Сильная армия позволяет не допустить агрессии, а в случае войны дать отпор врагу

Когда крепка оборона

По поручению Президента — Главнокомандующего Вооруженными Силами под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности начата внезапная проверка боевой готовности. Мероприятия будут носить комплексный характер.

В зоне особого внимания

Сегодня вопросы обороны и военно-политической обстановки вокруг Беларуси находятся у руководства страны в зоне особого внимания. Александр Лукашенко не раз отмечал, что все силовые структуры фиксируют рост количества провокаций около государственных границ. Главное требование Президента — не прекращать постоянный мониторинг ситуации вблизи рубежей, чтобы не пропустить непосредственную подготовку к агрессии против нашего государства. Действительно, армия Беларуси должна владеть инициативой при охране и обороне своих границ, а не просто наблюдать за действиями и провокациями извне. Поэтому активность следует проявлять и при модернизации, перевооружении, переобучении и слаживании войсковых соединений.

В Вооруженных Силах стартовал новый учебный год, который обещает быть чрезвычайно насыщенным мероприятиями боевой подготовки и разнообразным с точки зрения географии маневров. Как сообщила официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева, личный состав Вооруженных Сил приступил к интенсивной учебе. При составлении нового плана подготовки учтен опыт современных вооруженных конфликтов и внедрены совершенно новые методики обучения личного состава, тестировавшиеся в нынешнем году.


Военнослужащие продолжат осваивать самые современные образцы вооружений и военной техники. Учебный год будет насыщен всевозможными мероприятиями, начиная от Армейских международных игр и заканчивая совместными белорусско-российскими оперативными учениями «Щит союза — 2023». Также продолжатся внезапные комплексные проверки — это один из важнейших элементов подготовки воинских частей и подразделений. Представитель министерства подчеркнула, что все это делается с четкой целью — обеспечить военную безопасность государства.

Не отставать от новых трендов

Формы и методы ведения боевых действий меняются, и эту тенденцию отчетливо показывают события в Украине, считает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов. Посмотрите, например, как всеми родами войск уже активно применяются беспилотные летательные аппараты.

Новые реалии требуют внесения изменений не только в программы боевой подготовки, но и в штатную структуру подразделений. С целью соответствия новым способам ведения боя армии также необходимы новые виды вооружений и техники. В целом наши Вооруженные Силы ожидает комплекс мероприятий, который будет определен Министерством обороны.

Планы применения боевых соединений и программы подготовки военнослужащих должны периодически корректироваться с учетом изменения способов и средств ведения военных действий, считает аналитик Андрей Чернобай. В Беларуси это практикуется постоянно: специалисты из оборонной сферы очень внимательно изучают зарубежный опыт. Например, военные действия в Сирии, Украине. Один из выводов: роль ракетных войск и артиллерии растет. Взаимодействие различных родов войск тоже очень важный момент. Причем речь не только о происходящем в рамках сухопутных сил, но и между разными видами войск: авиация, ПВО…


Надо сегодня совершенствовать и противодействие со стороны экипажей летной и бронетанковой техники новейшим средствам поражения, которые Запад активно поставляет в Украину. Серьезно стоят и логистические вопросы: снабжение войск вооружениями, боеприпасами, горюче-смазочными материалами, продовольствием, эвакуация и ремонт поврежденной техники. Техническое и тыловое обеспечение в свете последних событий выходит на новый уровень. Как считает эксперт, не отставать от новых трендов — значит повышать эффективность белорусской армии.

Стратегия сдерживания

С самого начала образования нашего независимого государства военно-политическая обстановка была, есть и будет напряженной, пока в мире сохраняется противостояние между Западом и Востоком, считает военный эксперт Игорь Чибисов. Беларусь находится в центре этого противостояния — разворачивается гибридная война за новый передел мира. К большому сожалению, противоборство идет уже у наших южных соседей, совсем рядом. Но наша страна не втягивается в гонку вооружений, как это делают наши соседи — члены НАТО (Польша и страны Балтии), а придерживается оборонной стратегии.


Руководство Беларуси исходит из принципа разумной достаточности и видит в армии не инструмент для ведения наступательной войны, а в первую очередь способ недопущения боевых действий в принципе. Сегодня военные специалисты изучают военный опыт российских войск в Украине и систему мобилизационных мероприятий. Результаты этого анализа будут обязательно учтены при доработке новых учебных планов и программ подготовки наших военнослужащих.
Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

— Сегодня в соответствии с распоряжением Главы государства подвергается проверке ряд соединений воинских частей Вооруженных Сил. Проверка носит широкомасштабный характер и проводится внезапно для руководства Вооруженных Сил. Прежде всего проверке будут подвергнуты воинские части, входящие в комплекс сил немедленного реагирования. То есть те воинские части, которые в первую очередь станут решать задачи в соответствии с предназначением в случае обострения обстановки как на границах Беларуси, так и внутри страны. Говоря простыми словами, это части постоянной готовности. В ходе проверки отработают широкий спектр задач. Это совершение марша на большие расстояния в незнакомую местность, где будет осуществляться взятие под охрану различных объектов, занятие огневых рубежей, выполнение огневых и тактических задач. Их поставят исходя из анализа опыта проведения специальной военной операции в Украине.

В ТЕМУ

В связи с проверкой боеготовности возможно передвижение военной техники и ограничение движения граждан, сообщает Министерство обороны.

В рамках проверки боевой готовности Вооруженных Сил подразделения немедленного реагирования из состава 11-й и 19-й отдельных механизированных бригад получили задачи совершить марш на полигоны Вооруженных Сил, в том числе с преодолением водных преград.


shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter