Когда кредиты станут дешевле?

Правительство озабочено высокой средней ставкой по кредитамС понедельника свои кредитные ставки понизил АСБ “Беларусбанк”. Причем как по вновь выдаваемым кредитам, так и по ранее выданным. То есть тем людям, что когда-то брали кредит на жилье под 20 процентов, они будут пересчитаны по новой ставке — 19 процентов. Вновь выдаваемые кредиты на покупку или строительство недвижимости для нуждающихся теперь выдаются под 14 процентов годовых.

Во вторник на заседании Совета Министров темы кредитования коснулся первый вице-премьер Владимир Семашко:
— Белорусские госбанки не выполняют требования по снижению процентных ставок по вновь выданным кредитам.
Ставки сложились на уровне 13,2 процента, а в начале года были 12,7—12,9. Между тем основными направлениями денежно-кредитной политики на 2007 год предусмотрено, что процентные ставки по кредитам должны быть на уровне 10—12 процентов годовых.
Озабоченность правительства обоснована тем, что при существующих темпах роста белорусской экономике нужна постоянная денежная подпитка: для модернизации, инвестиций, оборотного капитала и так далее. Чем дешевле кредиты — тем быстрее и в большем количестве деньги попадут в реальный сектор экономики и начнут приносить отдачу. В дешевых кредитах заинтересованы и физические лица.
Озвученные 10—12 процентов взялись из другого прогнозного показателя — 7—9 процентов, которым в конце года должна равняться ставка рефинансирования (один из основных денежно-кредитных инструментов Нацбанка, при помощи которого он воздействует на ставки по депозитам и кредитам, предоставляемым всеми коммерческими банками). Банки всегда действуют с оглядкой на ставку рефинансирования, поэтому и депозиты чаще всего привязывают именно к ней. Это видно в договорных условиях большинства вкладов, где написано, например, не 12 процентов годовых, а ставка рефинансирования (сейчас 10 процентов) +2 процентных пункта. Когда ставку понизят (на снижение ставки ориентирован Нацбанк), понизятся и проценты по вкладам. Но одновременно должны понизиться и проценты по кредитам.
Почему 10—12 процентов выросли из 7—9? Нацбанк не может указать коммерческим банкам, как себя вести, но рекомендует соблюдать трехпроцентную “дистанцию”: чтобы средняя ставка по вновь выдаваемым кредитам не превышала ставку рефинансирования больше, чем на три процентных пункта. Это правило сегодня соблюдается.
Ставка рефинансирования, в свою очередь, зависит от инфляции. За девять месяцев индекс роста потребительских цен составил 5,4 процента. По итогам года ожидается 6—8 процентов. Если инфляция выйдет из указанных рамок, то по цепочке двинется и ставка, и стоимость кредитов. Если все в экономике будет хорошо, то за снижением ставки рефинансирования последует и снижение стоимости кредита.
Завышают ли некоторые банки стоимость кредитов? Бывает. Как недавно отметил заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин, в таком случае Нацбанк реагирует оперативно.
— Вместе с тем надо понимать, что кредиты есть разные. Некоторые оформляются дольше, под залог, с поручителями — банк получает почти полные гарантии возврата денег, кредиты становятся дешевле. Есть быстрые кредиты — без поручителей и длительного оформления. Такие стоят дороже, потому что в них заложены риски невозврата.
Николай Лузгин также напомнил, что Национальный банк, предупреждая завышенную стоимость кредитных денег, ввел положение о том, что банки в договоре должны предоставить человеку всю информацию о стоимости кредита, платежах и комиссионных. Чтобы для получателя кредита не было неприятных сюрпризов и он мог заранее просчитать, сколько придется заплатить за кредит. Поэтому, призывает Николай Лузгин, привыкайте читать то, что написано в договоре мелким шрифтом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter