Когда кричит каждая строчка

Минус 100: слово министру

Минус 100: слово министру


В своей традиционной рубрике министр внутренних дел Владимир НАУМОВ рассказывает о ходе выполнения программы «Минус 100», рассуждает о полезных привычках и неопытных комбайнерах, делится новостями о балльной системе и... не желает говорить о пьяных водителях.


О цифрах


— За семь месяцев этого года на дорогах погибло на 50 человек меньше, чем за то же время в 2007 году. Еще больше меня радует серьезное снижение числа раненых — на 330 человек. Если же говорить о перспективах программы «Минус 100», то я очень рассчитываю на отдачу от двух полезных привычек, которые мы смогли привить пешеходам и водителям. Например, в прошлом году наиболее серьезное снижение смертности на дорогах мы получили, как ни странно, в осенние месяцы, когда начало рано темнеть. Я считаю, это только благодаря тому, что нам удалось ввести в обиход повсеместное пользование светоотражателями. Думаю, и этой осенью фликеры помогут сберечь немало жизней. Плюс обязательное пристегивание ремней безопасности автомобилистами и их пассажирами, это тоже стало более–менее выполняемым требованием. Я ежедневно смотрю сводку происшествий — те ДТП, в которых участвуют люди, пристегнутые ремнем безопасности, чаще всего обходятся без тяжелых последствий. Сможем сохранить такое же серьезное отношение к ремням и фликерам — выполним программу «Минус 100».


Об акции «СБ»


— То, что делает сейчас газета совместно с ГАИ — я имею в виду акцию «Партнерство ради безопасности», — даст неоценимый результат. Ведь до сих пор не удавалось наладить нормальное общение между ГАИ и участниками дорожного движения и это оборачивалось обоюдными проблемами: Госавтоинспекция не имела обратной связи с общественностью, не могла оценить эффективность своей работы, не знала первоочередных проблем водителей и пешеходов. А те, в свою очередь, не имели возможности донести свои нужды до руководства ГАИ, не могли обратить внимание инспекторов на прорехи в законодательстве или проблемы организации дорожного движения. Поэтому формат ежемесячных встреч водительской общественности с руководством ГАИ необходимо сохранять и поддерживать. Это общение уже приносит конкретные плоды.


О двухколесных


— Как и планировалось, к концу этого года собираемся внести изменения в ПДД, которые сделают обязательной нормой наличие шлемов у скутеристов и светоотражающих жилетов у велосипедистов. Самые сознательные из них не пренебрегают этими средствами безопасности, остальных придется заставлять. И я думаю, они впоследствии скажут за это спасибо. Кстати, после введения обязательных спасательных жилетов для передвижения на моторных лодках находились недовольные — мол, неудобно. Но теперь эта мера ни у кого не вызывает нареканий...


О баллах


— Проект балльной системы оценки нарушений, допущенных водителями, уже полностью готов. Он прошел экспертизу и некоторые согласования, вскоре будет подан на утверждение. Но прежде мы передадим этот документ для обсуждения читателями «СБ». (Полный проект балльной системы оценки нарушений будет опубликован в ближайших номерах. Следите за анонсами! — Ред.)


О комбайнах и комбайнерах


— В прошлом году во время уборки у нас было больше проблем с передвижением сельхозтехники по дорогам общего пользования, со стоянкой необозначенных тракторов и комбайнов на обочинах... Сейчас появилась другая беда, я связываю это с увеличением количества сельхозтехники и набором молодых комбайнеров: эти ребята пока не чувствуют габаритов большой машины! В итоге у нас уже два случая, когда комбайны на поле сносили опоры линий высоковольтных передач. На подготовку водителей сельхозтехники надо обратить особое внимание, а заодно ввести табу на алкоголь среди механизаторов — недавно «СБ» писала о ЧП, когда нетрезвый комбайнер переехал собственного пьяного же помощника...


О пьянстве


— Вообще, о пьяных за рулем ничего нового говорить не буду. Потому что не сумею сказать так, как это сделала мать 11–летней девочки, погибшей по вине нетрезвого водителя. Я получил письмо от этой женщины... Без кома в горле читать невозможно. Оно меня потрясло, там каждая строчка кричит... Достаточно напечатать это письмо в газете, чтобы ни у кого больше не возникало вопроса, почему МВД ратует за крайне жесткие меры по отношению к пьяным автомобилистам.

 

(См. письмо жительницы Пинска Елены Шломы)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter