Как использовать цифровые валюты, не нарушая закон

Когда крипта не бита

Импульс развитию криптовалютной сферы в Беларуси придал президентский Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики». Сегодня появляется все больше возможностей попробовать альтернативные инструменты для вложений. Но некоторые в погоне за прибылью, не разобравшись, как устроена блокчейн-индустрия, теряют накопления или попадают в сети мошенников. Что позволит этого избежать?

Помайнили легкими деньгами

С начала года в Октябрьское РУВД столицы обратились уже пять минчан, которые «выгодно купили» криптовалюту у интернет-продавцов. Но в итоге остались ни с чем. У потерпевших схожие истории. В социальных сетях увидели заманчивое предложение о продаже криптовалюты, связались с продавцами, перевели им деньги. После этого злоумышленники перестали выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более 16 тысяч рублей. Специалисты выяснили, что все лица, предлагавшие обменять реальные деньги на виртуальные, находятся за границей. Возбуждены уголовные дела за мошенничество.

Злоумышленники пользуются тем, что в тонкостях специфических финансовых операций разбираются единицы. Причем предлоги для похищения денег могут быть разными: покупка и продажа крипты, оплата ею товаров или услуг, приобретение бонусов в онлайн-играх и другие. 

Как рассказали в подразделении по противодействию киберпреступности МВД, с ноября житель Минска провел через свой криптокошелек почти 1 млн рублей. На профильных интернет-площадках 25-летний белорус предлагал услуги по купле-продаже токенов и совершал до 20 сделок в день. Но эти операции специалисты расценили как незаконную предпринимательскую деятельность. Теперь коммерсанту придется заплатить крупный штраф. 

Дело в том, что по законодательству к майнингу, приобретению, отчуждению токенов физлица допущены только в личных целях. Одно из важных условий — не строить на этом бизнес. 

Влад Макаревич, заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам, старший преподаватель кафедры цифровой экономики ЭФ БГУ, отмечает:

— Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» открывает новые возможности для использования технологии блокчейн и криптовалют в стране. Так, пункт 2.2 декрета позволяет физлицам владеть токенами и совершать определенные операции с ними в рамках личных интересов. Однако, когда вся деятельность перерастает в серьезный бизнес, как в случае организованного предоставления услуг по купле-продаже токенов, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Кроме того, организация должна получить статус резидента Парка высоких технологий.

Влад Макаревич уверен, что технология блокчейн и токены могут стать мощными инструментами для развития экономики:

— С их помощью можно создавать децентрализованные системы, которые позволят улучшить процессы транзакций и сделать их более быстрыми и безопасными. Это особенно актуально для сферы финансов, где блокчейн-технологии могут помочь улучшить системы платежей, снизить издержки и повысить прозрачность операций. Кроме того, технология токенов может быть использована для привлечения инвестиций и финансирования проектов. 

По мнению эксперта, токены позволяют создавать цифровые активы, которые можно использовать в качестве инструмента для финансирования бизнеса. И это далеко не все возможности криптовых технологий. Но для этого необходимо обеспечить безопасность сделок в виртуальном пространстве. 

Продуманные инвестиции 

Анатолий Насеня, член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей, обращает внимание, что в конце марта Президент подписал Указ № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения», продливший до 1 января 2025-го действие налоговых преференций в криптосфере, предусмотренных Декретом № 8:

— Его принятие придало импульс развитию IT-сектора. Документ создал правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов. За эти годы наработана конкретная практика, получен реальный опыт. Но за новыми возможностями порой скрываются риски, в том числе связанные с незаконным использованием цифровой валюты, уязвимостью информационных систем.

В Беларуси есть криптовалютные биржи. На одном из сервисов предусмотрен обмен Bitcoin, Ethereum, Tether. Перевести цифровой актив можно в белорусские или российские рубли, доллары. В среднем комиссия при совершении таких операций составляет 3—3,5 %. 

По словам Анатолия Насени, выбирая криптосервисы, следует обращать внимание, чтобы платформа обеспечивала контроль за соблюдением стандартов по защите персональных данных и придерживалась норм национального и международного законодательства.

Если криптобиржа зарегистрирована у нас, то это гарантия безопасности, уверен парламентарий:

— Вы не наткнетесь на мошенничество, которое все чаще встречается в серых обменниках и на нелегальных биржах, а ваши средства точно не уплывут к аферистам. К слову, декретом предусмотрено, что доход, получаемый от совершения операций с криптовалютами, не будет облагаться налогом. 

Конечно, как и в любой финансовой сфере, в цифровом сегменте довольно много рисков. Как снизить возможность потери средств? Анатолий Насеня советует никому не сообщать информацию о своих логинах и паролях для входа на виртуальную платформу. Еще одно важное правило: для совершения цифровых операций использовать проверенные площадки, внимательно изучать отзывы. 

— Советую не играть в рулетку. Если просто проанализировать информацию на сайте, можно составить первое впечатление о потенциале криптовалюты. Но если вы до конца не поняли, что предлагает этот проект, каковы его преимущества, то лучше отказаться от инвестиций, — отметил Анатолий Насеня.

Простые и понятные стратегии

Волатильность криптовалют делает их рискованным финансовым инструментом. Например, тот же биткоин — слишком нестабильный актив: в конце марта его курс упал более чем на две тысячи долларов, хотя до этого приближался к 29 тысячам долларов — новому максимуму с июня 2022 года. Поэтому весьма неоправданно рассматривать криптовалюту как способ приумножить свои сбережения в долгосрочной перспективе. К тому же отношение к виртуальным валютам в мире неоднозначное. Так, с ними можно работать в правовом поле у нас, в Германии, Испании, Канаде и некоторых других странах, нельзя — в Бангладеш, Египте, Ираке, Марокко.

Эксперты однозначны во мнении, что инвестировать необходимо в то, в чем хорошо разбираетесь. Если сфера вложения средств совершенно незнакома, велика вероятность все потерять. Чтобы создать денежную подушку безопасности, выбирайте простые и понятные стратегии.

В ТЕМУ

В ЕС принят закон, который устанавливает единые требования для криптоплатформ, эмитентов токенов и трейдеров. Продавцы и поставщики услуг на этом рынке теперь будут нести ответственность, если по их вине инвесторы потеряют свои криптоактивы. Подобные финансовые платформы обязаны информировать потребителей о рисках, связанных с их операциями, а продажа новых токенов станет регулироваться законодательно.

hilkok@sb.by

Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter