер, и обжаловать их можно только в суде. К счастью, до этого дело доходит редко.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 118 (25000). Четверг, 23 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter